第一讲 重量的认识.doc

  1. 1、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
第一讲 重量的认识.doc

第一讲 重量的认识   你的体重是多少公斤?   公斤是重量的单位.   一公斤也叫做一千克.   称物体的重量用秤,秤有多种多样.   比较小的重量单位是克.   用天平称一称:一个2分硬币是多少克?是1克;10个2分硬币是多少克?是10克;1000个2分硬币是多少克?是1千克(1公斤).   1袋精盐是1公斤;10袋精盐是10公斤;100袋精盐是100公斤;1000袋精盐是1000公斤.   比较大的重量单位是吨.   1吨=1000公斤.   例1 副食店平均每天售出精盐500袋,每袋精盐重1公斤,问4天售出精盐多少公斤?合多少吨?   解:1袋精盐重1公斤,500袋重500公斤.如果每天售出精盐500公斤,4天售出:   500×4=2000(公斤)   1000公斤是1吨,2000公斤是2吨.   答:4天售出精盐2000公斤,合2吨.   例2 星期日,一家三口人一同去采购.买了4公斤面粉、1公斤挂面、3公斤白菜、2公斤肉.问他们一共采购了多少公斤食物,合多少克?   解:一共采购的重量是:   4+1+3+2=10(公斤)   1公斤是1000克,10公斤是10000克(10个千是1万).   答:他们采购了10公斤食物.合10000克.   例3 张阿姨和李阿姨合买了一筐苹果,连筐一共是20公斤.张阿姨从筐中取走10公斤,空筐重1公斤.问李阿姨买到苹果多少公斤?合多少克?   解:李阿姨买到苹果:   20-10-1=9(公斤)   1000克×9=9000克   答:李阿姨买到苹果9公斤,合9000克.   例4 9个人合买香蕉27公斤.问每人平均得到香蕉多少公斤?合多少克?   解:每人平均得到香蕉:   27公斤÷9=3公斤   1000克×3=3000克   答:每人平均得到香蕉3公斤,合3000克.   例5 王叔叔家30天食用6公斤鸡蛋,每公斤鸡蛋价值5元人民币.问王叔叔在90天中买鸡蛋用了多少元人民币?   解:在30天中买鸡蛋用人民币:   5元×6=30元   平均每天买鸡蛋用人民币   30元÷30=1元   在90天中,买鸡蛋用人民币:   90×1=90(元)   答:王叔叔家在90天中,买鸡蛋用人民币90元.   例6 煤厂把1800吨煤的二分之一卖给联合大学,余下的平均卖给三个中学.问联合大学和每个中学各买到煤多少吨?   解:联合大学买到煤:   1800吨÷2=900吨   三个中学一共买到煤:   1800吨-900吨=900吨   每个中学买到煤:   900吨÷3=300吨   答:联合大学买到煤900吨,每个中学买到煤300吨.

文档评论(0)

snj01 + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档