悬挑雨棚设计计算书.docVIP

  1. 1、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
厂房雨棚结构设计计算书 工程概况 本设计是雨棚结构设计,为组合梁悬挑结构,悬挑宽度3.7米,根部为锚固端。根据实际使用情况,荷载计算不考虑风载;只考虑重力荷载及雨棚雪荷载。单元格计算宽度按照1m计算。 荷载计算 1、雪荷载标准值 S k =μzS 0=0.3 KN/m2 2、恒载 铝塑板: 45.7*2=0.0914 KN/m2 钢龙骨及支撑=0.19 KN/m2 60*30*2方管龙骨:3.7m*2*2.826kg/m=20.90kg 30*30*2方管龙骨:15.9m*1.884kg/m=29.96kg 相当于均布荷载q=0.0194+(20.9+29.96)*10/1000/3.7=0.157 KN/m2 荷载组合计算 雪荷载按洞口面积占构架轮廓面积的比率取0.7的系数折减并按照均布荷载计算。 恒+活(雪):q=1.2*0.157+1.4*0.3*1=0.608 KN/m 内力计算 内力计算模型见附图1。 按照悬臂梁弯矩计算公式: 最大弯矩Mmax=-1/2 ql2 =-0.5*0.608*3.72 =4.16KN*M 最大剪力V max= ql=0.608*3.7=2.25KN 五、截面验算 60*30*2组合钢梁有关截面特性计算结果如下: 断面面积:A=3.44cm2 *2=6.88 cm2 截面惯性距(单根龙骨)I0=(60*303-56*263)/12=52978.7mm4 Ix=2(I0+A*y2)=2(52978.7+344*200*200)=2.76*107 mm4 截面抵抗距Ix=2.76*107/215=1.28*105mm3 1、梁强度验算 σMAX =Mmax/(γ*w)=4.16*106/(1.05*128*103)=30.95[f]=215满足要求。 τmax= Vmax/A=2.25*1000/688=3.27[τ]=125N/mm2满足要求。 2、梁刚度验算: 根据扰度变形有关计算公式 梁变形f=ql4/(8*E*I) =0.125*0.608*37004/(206*1000*2.76*107) =25.05mm37mm=l*1/100 满足要求。 六、螺栓及焊缝验算: 1、螺栓连接 梁端部连接采用螺栓连接,梁端最大弯矩25.15KN*M 则上排螺栓最大平均拉力: N=4.16/0.480=8.67KN 单个普通C级M10螺栓抗拉承载力为9.9KN,安全系数取2,则螺栓数量为n: n=8.67*2/9.9=1.75个,按照4M10*100配置 2、焊缝验算,焊缝尺寸为3mm,等效宽度为0.7*3=2.1mm。 焊缝总长度l=30*4=120mm, 正应力=8.67*1000/(120*2.1)=34.4N/mm2 剪应力=2.25/2/(120*2.1)=4.46 N/mm2 则焊缝应力为:(34.42+4.462)1/2=34.69 N/mm2[τ]=125,满足要求。 第 3 页 共 3 页

文档评论(0)

80092355km + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档