网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

我的教学叙事《利用一元一次方程《设计出问题的最佳方案》》.docVIP

我的教学叙事《利用一元一次方程《设计出问题的最佳方案》》.doc

  1. 1、本文档共6页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
我的教学叙事《利用一元一次方程《设计出问题的最佳方案》》.doc

我的教学叙事《利用一元一次方程<设计出问题的最佳方案>》. 由于新课程对教师和学生都提出的新要求;要适应教师角色的新变化——教师将由 知识的传授者,转化为学习的促进者、学生学习的合作者,由管理者转化为引导者; 教师的教学策略要变化——由重知识传授向重学生发展转变,由统一规格教育向差 异性教育转变。而对学生则要求成为以自主、合作和探究为主的方式来学习 历经“ 经历(感受)、体验(体会)探索”,而能在教学中充分给予学生自主的学习权力, 就目前的教学情况还很不完善,其原因有二:1、怕充分给予学生自主,就完不成 教学任务;2、教学中教师不知如何给予学生自主,怎样的教学才称得上学生的自 主学习,下面我就谈一下学习国培《初中数学学习方法》课的前后自己在教授初一 数学利用一元一次方程<设计出问题的最佳方案>一课时的几点体会和培养学生自 主学习的方法。 国培学习之前的教法: 1、复习:请说出列一元一次方程解应用题的一般步骤 出示问题课本91页例4 2、我在黑板板书并分析 1:通话费收费的方案 方式一:有月租的, 方式二:无月租的 2:列式表示两种费用等式 方式一=月租费+0.3×通话时间;方式二=通话时间×0.4 3:解决第二小问题通话时间t=200分,t=350分时 当通话时间t=200分时,方式一收费=30+0.3×200=90, 方式一收费=0.4×200=80, 因90﹥80,所以当通话时间t=200分时选取方式二更合算 当通话时间t=350分时,方式一收费=30+0.3×350=135, 方式一收费=0.4×350=140, 因135﹤140,所以当通话时间t=350分时选取方式一更合算 4:如果是通话时间为多少分时呢两种方式收费一样多? 解:设通话时间为x分钟时两种方式收费一样多,由题意得 30+0.3x=0.4x 解得,x=300 答: 通话时间为300分钟时两种方式收费一样多. 3、进行相关练习。 以上是我以前的教学过程,尽管这节课我讲解都很详细,教学层次也还算清晰, 但学生在课堂中没有自我意识,处于被动的接受状态,我只是想到我如何教,没 想学生如何会学会,。在教学中没有运用多种策略,给予学生自主学习的机会,来 提高学生自主学习的能力。 在这次国培中我看了在《初中数学学习方法》一课中的案例分析其中罗老师在 《对数的认识和发展(复习课)》讲解的典型例题过程中对例题做了“三步曲” ( 1)认真算一算: ( 2)动脑想一想: 罗琳老师设置了一些具有挑战性的开放型题目,激发学生积极 思考,引导学生自主探索与合作交流,既能在探索中获取知识,又能不断丰富数学 活动的经验,提高解决问题的能力,培养一定的创新意识和实践能力. ( 3)实际用一用: 罗琳老师在教学中安排了一些有实际意义的有理数的计算问 题,用以培养学生把知识、技能用于解决生活中可能面对的问题,让学生感受有 理数运算的价值. 由此我上一周讲七年级上的数学课本91页例4也做了如下的尝试: 课件出示:小江一家三口准备元旦外出旅游.现有两家 旅行社,它们的收费标准分别为:甲旅行社:大人全价,小孩半价;乙旅行社:不管 大人小孩,一律八折.这两家旅行社的基本价一样.你认为应该选择哪家旅行社较 为合算? 从学生比较感兴趣的实际生活问题,引入新课, (一)课件出示问题课本91页例4: (二)师生共同探讨完成我设计的下列问题: 课件出示 1、由学生完成通话费的方案有几种???? (小组自主学习,组长检查?) 2、列式表示两种费用等式多少:(方式一的费用(元)为:月租费+0.3×通话时间; 方式二的费用(元)为:通话时间×0.4)(小组讨论学习,小组互评,老师点评?) 3.并由学生自己设计出选择方式的方案,(1)先由学生估算当通话时间分别为200分 和350分时进行选择,再通过准确的计算进行判断(指名学生进行演板) 4、如果是通话时间为多少分时呢两种方式收费一样多?(小组互动讨论学习,学生 演示到小白板上) 小组讨论后:列等量关系是:方式一=方式二, 即:月租费+0.3×通话时间=方式二:通话时间×0.4 , 列、解方程30+0.3t=0.4t, 得出结论(t=300分) 5试设计你认为能省钱的选这两种方式的方案?(教师点评需分三种情况板书:小 组互动讨论学习,演示到小白板上,然后各小组派一名学生拿到讲台上展示另一名学 生讲解,)最后我再综合各小组的情况在黑板上规范书写过程: 当通话时间t=300分时两种方式收费一样任选一种; 当通话时间t﹤300分时方式二收费更省钱,选取方式二 当通话时间t﹥300分时方式一收费更省钱,选取方式一; 课堂小结: 我再对各小组交流的方案进行简单的评价作为小结。 合作交流小组互动活动: 探索创新?: 下面问题是学生课前调查到的与人们生活密切相关的实际问题,每一

文档评论(0)

aiwendang + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档