2003-2010年育苗杯初赛(复赛)试题_及答案.docVIP

2003-2010年育苗杯初赛(复赛)试题_及答案.doc

  1. 1、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
2010年育苗杯初赛试题 (初赛考试日期:200年月2日(星期)下午第一、二节)) 2010年育苗杯初赛试题答案 1、原式=7.5×(2.5+1.3+4.5)=7.5×8.3=62.25 2、原式=352.46-(35.58+24.42)-(65.93+76.07)=352.46-60-142=150.46 3、喜=2;迎=7;亚=5;运=4。或,喜=3;迎=2;亚=5;运=4 4、贺年卡有5张;生日卡有9张。 ????? 假设春花同学买了14张贺年卡,共需0.35×14=4.9元,比实际多用:4.9-4=0.9元,多用部分是因为14张卡片之中有些是生日卡,把生日卡当作贺年卡来算的原因。因为买1张贺年卡比1张生日卡多0.35-0.25=0.1元,多出0.9元,就要有生日卡:0.9÷0.1=9张才能0.9元,因此,贺年卡有:14-9=5张 5、14950 根据规律,第100行的第一个数是100,这一行有100相连的数,所以各数之和: ??????? 100+101+、、、、、、+198+199=(100+199)×100÷2=14950 6、75 ????? 原来五个数的总数是:30×5=150,后来五个数的总数是:25×5=125;后者与前者相差:150-125=25,其中原因在于把1个数改为50,变少了,所以所改数原来是50+25=75 ???? 7、7.2;1.2 ?? 根据“甲数除以乙数的商是6”得“甲数是乙数的6倍”,把乙数看作“1“份,甲数就是“6份”,那么甲数比乙数多6-1=5份,又根据“甲数减乙数差是6可知,差6就相当于5份,所以每份是6÷5=1.2,即乙数是1.2,从而可求甲数1.2×6=7.2. 8、6????? 3×2=6 9、12????? 4×3=12 10、256?? 96÷24×(24+40)=256块 11、20;122?? 人数:(22+18)÷(7-5)=20人 ??? 块数:5×20+22=122块 12、8040÷(3-1)×(3+1)=80人 13、143???? 48+95=143 14、?? 14???? 4×2+3×2=14分米 15、40125-5×5=100平方厘米; (长+宽)×5=100长+宽=100÷5=20厘米周长:20×2=40厘米 2010年育苗杯复赛试题(90分钟)及答卷 (复赛考试日期:200年5月2日(星期)下午第一、二节)=( ) =( ) 4、 某船顺水速度28公里/小时,3小时到达港口,返回时用了3.5小时,水流速度是每小时(    )公里。 学校有一批书,每班分10本,余48本,如果每班多分3本,还差24本,学校的这批图书有(     )本。 一列火车每秒钟行18米,这列火车行1分33秒时,全车通过一座长1498米的大桥,这列火车长(    )米。 8、少年宫A、B、C三个钓鱼兴趣小组的队员去郊外钓鱼,已知A组比B组多钓6条,C组钓的鱼是A组的2倍,而且C组比B组多22条,他们一共钓鱼(    )条。 有4个长方形瓷片拼成一个大正方形(如右图),中间空白处是正方形,量得大小正方形边长分别是10厘米和2厘米,你能算出一块瓷片的面积是(    )平方厘米。 展览馆有五个门(如右图),其中A、B、C门可进可出,D、E门只出不进,那么进馆参观的人从进到出门可有(    )种不同的走法。 11、五(2)班师生到少年林植树,老师一人栽五棵,学生共50人,男生一人栽3棵,女生一人栽2棵,总共栽树120棵,男生有( )人,女生有( )人。 布袋里黑、白、黄色的筷子各有8根,想从这些筷子中摸出颜色不同的两双筷子,至少取( )根,才能保证达到这个要求。 A水池有168吨水,B水池有92吨水,两水池每小时都排出2吨水,经过(  )小时后,A水池的吨数是B水池的3倍。 14、正方形的边长为A(如右图)在各边中点向顶点连线得出中间的小正方形(阴影),这个小正方形的面积是( )面积单位。 15、小强练习加法计算,他从1加到某个数时,和是1993,但他发现计算时少加了一个数,小强少加了的那个数是( ). 2010年育苗杯复赛试题(答案) 1、200 2、31.4 广= 2,州= 3,亚= 4,运= 5,欢= 6,迎= 7,你= 9 (2345679×9 4、1000-99=901 说明:这道题的减数可以是91到99,差分别是909到901。 5、2 28×3÷3.5=24,(28—24)÷2=2 6、288 (48+24)÷3=24(个班),24×10+48=288(本) 7、176 1分33秒

文档评论(0)

baihuamei + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档