高职《税法》全套教学课件.ppt

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相关知识 1 任务九 财产和行为税类的认知 相关知识 1 三、印花税的税收优惠 (1)已缴纳印花税凭证的副本或者抄本免税。 (2)财产所有人将财产赠与政府、社会福利单位、学校所立的书据免税。 (3)国家指定的收购部门与村民委员会、农民个人书立的农副产品收购合同免税。 (4)无息、贴息贷款合同免税。 (5)外国政府或国际金融组织向我国政府及国家金融机构提供优惠贷款所书立的合同免税。 (6)房地产管理部门与个人签订的用于生活居住的租赁合同免税。 (7)农牧业保险合同免税。 (8)特殊货运凭证免税。如军事物资运输凭证、县级以上(含县级)人民政府抢险救灾物资运输凭证、新建铁路的工程临管线运输凭证等。 (9)经财政部批准免税的其他凭证。 任务九 财产和行为税类的认知 相关知识 1 四、印花税应纳税额的计算 (一)计税依据 1.计税依据的一般规定 印花税的计税依据为各种应税凭证上所记载的计税金额。具体规定为: (1)购销合同的计税依据为合同记载的购销金额。 (2)加工承揽合同的计税依据是加工或承揽收入的金额。 (3)建设工程勘查设计合同的计税依据为收取的费用。 (4)建筑安装工程承包的计税依据为承包金额。 (5)财产租赁合同的计税依据为租赁金额;经计算,税额不足 1 元的,按 1 元贴花。 (6)货物运输合同的计税依据为取得的运输费用金额(即运费收入),不包括所运货物的金额、装卸费和保险费等。 任务九 财产和行为税类的认知 相关知识 1 (7)仓储保管合同的计税依据为取得的仓储保管费用。 (8)借款合同的计税依据为借款金额。 (9)财产保险合同的计税依据为支付(收取)的保险费,不包括所保财产的金额。 (10)技术合同的计税依据为合同所载的价款、报酬或使用费。 (11)产权转移书据的计税依据为所载金额。 (12)营业账簿税目中记载资金的账簿的计税依据为“实收资本”与“资本公积”两项的合计金额。 (13)权利、许可证照的计税依据为应税凭证的件数。 任务九 财产和行为税类的认知 相关知识 1 2.计税依据的特殊规定 (1)上述凭证以“金额”“收入”“费用”作为计税依据的,应当全额计税,不得作任何扣除。 (2)同一凭证,载有两个或两个以上经济事项而适用不同税目税率 (3)有些合同,在签订时无法确定计税金额,可在签订时先按定额 5 元贴花,以后结算时再按实际金额计税,补贴印花。 (4)应纳税额不足 1 角的,免纳印花税;1 角以上的,其税额尾数不满 5 分的不计,满 5分的按 1 角计算。 (5)应税合同在签订时纳税义务即已产生,应计算应纳税额并贴花。 (6)印花税票为有价证券,其票面金额以人民币为单位 任务九 财产和行为税类的认知 相关知识 1 (二)应纳税额的计算 1.实行从价定率办法计税的应税凭证,其计算公式为: 应纳税额=应税凭证所载金额 × 适用税率 2.实行从量定额办法计税的应税凭证,其计算公式为: 应纳税额=应税凭证件数 × 单位税额 任务九 财产和行为税类的认知 【例 7】某公司主要从事建筑工程机械的生产制造,2014 年发生以下业务: (1)签订钢材采购合同一份,采购金额 8 000 万元;签订以货换货合同一份,用库存的3 000 万元 A 型钢材换取对方相同金额的 B 型钢材;签订销售合同一份,销售金额 15 000 万元。 (2)公司作为受托方签订甲、乙两份加工承揽合同,甲合同约定,由委托方提供主要材料(金额 300 万元),受托方只提供辅助材料(金额 20 万元),受托方另收取加工费 50 万元;乙合同约定,由受托方提供主要材料(金额 200 万元)并收取加工费 40 万元。 (3)公司作为受托方签订技术开发合同一份,合同约定,技术开发金额共计 1 000 万元,其中研究开发费用与报酬金额之比为 3∶1。 (4)公司作为承包方签订建筑安装工程承包合同一份,承包金额 300 万元,公司随后又将其中的 100 万元业务分包给另一单位,并签订相关合同。 (5)公司新增实收资本 2 000 万元、资本公积 500 万元。 (6)公司启用其他账簿 10 本。 要求:计算该企业 2014 年度应缴纳的印花税。 解析: (1)签订的购销合同应缴纳的印花税=80 000 000×0.3‰+(30 000 000 + 30 000 000)×0.3‰+ 150 000 000×0.3‰=87 000(元) (2) 签 订 的 加 工 承 揽 合 同 应 缴 纳 的 印 花 税=(200 000 + 500 000)×0.5 ‰ +2 000 000×0.3‰+ 400 000×0.5‰=1 150(元) (3)签订的技术合同应缴纳的印花税=10 000 000÷4×0.3‰=750(元) (4)签订的建筑安装工程承包合同应缴纳的印

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