2025-2026学年北师大版二年级上册第八单元测试卷附参考答案.docxVIP

2025-2026学年北师大版二年级上册第八单元测试卷附参考答案.docx

  1. 1、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

2025-2026学年北师大版二年级上册第八单元测试卷

一、填空题(每空1分,共20分)

1.求几个相同加数的和用()法计算,把一个数平均分成几份求每份是多少用()法计算。

2.36里面有()个6,4个8相加的和是()。

2.一只兔子有4条腿,5只兔子一共有()条腿,列式是()。

3.把24块糖平均分给3个小朋友,每个小朋友分()块,列式是()。

4.一个乘数是7,另一个乘数是9,积是();被除数是54,除数是6,商是()。

5.补充乘法口诀:三七(),六()四十八,八九()。

6.一本故事书有45页,每天看9页,()天能看完;如果每天看5页,()天能看完。

7.有30个苹果,每5个装一袋,可以装()袋;如果每6个装一袋,可以装()袋。

8.一个书包36元,是一个笔记本价格的4倍,一个笔记本()元。

9.会议室里有8排座位,每排坐6人,一共可以坐()人;如果这些人平均分成4组,每组有()人。

二、选择题(每题2分,共10分)

1.下列算式中,不能用“五六三十”这句口诀计算的是()A.5×6B.30÷5C.5+6

2.把18个橘子平均分给6个小朋友,正确的列式是()A.18-6B.18÷6C.18×6

3.红花有8朵,黄花的朵数是红花的3倍,黄花有多少朵?列式是()A.8+3B.8÷3C.8×3

4.有27块积木,每9块搭一个图形,可以搭几个图形?算式27÷9=3表示()

A.把27平均分成9份,每份是3B.27里面有3个9C.9个3相加是27

5.妈妈买了4盒饼干,每盒6块,一共买了多少块?列式正确的是()

A.4+6B.4×6C.6÷4

三、计算题(共30分)

1.直接写出得数(每题1分,共12分)

6×7=45÷5=8×9=36÷4=

7×8=28÷7=9×6=54÷9=

4×9=63÷7=5×8=42÷6=

2.竖式计算(每题3分,共18分)

3×8=72÷8=6×9=

48÷6=9×5=56÷7=

四、解决问题(每题8分,共40分)

1.学校买来4箱图书,每箱有9本,一共买来多少本图书?把这些图书平均分给6个班,每个班分多少本?

2.饲养场有24只鸡,鸭的只数是鸡的3倍,鸭有多少只?鸡和鸭一共有多少只?

3.王老师带了50元钱去买文具,每支钢笔9元,他最多能买几支钢笔?还剩多少钱?

4.同学们排队做操,每行站8人,站了3行。如果每行站6人,可以站几行?

5.商店里有两种包装的笔记本,大包装每本8元,小包装每本5元。妈妈带了40元钱,正好能买几大本笔记本?如果买小本笔记本,正好能买几本?

2025-2026学年北师大版二年级上册第八单元测试卷答案

一、填空题

1.乘;除

2.6;32

3.20;4×5=20(或5×4=20)

4.8;24÷3=8

5.63;9

6.二十一;八;七十二

7.5;9

8.6;59.9

10.48;12

五、选择题

1.C2.B3.C4.B5.B

六、计算题

1.直接写出得数

42;9;72;9;56;4;54;6;36;9;40;7

2.竖式计算

3×8=2472÷8=96×9=54

48÷6=89×5=4556÷7=8

(竖式略,按标准竖式格式计算即可,数位对齐,步骤完整)

七、解决问题

1.第一步:4×9=36(本)第二步:36÷6=6(本)

答:一共买来36本图书,每个班分6本。

2.第一步:24×3=72(只)

第二步:24+72=96(只)

答:鸭有72只,鸡和鸭一共有96只。

3.50÷9=5(支)……5(元)

答:他最多能买5支钢笔,还剩5元钱。

3.第一步:8×3=24(人)第二步:24÷6=4(行)

答:可以站4行。

4.买大笔记本:40÷8=5(本)买小笔记本:40÷5=8(本)

答:正好能买5大本笔记本,正好能买8本小笔记本。

您可能关注的文档

文档评论(0)

文档定制 + 关注
实名认证
文档贡献者

医务工作者,自由工作者

1亿VIP精品文档

相关文档