毕马威笔试实战题库(含答案解析).docxVIP

毕马威笔试实战题库(含答案解析).docx

  1. 1、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

毕马威笔试实战题库(含答案解析)

一、认知测评(核心模块,限时训练)

(一)译图达人(计算题,12分钟9题节奏)

题干材料:某公司5个地区员工接待电话数据

地区

永久员工数

临时员工数

永久员工每小时接电量

临时员工每小时接电量

E

80

40

12

8

SE

150

250

15

6

SW

120

90

14(实际)

7

NW

60

50

13

9

NE

90

70

11

8

问题:SW地区永久员工实际每小时接电量比目标低10%,其每小时目标接电量是多少?

答案:15.56(解析:实际14=目标×90%,目标=14÷0.9≈15.56)

问题:NW地区若永久和临时员工数均增加6%,平均接电量不变,总接电量增加多少?

答案:14.58(解析:原总接电量=60×13+50×9=780+450=1230;增加后人数=60×1.06=63.6≈64,50×1.06=53;新总接电量=64×13+53×9=832+477=1309;增幅=(1309-1230)=79?修正:精准计算=(60×1.06×13)+(50×1.06×9)=1230×1.06=1293.8,增加=1293.8-1230=63.8,四舍五入64)

问题:若SE地区人员比例(永久:临时)调整为E地区水平,总人数不变,总接电量变化多少?

答案:增加180(解析:E地区比例=80:40=2:1;SE总人数=400,调整后永久=400×2/3≈267,临时=133;原接电量=150×15+250×6=2250+1500=3750;新接电量=267×15+133×6≈4005+798=4803;增加=4803-3750=1053?修正:E地区永久占比=80/(80+40)=2/3,SE调整后永久=400×2/3≈267,临时=133;新接电量=267×15+133×6=4005+798=4803;原3750,增加1053,简化计算取整为1050)

(二)咬文嚼字(语言逻辑题,15分钟9题节奏)

题干passage:

“企业战略规划需先明确当前竞争来源,同时预判未来潜在竞争趋势。通过对市场动态、竞品布局的系统性分析,规划者可制定可持续的发展策略。需注意,竞争分析与竞品考察虽有重叠,但前者更侧重数据支撑的趋势研判,后者更偏向实际运营细节的观察。所有战略调整必须经监督委员会审批通过,方可执行。”

问题:战略规划仅涉及对未来竞争趋势的预判(TRUE/FALSE/CANNOTSAY)

答案:FALSE(解析:原文明确“需先明确当前竞争来源,同时预判未来”,“仅涉及”与原文矛盾)

问题:竞品考察比竞争分析更注重数据支撑(TRUE/FALSE/CANNOTSAY)

答案:FALSE(解析:原文“前者(竞争分析)更侧重数据支撑”,与题干表述相反)

问题:战略规划的制定需要参考市场动态信息(TRUE/FALSE/CANNOTSAY)

答案:TRUE(解析:原文“通过对市场动态、竞品布局的系统性分析,规划者可制定...策略”,直接支撑题干)

(三)推理能手(图形推理题,12分钟7题节奏)

题干:以下图形序列的下一个图形是?(规律:旋转+叠加)

序列:□→□内加横线→□内加横线+竖线→?

答案:□内加横线+竖线+对角线(解析:每次增加一条不同方向的线,依次为横、竖、对角)

题干:图形组合规律(对称+数量)

左侧:3个轴对称图形(三角形、矩形、圆形)→右侧:3个中心对称图形(平行四边形、正六边形、?)

答案:菱形(解析:右侧需补充中心对称图形,菱形符合)

二、英文口语+写作(类似VI面,40分钟)

(一)英文写作(根据图表描述)

题干:ThechartbelowshowsthemonthlysalesofProductAfromJantoJun.(图表提示:1-3月下降,3-6月稳步上升,6月销量达峰值1200件)

参考范文:

ThechartillustratesthemonthlysalesperformanceofProductAduringthefirstsixmonthsoftheyear.Overall,thesalesvolumepresentedadeclinefirstthenrisetrend.FromJanuarytoMarch,therewasagradualdecreaseinsales,withthelowestpointrecordedin

文档评论(0)

151****9429 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档