- 1、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
四年级数学买赠的数学应用题
一、基础题型。
1.每本笔记本4元,商店做活动,买5本送1本。小明买了30本,需要花多少钱?
-解析:买5本送1本,也就是付5本的钱可以得到6本。30÷(5+1)=5组,每组只需付5本的钱,5×5=25本。每本4元,所以共花费25×4=100元。
2.一支钢笔8元,现在促销活动是买4支送1支。老师要买20支钢笔作为奖品,一共要花多少钱?
-解析:买4支送1支,20÷(4+1)=4组,每组付4支的钱,4×4=16支。每支8元,总共花费16×8=128元。
3.某品牌的牛奶,每箱30元,买3箱送1箱。小红家要买16箱牛奶,需要支付多少钱?
-解析:买3箱送1箱,16÷(3+1)=4组,每组付3箱的钱,3×4=12箱。每箱30元,共花费12×30=360元。
4.商店里的袜子每双6元,买7双送2双。妈妈买了45双袜子,需要付多少钱?
-解析:买7双送2双,即付7双的钱可以得到9双。45÷(7+2)=5组,每组付7双的钱,7×5=35双。每双6元,总共花费35×6=210元。
5.一种糖果,每袋12元,买8袋送2袋。小明的妈妈买了50袋糖果,应付多少钱?
-解析:买8袋送2袋,即付8袋的钱得到10袋。50÷(8+2)=5组,每组付8袋的钱,8×5=40袋。每袋12元,共花费40×12=480元。
二、稍复杂题型。
6.某商场促销,洗发水每瓶45元,买5瓶送1瓶。张阿姨买了18瓶,比原来便宜了多少钱?
-解析:买5瓶送1瓶,18÷(5+1)=3组,每组送1瓶,共送3瓶。原来买18瓶需要18×45=810元,现在只需买18-3=15瓶,花费15×45=675元。便宜了810-675=135元。
7.文具店的笔记本,每本5元,买10本送3本。小李买了49本笔记本,他实际花了多少钱?
-解析:买10本送3本,49÷(10+3)=3组……10本,送3×3=9本。总共需要买49-9=40本,每本5元,共花费40×5=200元。
8.超市里的饼干,每盒20元,买6盒送2盒。学校食堂要买56盒饼干,最少要花多少钱?
-解析:买6盒送2盒,即付6盒的钱得到8盒。56÷(6+2)=7组,每组付6盒的钱,6×7=42盒。每盒20元,花费42×20=840元。
9.一种饮料,每瓶3元,买12瓶送4瓶。小强有50元钱,最多能买多少瓶饮料?
-解析:50÷3=16瓶……2元。16÷12=1组……4瓶,送4瓶。总共能买16+4=20瓶。
10.某品牌的牙膏,每支15元,买4支送1支。如果买25支牙膏,其中有多少支是赠送的?
-解析:25÷(4+1)=5组,每组送1支,所以赠送5支。
三、综合题型。
11.商店卖的羽毛球拍每副80元,买3副送1副。小明和他的3个朋友一起去买羽毛球拍,每人一副,他们一共要花多少钱?
-解析:一共4个人,需要4副球拍。买3副送1副,所以只需买3副。每副80元,共花费3×80=240元。
12.商场促销,T恤衫每件50元,买8件送2件。公司要给员工买60件T恤衫,需要支付多少钱?
-解析:买8件送2件,即付8件的钱得到10件。60÷(8+2)=6组,每组付8件的钱,8×6=48件。每件50元,共花费48×50=2400元。
13.水果店里的苹果,每千克10元,买5千克送1千克。王阿姨买了36千克苹果,应付多少钱?
-解析:买5千克送1千克,36÷(5+1)=6组,每组付5千克的钱,5×6=30千克。每千克10元,共花费30×10=300元。
14.书店里的故事书,每本18元,买7本送3本。班级图书角需要50本故事书,一共要花多少钱?
-解析:买7本送3本,即付7本的钱得到10本。50÷(7+3)=5组,每组付7本的钱,7×5=35本。每本18元,共花费35×18=630元。
15.某超市的食用油,每桶60元,买4桶送1桶。食堂要买30桶食用油,需要多少钱?
-解析:买4桶送1桶,30÷(4+1)=6组,每组付4桶的钱,4×6=24桶。每桶60元,共花费24×60=1440元。
四、提高题型。
16.商场搞活动,服装一律八折,同时买3件送1件。一件衣服原价150元,小红买了8件衣服,实际花了多少钱?
-解析:买3件送1件,8÷(3+1)=2组,送2件,只需买8-2=6件。原价150元,打八折后每件150×0.8=120元,共花费6×120=720元。
17.文具店促销,水彩笔每盒25元,买6盒送1盒,并且每满100元减10元。小明买了28盒水彩笔,需要付多少钱?
-解析:买6盒送1
您可能关注的文档
- 施工合同范本.doc
- 时尚配饰采购意向书.doc
- 食品贮藏保鲜期末试题及答案.doc
- 市场营销期末考试试题及答案.doc
- 售前工程师笔试题目.doc
- 数据结构试题与答案.doc
- 数字电子技术简明教程复习题及答案.doc
- 涮羊肉的资料简介.doc
- 水调歌头--游泳教案.doc
- 四年级平均数易错题.doc
- 2025年智能电网柔性直流输电技术在我国西部地区应用前景.docx
- 7.2 弹力-人教版八年级物理下册.pptx
- 2025年智能电网柔性直流输电技术在智能变电站中的应用研究.docx
- 2025年智能电网柔性直流输电技术在智能电网智能化存储中的应用.docx
- 2025年智能电网柔性直流输电技术在新能源并网中的应用研究.docx
- 2025年智能电网柔性直流输电技术在智能电网智能化控制中的应用.docx
- 2025年智能电网柔性直流输电技术在智能电网智能化预测中的应用.docx
- 2025年智能电网柔性直流输电技术在智能电网智能化服务中的应用.docx
- 2025年智能电网柔性直流输电技术在智能电网智能化运维中的应用.docx
- 2025年智能电网柔性直流输电技术智能化保护系统研究.docx
有哪些信誉好的足球投注网站
文档评论(0)