2025年初级会计职称考试经济法基础习题及答案.docxVIP

2025年初级会计职称考试经济法基础习题及答案.docx

  1. 1、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

2025年初级会计职称考试经济法基础习题及答案

单项选择题

1.下列法的形式中,由全国人民代表大会及其常务委员会经一定立法程序制定颁布的规范性文件是()。

A.宪法

B.行政法规

C.法律

D.行政规章

答案:C

解析:法律是由全国人民代表大会及其常务委员会经一定立法程序制定颁布的规范性文件。宪法是由全国人民代表大会制定;行政法规是由国务院制定;行政规章是由国务院各部委等制定。所以本题正确答案是C。

2.根据民事法律制度的规定,达到一定年龄阶段,以自己的劳动收入为主要生活来源的自然人,应视为完全民事行为能力人。该年龄阶段为()。

A.16周岁以上不满18周岁

B.18周岁以上

C.10周岁以上不满18周岁

D.不满10周岁

答案:A

解析:16周岁以上不满18周岁的公民,以自己的劳动收入为主要生活来源的,视为完全民事行为能力人。选项B,18周岁以上的自然人是完全民事行为能力人;选项C,8周岁以上的未成年人为限制民事行为能力人;选项D,不满8周岁的未成年人为无民事行为能力人。所以本题选A。

3.下列各项中,属于行政处罚的是()。

A.记过

B.开除

C.罚款

D.降级

答案:C

解析:行政处罚的种类包括警告、罚款、没收违法所得、没收非法财物、责令停产停业、暂扣或者吊销许可证、暂扣或者吊销执照、行政拘留等。选项A、B、D属于行政处分。所以本题正确答案是C。

4.根据支付结算法律制度的规定,下列关于预算单位零余额账户使用的表述中,正确的是()。

A.不得支取现金

B.可以向所属下级单位账户划拨资金

C.可以向上级主管单位账户划拨资金

D.可以向本单位按账户管理规定保留的相应账户划拨工会经费

答案:D

解析:预算单位零余额账户用于财政授权支付,可以办理转账、提取现金等结算业务,选项A错误;预算单位零余额账户不得违反规定向本单位其他账户和上级主管单位、所属下级单位账户划拨资金,选项B、C错误;该账户可以向本单位按账户管理规定保留的相应账户划拨工会经费、住房公积金及提租补贴,以及财政部门批准的特殊款项。所以本题选D。

5.根据增值税法律制度的规定,一般纳税人发生的下列业务中,允许开具增值税专用发票的是()。

A.家电商场向消费者个人销售电视机

B.百货商店向小规模纳税人零售服装

C.手机专卖店向消费者个人提供手机修理劳务

D.商贸公司向一般纳税人销售办公用品

答案:D

解析:属于下列情形之一的,不得开具增值税专用发票:(1)商业企业一般纳税人零售烟、酒、食品、服装、鞋帽(不包括劳保专用部分)、化妆品等消费品的;(2)销售货物或者应税劳务适用免税规定的(法律、法规及国家税务总局另有规定的除外);(3)向消费者个人销售货物或者提供应税劳务的。选项A、C是向消费者个人销售,选项B是商业企业向小规模纳税人零售服装,均不得开具增值税专用发票。所以本题选D。

6.根据消费税法律制度的规定,下列各项中,不征收消费税的是()。

A.酒厂用于交易会样品的自产白酒

B.卷烟厂用于连续生产卷烟的自产烟丝

C.日化厂用于职工奖励的自产高档化妆品

D.地板厂用于本厂办公室装修的自产实木地板

答案:B

解析:纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不纳税;用于其他方面的,于移送使用时纳税。选项B,卷烟厂用于连续生产卷烟的自产烟丝,属于用于连续生产应税消费品,不征收消费税;选项A、C、D均是用于其他方面,应征收消费税。所以本题选B。

7.2024年10月甲公司向税务机关实际缴纳增值税70000元、消费税50000元;向海关缴纳进口环节增值税40000元、消费税30000元。已知城市维护建设税适用税率为7%,计算甲公司当月应缴纳城市维护建设税税额的下列算式中,正确的是()。

A.(70000+50000+40000+30000)×7%=13300元

B.(70000+40000)×7%=7700元

C.(50000+30000)×7%=5600元

D.(70000+50000)×7%=8400元

答案:D

解析:城市维护建设税的计税依据是纳税人实际缴纳的增值税、消费税税额。对进口货物或者境外单位和个人向境内销售劳务、服务、无形资产缴纳的增值税、消费税税额,不征收城市维护建设税。所以甲公司当月应缴纳城市维护建设税税额=(70000+50000)×7%=8400元。本题选D。

8.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于不征税收入的是()。

A.财政拨款

B.国债利息收入

C.接受捐赠收入

D.转让股权收入

答案:A

解析:不征税收入包括财政拨款、依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金以及
