数字游戏练习题试卷及答案.docxVIP

数字游戏练习题试卷及答案.docx

本文档由用户AI专业辅助创建,并经网站质量审核通过;此“教育”领域文档为创作者个人分享资料,不作为权威性指导和指引,仅供参考
  1. 1、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

数字游戏练习题试卷及答案

考试时间:______分钟总分:______分姓名:______

一、

观察下面一列数字,找出其中的规律,然后在括号里填上合适的数字。

1,3,6,10,15,(),28,36,45

二、

计算下列各题,能简算的要简算。

1.125×88

2.765÷5÷3

3.502×101-502

4.(1/3+1/4)×12

5.999+99+9+1

三、

一个数除以8,商是35,余数是3,这个数是多少?

四、

在括号里填上合适的分数。

1/3=()/12

()/5=3/5

4/9=()/18

五、

观察下面三个数的排列规律,然后在括号里填上合适的数。

2,5,10,17,(),37

六、

甲数是48,乙数比甲数的5倍少3,乙数是多少?

七、

把一根绳子对折三次,把它平均分成5段,每段占这根绳子的几分之几?

八、

一个长方形,长12厘米,宽8厘米。如果长和宽都增加2厘米,那么面积增加了多少平方厘米?

九、

找规律填数。

1,4,9,16,25,(),49,64

十、

从1到9这九个数字中,每个数字只用一次,组成一个三位数和一个两位数,使它们的乘积最大。这个三位数和两位数分别是多少?

试卷答案

一、

解析思路:观察相邻数字之间的差值,分别为2,3,4,5,(6),7,8,9。这是一个逐渐增加的自然数序列。所以,括号里应填15+6=21。

21

二、

1.解析思路:运用乘法分配律,125×88=125×(80+8)=125×80+125×8=10000+1000=11000。

11000

2.解析思路:运用除法的性质,765÷5÷3=765÷(5×3)=765÷15=51。

51

3.解析思路:运用乘法分配律的逆运算,502×101-502=502×(101-1)=502×100=50200。

50200

4.解析思路:先计算小括号内的加法,得到7/12,再乘以12,即(1/3+1/4)×12=7/12×12=7。

7

5.解析思路:可以将999,99,9看作1000-1,100-1,10-1,利用凑整法简算:(1000-1)+(100-1)+(10-1)+1=1000+100+10-1-1-1+1=1109。

1109

三、

解析思路:根据被除数=除数×商+余数,列式计算:8×35+3=280+3=283。

283

四、

1.解析思路:将1/3写成4/12,所以1/3=4/12。根据分数的基本性质,分子分母同时乘以1。

4

2.解析思路:根据分数的基本性质,分子分母同时乘以1。

3

3.解析思路:根据分数的基本性质,分子分母同时乘以2。

8

五、

解析思路:观察相邻数字之间的差值,分别为3,5,7,(9),11。这是一个逐渐增加的奇数序列。所以,括号里应填17+9=26。

26

六、

解析思路:先计算甲数的5倍,即48×5=240,然后减去3,即240-3=237。

237

七、

解析思路:对折三次后,绳子被平均分成2×2×2=8段。每段占这根绳子的1/8。再将其平均分成5段,相当于将每一段再分成5小段,所以每小段占原来绳子的(1/8)÷5=1/40。

1/40

八、

解析思路:原长方形的面积是12×8=96平方厘米。增加后的长方形长是12+2=14厘米,宽是8+2=10厘米,新面积是14×10=140平方厘米。面积增加量是140-96=44平方厘米。

44

九、

解析思路:观察数字序列,它们分别是12,22,32,42,52,(62),72,82。所以,括号里应填62=36。

36

十、

解析思路:要使乘积最大,应将较大的数字放在三位数的十位和个位上。尝试排列组合,将9,8放在三位数,7放在两位数,得到987×6=5922。或将9,7放在三位数,8放在两位数,得到978×6=5868。显然987×6的乘积更大。所以,这个三位数是987,两位数是6。

987,6

文档评论(0)

写作定制、方案定制 + 关注
官方认证
服务提供商

专注地铁、铁路、市政领域安全管理资料的定制、修改及润色,本人已有7年专业领域工作经验,可承接安全方案、安全培训、安全交底、贯标外审、公路一级达标审核及安全生产许可证延期资料编制等工作,欢迎大家咨询~

认证主体 天津济桓信息咨询有限公司
IP属地天津
统一社会信用代码/组织机构代码
91120102MADGE3QQ8D

1亿VIP精品文档

相关文档