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2025年税务师考试题库及完整答案(历年练习题)
一、税法(一)练习题及答案
题目1:甲公司为增值税一般纳税人,2024年5月发生以下业务:(1)销售自产设备一批,开具增值税专用发票注明金额300万元,另收取包装费5.65万元(含税);(2)将自产的一台设备无偿赠送给关联企业,该设备无同类销售价格,成本为40万元,成本利润率为10%;(3)购进生产用原材料,取得增值税专用发票注明税额26万元,其中20%用于集体福利;(4)购进运输服务,取得增值税专用发票注明税额1.8万元,用于设备销售运输。已知增值税税率为13%,计算甲公司2024年5月应缴纳的增值税。
答案:
(1)销售设备销项税额=300×13%+5.65÷(1+13%)×13%=39+0.65=39.65(万元)
(2)无偿赠送视同销售,组成计税价格=40×(1+10%)=44(万元),销项税额=44×13%=5.72(万元)
(3)购进原材料可抵扣进项税额=26×(1-20%)=20.8(万元)(用于集体福利部分不可抵扣)
(4)运输服务进项税额1.8万元可全额抵扣
(5)应缴纳增值税=39.65+5.72-20.8-1.8=22.77(万元)
二、税法(二)练习题及答案
题目2:乙企业为居民企业,2024年度会计利润为800万元,经税务机关审核发现以下事项:(1)全年实际发生合理的工资薪金支出500万元,职工福利费支出80万元,职工教育经费支出30万元,工会经费支出12万元;(2)营业外支出中包含通过公益性社会组织向贫困地区捐赠100万元,直接向某小学捐赠20万元;(3)投资收益中包含国债利息收入20万元,从境内居民企业分回股息30万元;(4)当年发生研发费用150万元(未形成无形资产)。已知企业所得税税率为25%,计算乙企业2024年应缴纳的企业所得税。
答案:
(1)职工福利费扣除限额=500×14%=70(万元),调增80-70=10(万元);职工教育经费扣除限额=500×8%=40(万元),30万元未超支,无需调整;工会经费扣除限额=500×2%=10(万元),调增12-10=2(万元),合计调增12万元。
(2)公益性捐赠扣除限额=800×12%=96(万元),调增100-96=4(万元);直接捐赠20万元不得扣除,调增20万元,合计调增24万元。
(3)国债利息收入20万元、居民企业股息30万元为免税收入,调减50万元。
(4)研发费用加计扣除=150×100%=150(万元),调减150万元。
(5)应纳税所得额=800+12+24-50-150=636(万元)
(6)应缴纳企业所得税=636×25%=159(万元)
三、涉税服务实务练习题及答案
题目3:丙公司为增值税小规模纳税人,2024年7月发生以下业务:(1)销售货物取得含税收入41.2万元;(2)提供咨询服务取得含税收入20.6万元;(3)因客户违约收取违约金1.03万元;(4)购进办公设备取得增值税普通发票注明金额5万元,税额0.65万元。已知小规模纳税人征收率为3%(2024年适用减按1%政策),请计算丙公司7月应缴纳的增值税,并说明纳税申报时《增值税及附加税费申报表(小规模纳税人适用)》的填列要点。
答案:
(1)应纳税额计算:
销售货物不含税收入=41.2÷(1+1%)=40.79(万元)
咨询服务不含税收入=20.6÷(1+1%)=20.39(万元)
违约金属于价外费用,不含税收入=1.03÷(1+1%)=1.02(万元)
合计不含税销售额=40.79+20.39+1.02=62.2(万元)
应缴纳增值税=62.2×1%=0.622(万元)
(2)纳税申报填列要点:
①主表“货物及劳务”列第1栏“应征增值税不含税销售额(3%征收率)”填写40.79万元;“服务、不动产和无形资产”列第1栏填写20.39+1.02=21.41万元(违约金属于服务价外费用,与咨询服务同列)。
②第16栏“本期应纳税额”=(40.79+21.41)×3%=1.866(万元)(按3%征收率计算)。
③第18栏“本期应纳税额减征额”=1.866-0.622=1.244(万元)(反映减按1%征收的差额)。
④第22栏“应纳税额合计”=0.622万元,与计算结果一致。
四、涉税服务相关法律练习题及答案
题目4:2024年3月,某市税务局对丁企业作出罚款50万元的行政处罚决定,丁企业不服,于3月15日收到《税务行政处罚决定书》后,拟申请行政复议。已知:(1)丁企业3月20日向市税务局提交复议申请,市税务局以“未先缴纳罚款”为由不予受理;(2)丁企业3月25日向省税务局申请复议,省税务局受理后,于5月10
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