小学四年级数学思维竞赛试题.docxVIP

小学四年级数学思维竞赛试题.docx

本文档由用户AI专业辅助创建,并经网站质量审核通过
  1. 1、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学四年级数学思维竞赛试题

一、填空题(共5题,每题6分)

1.找规律填数:1,3,7,15,31,(),()。

*(解析:此题考察观察与归纳能力。后一个数与前一个数的差依次为2,4,8,16,呈现出倍数增长的规律,即后一个差是前一个差的2倍。因此,31后面的数应该是31+32=63,再后面是63+64=127。)

2.图形计数:下图中共有()个正方形。

*(此处应有一个由多个小正方形组成的大正方形,例如3x3的方格图。解析:对于nxn的方格图,正方形的总数为1x1+2x2+...+nxn。若为3x3方格,则总数为1+4+9=14个。)

3.算式谜题:在下面的算式中,相同的汉字代表相同的数字,不同的汉字代表不同的数字。那么,“数”=(),“学”=(),“好”=()。

`数学

+好学

66`

*(解析:从个位看起,“学”+“学”的个位是6。可能是3+3=6,也可能是8+8=16(个位6,向十位进1)。若“学”=3,则十位“数”+“好”=6。若“学”=8,则十位“数”+“好”=5(因为个位进了1)。由于不同汉字代表不同数字,且“数”和“好”为十位数字,不能为0。尝试“学”=3,则“数”和“好”可以是1和5,2和4,5和1,4和2。若“学”=8,则“数”和“好”可以是1和4,2和3,3和2,4和1。题目未给出更多限制,通常会选择较小的数字或有唯一解的情况。若考虑到“数”和“好”不能与“学”相同,且假设和的十位是6,无进位,则“学”=3,“数”+“好”=6,例如“数”=2,“好”=4是一组可能的解。答案不唯一,但需逻辑自洽,此处给出一组:数=2,学=3,好=4。)

4.逻辑推理:四个小朋友比身高。甲说:“我比乙高。”乙说:“我比丙矮。”丙说:“我比甲高。”丁说:“我最高。”已知只有一个小朋友说了假话,那么身高从高到矮依次是()。

*(解析:此题可采用假设法。假设丁说的是真话(丁最高),那么甲、乙、丙中只有一人说假话。若甲说真话(甲乙),乙说真话(乙丙即丙乙),丙说真话(丙甲),则顺序为丁丙甲乙,此时所有人都说真话,与“只有一个假话”矛盾。因此丁说的是假话,丁不是最高。那么甲、乙、丙都说真话。由甲乙,丙乙,丙甲,可得丙甲乙,又因为丁不是最高,所以最高的是丙,然后甲,然后乙,丁最矮。即:丙甲乙丁。)

5.巧算速算:计算25×12-25×8+25×4-25×0=()。

*(解析:此题考察乘法分配律的逆运用。提取公因数25,得到25×(12-8+4-0)=25×8=200。)

二、解答题(共5题,每题10分)

1.年龄问题:今年爸爸的年龄是儿子的4倍,三年前,爸爸和儿子的年龄和是39岁。今年爸爸和儿子各多少岁?

*(解析:首先,三年前两人年龄和是39岁,那么今年两人年龄和应为39+3+3=45岁。设儿子今年年龄为x岁,则爸爸今年为4x岁。根据年龄和可列方程:x+4x=45,解得5x=45,x=9。所以儿子今年9岁,爸爸今年4×9=36岁。)

2.鸡兔同笼:笼子里有若干只鸡和兔。从上面数,有8个头,从下面数,有26只脚。鸡和兔各有几只?

*(解析:经典的鸡兔同笼问题,可用假设法。假设全是鸡,则有脚8×2=16只,比实际少26-16=10只脚。每把一只鸡换成一只兔,脚会增加4-2=2只。因此需要换10÷2=5只兔。所以兔有5只,鸡有8-5=3只。)

3.周长问题:一个长方形的操场,长是宽的2倍,小明沿着操场跑了两圈,一共跑了300米。这个操场的长和宽分别是多少米?

*(解析:首先,小明跑了两圈是300米,那么一圈(即长方形周长)是300÷2=150米。设宽为x米,则长为2x米。根据长方形周长公式:周长=2×(长+宽),可得2×(2x+x)=150,即2×3x=150,6x=150,x=25。所以宽是25米,长是2×25=50米。)

4.周期问题:有一串彩灯,按“红、黄、蓝、绿、紫”的顺序依次排列,第38盏灯是什么颜色?这38盏灯中,红色的灯有多少盏?

*(解析:彩灯按5种颜色为一个周期循环。38÷5=7(组)……3(盏),余数是3,说明第38盏灯是第8组的第3个颜色,即蓝色。每个周期有1盏红灯,前7组共有7盏红灯,余下的3盏中第一盏也是红灯,所以红灯总数为7+1=8盏。)

5.平均数问题:小红在期末考试中,语文、数学、英语三科的平

文档评论(0)

妙然原创写作 + 关注
实名认证
服务提供商

致力于个性化文案定制、润色和修改,拥有8年丰富经验,深厚的文案基础,能胜任演讲稿、读书感想、项目计划、演讲稿等多种文章写作任务。期待您的咨询。

1亿VIP精品文档

相关文档