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2025年税务师考试税法二考题及参考答案
单项选择题
1.某企业2024年年初拥有一栋原值为2000万元的办公楼,2024年6月30日将该办公楼的1/2对外出租,租期为1年,每月收取不含税租金10万元。已知当地省政府规定计算房产余值的扣除比例为30%。该企业2024年应缴纳房产税()万元。
A.16.8
B.17.64
C.18.2
D.22.4
答案:B
解析:从价计征的房产税=2000×(1-30%)×1.2%×6÷12+2000×(1-1/2)×(1-30%)×1.2%×6÷12=8.4+4.2=12.6(万元);从租计征的房产税=10×6×12%=7.2(万元);2024年应缴纳房产税=12.6+7.2=17.64(万元)。
2.依据企业所得税相关规定,下列各项收入,不属于搬迁收入的是()。
A.因搬迁安置而给予的补偿收入
B.由于搬迁处置存货而取得的收入
C.因搬迁停产停业形成的损失而给予的补偿收入
D.资产搬迁过程中遭到毁损而取得的保险赔款收入
答案:B
解析:企业由于搬迁处置存货而取得的收入,应按正常经营活动取得的收入进行所得税处理,不属于搬迁收入。
3.某居民企业2024年度境内应纳税所得额为1000万元,适用25%的企业所得税税率。该企业当年从境外A国分回税后收益200万元,A国企业所得税税率为20%。则该企业2024年度在境内实际应缴纳的企业所得税为()万元。
A.250
B.262.5
C.275
D.300
答案:B
解析:境外所得的抵免限额=[200÷(1-20%)]×25%=62.5(万元);境外实际缴纳税额=[200÷(1-20%)]×20%=50(万元),小于抵免限额,可全额抵免。境内应纳税额=1000×25%=250(万元);该企业2024年度在境内实际应缴纳的企业所得税=250+62.5-50=262.5(万元)。
4.下列关于车船税计税单位确认的表述中,正确的是()。
A.摩托车按“排气量”作为计税单位
B.游艇按“净吨位每吨”作为计税单位
C.商用货车按“整备质量每吨”作为计税单位
D.专用作业车按“每辆”作为计税单位
答案:C
解析:选项A,摩托车按“每辆”作为计税单位;选项B,游艇按“艇身长度每米”作为计税单位;选项D,专用作业车按“整备质量每吨”作为计税单位。
5.下列各项中,应缴纳契税的是()。
A.法定继承人继承房屋权属
B.企业以行政划拨方式取得土地使用权
C.承包者获得农村集体土地承包经营权
D.运动员因成绩突出获得国家奖励的住房
答案:D
解析:选项A,法定继承人继承房屋权属,不征契税;选项B,以行政划拨方式取得土地使用权,不缴纳契税,经批准转让房地产时,由房地产转让者补缴契税;选项C,土地承包经营权和土地经营权的转移,不征收契税。
6.某公司2024年实际占地面积为5000平方米,其中生产区占地3000平方米,办公区占地1000平方米,生活区占地1000平方米。该公司所在地城镇土地使用税年税额为每平方米5元。该公司2024年应缴纳城镇土地使用税()元。
A.15000
B.20000
C.25000
D.30000
答案:C
解析:应缴纳城镇土地使用税=5000×5=25000(元)。
7.下列关于印花税计税依据的表述中,正确的是()。
A.技术合同的计税依据为合同所载的价款、报酬或使用费,不包括研究开发经费
B.财产租赁合同的计税依据为租赁金额,经计算税额不足1元的,按0.5元贴花
C.对银行及其他金融组织的融资租赁业务签订的融资租赁合同,按合同所载租金总额暂按借款合同计税贴花
D.货物运输合同的计税依据为取得的运输费金额,包括所运货物的金额、装卸费和保险费等
答案:A
解析:选项B,财产租赁合同的计税依据为租赁金额,经计算税额不足1元的,按1元贴花;选项C,对银行及其他金融组织的融资租赁业务签订的融资租赁合同,按合同所载租金总额,暂按借款合同计税贴花;选项D,货物运输合同的计税依据为取得的运输费金额(即运费收入),不包括所运货物的金额、装卸费和保险费等。
8.某企业2024年年初拥有整备质量为10吨的载货汽车6辆,小轿车4辆;当年11月,1辆小轿车被盗,取得公安机关开具的相关证明,并能够提供该被盗小轿车当年的车船税完税证明。已知当地载货汽车车船税年税额为每吨60元,小轿车车船税年税额为每辆360元。该企业2024年实际应缴纳车船税()元。
A.4680
B.4800
C.5040
D.5280
答案:A
解析:载货汽车应纳税额=10×6×60
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