烧脑逻辑题目及答案.docVIP

  1. 1、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

烧脑逻辑题目及答案

单项选择题(每题2分,共10题)

1.有两个容量分别为5升和3升的水桶,如何只用这两个水桶量出4升水?

A.先把5升水桶装满,倒入3升水桶,5升水桶剩2升;再把3升水桶倒空,将2升水倒入3升水桶,然后装满5升水桶,用5升水桶向3升水桶倒水至满,5升水桶就剩4升

B.先把3升水桶装满倒入5升水桶,再把3升水桶装满倒入5升水桶至满,3升水桶剩1升,倒空5升水桶,将1升水倒入5升水桶,再装满3升水桶倒入5升水桶,5升水桶有4升

C.两种方法都可以

D.以上都不对

答案:C

2.甲、乙、丙三人,一个总说谎,一个从不说谎,一个有时说谎。有一次谈到他们的职业,甲说:“我是油漆匠,乙是钢琴师,丙是建筑师。”乙说:“我是医生,丙是警察,甲如果问他,他会说他是油漆匠。”丙说:“乙是钢琴师,甲是建筑师,我是警察。”那么,总说谎的人是谁?

A.甲B.乙C.丙D.无法确定

答案:A

3.数字序列2,5,10,17,26,(),括号里应填什么数字?

A.35B.36C.37D.38

答案:C

4.有一个正方体,每个面分别写着1、2、3、4、5、6,从不同角度观察得到以下情况,请问1的对面是几?

图一:1旁边是2、3

图二:1旁边是4、5

A.2B.4C.5D.6

答案:D

5.有A、B、C、D四人,他们在晚上要过一座独木桥,一次最多只能过两人,而且需要手电筒照明,他们只有一个手电筒。A过桥需要1分钟,B过桥需要2分钟,C过桥需要5分钟,D过桥需要10分钟。两人一起过桥以较慢者的速度为准。请问他们四人都过桥最短需要多少分钟?

A.17分钟B.18分钟C.19分钟D.20分钟

答案:A

6.五个朋友聚会,其中一个人历数喝酒对身体的危害,并热心地劝告大家戒酒。他逐个询问说:“你现在戒酒了吗?”四个人的回答各不同。请根据他们的回答,判断谁没有违反这个推理隐含的前提。

A.我正准备戒酒

B.我已经戒酒啦

C.我从来不喝酒

D.我特别喜欢喝酒

答案:A

7.有一个牢房,有3个犯人关在其中。因为玻璃很厚,所以3个人只能互相看见,不能听到对方说话的声音。有一天,国王想了一个办法,给他们每个人头上都戴了一顶帽子,只叫他们知道帽子的颜色不是白的就是黑的,不叫他们知道自己所戴帽子的是什么颜色的。在这种情况下,国王宣布两条如下:(1)谁能看到其他两个犯人戴的都是白帽子,就可以释放谁;(2)谁知道自己戴的是黑帽子,就释放谁。其实,国王给他们戴的都是黑帽子。他们因为被绑,看不见自己罢了。于是他们3个人互相盯着不说话。可是不久,心眼灵的A用推理的方法,认定自己戴的是黑帽子。他是怎样推断的?

A.假设自己戴白帽子,B看到A白和C黑,B会想如果自己白,C就会说看到两个白帽子要求释放,C没说,所以B能推出自己黑,但B没说话,所以A戴黑帽子

B.随便猜的

C.看到其他人表情判断的

D.听别人暗示的

答案:A

8.某珠宝店失窃,五个职员涉嫌被拘审。假设这五个职员中,参与作案的人说的都是假话,无辜者说的都是真话。这五个职员分别有以下供述:甲说:“乙是作案者。乙说过他作的案。”乙说:“丙是作案者。”丙说:“是丁作的案。”丁说:“是戊作的案。”戊没说一句话。依据以上的叙述,能推断出以下哪项结论?

A.甲作案,乙没作案,丙作案,丁没作案,戊作案

B.甲没作案,乙作案,丙没作案,丁作案,戊没作案

C.五个职员都参与作案

D.五个职员都没作案

答案:A

9.有一口7米深的井,有只蜗牛从井底往上爬,白天爬3米,晚上往下坠2米。问蜗牛几天能从井里爬出来?

A.5天B.6天C.7天D.8天

答案:A

10.用1,2,3,4,5这五个数字组成没有重复数字的自然数,从小到大顺序排列:1,2,3,4,5,12,……,54321。其中,第206个数是?

A.313B.12345C.325D.371

答案:B

多项选择题(每题2分,共10题)

1.以下哪些属于逻辑推理的方法?

A.演绎推理B.归纳推理C.类比推理D.直觉推理

答案:ABC

2.有一个数列:1,1,2,3,5,8,13,(),括号里可能填的数字有?

A.20B.21C.22D.23

答案:B

3.以下哪些问题

文档评论(0)

春天原创 + 关注
实名认证
文档贡献者

不忘初心 坚持原创

1亿VIP精品文档

相关文档