2025年高级财税考试试卷及答案.docxVIP

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2025年高级财税考试及答案

一、单项选择题(本题共20小题,每小题1分,共20分。每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。多选、错选、不选均不得分)

1.下列关于税收原则的表述中,正确的是()。

A.税收的经济效率原则是指节约税收的行政费用

B.税收本身的效率原则是指税收应有利于资源的有效配置和经济的有效运行

C.税收的财政原则是税收的共同原则,在不同的社会制度下为不同阶级服务

D.税收的横向公平是对社会经济条件不同的纳税人区别课税

答案:C

解析:选项A,税收的经济效率原则是指税收应有利于资源的有效配置和经济的有效运行;选项B,税收本身的效率原则是指节约税收的行政费用;选项D,税收的横向公平是指对社会经济条件相同的纳税人同等课税。

2.下列行为中,属于视同销售货物应当征收增值税的是()。

A.某商店为服装厂代销儿童服装

B.某企业将外购的水泥用于不动产的在建工程

C.某企业将外购的洗衣粉用于个人消费

D.某企业将外购的钢材用于本企业的生产经营

答案:A

解析:选项B,将外购货物用于不动产在建工程,属于用于非增值税应税项目,不视同销售;选项C,将外购货物用于个人消费,不视同销售;选项D,将外购货物用于生产经营,属于正常的生产经营活动,不视同销售。而将货物交付其他单位或者个人代销以及销售代销货物都视同销售征收增值税。

3.某企业为增值税一般纳税人,2025年5月销售货物取得不含税销售额100万元,当月发生可抵扣的进项税额为10万元。已知增值税税率为13%,则该企业当月应缴纳的增值税为()万元。

A.3

B.13

C.23

D.0

答案:A

解析:应纳税额=当期销项税额-当期进项税额。当期销项税额=不含税销售额×税率=100×13%=13(万元),当期进项税额为10万元,所以当月应缴纳的增值税=13-10=3(万元)。

4.下列关于消费税纳税义务发生时间的表述中,正确的是()。

A.纳税人采取赊销和分期收款结算方式的,其纳税义务发生时间为发出应税消费品的当天

B.纳税人采取预收货款结算方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天

C.纳税人采取托收承付和委托银行收款方式销售的应税消费品,其纳税义务发生时间为发出应税消费品并办妥托收手续的当天

D.纳税人自产自用的应税消费品,其纳税义务发生时间为使用完的当天

答案:C

解析:选项A,纳税人采取赊销和分期收款结算方式的,其纳税义务发生时间为书面合同约定的收款日期的当天,书面合同没有约定收款日期或者无书面合同的,为发出应税消费品的当天;选项B,纳税人采取预收货款结算方式的,其纳税义务发生时间为发出应税消费品的当天;选项D,纳税人自产自用的应税消费品,其纳税义务发生时间为移送使用的当天。

5.企业发生的下列支出中,在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除的是()。

A.税收滞纳金

B.非广告性质的赞助支出

C.按规定缴纳的财产保险费

D.企业所得税税款

答案:C

解析:选项A、B、D均不得在计算企业所得税应纳税所得额时扣除。按规定缴纳的财产保险费可以在税前扣除。

6.某企业2025年度实现利润总额200万元,其中符合条件的技术转让所得为80万元。已知企业所得税税率为25%,则该企业2025年度应缴纳的企业所得税为()万元。

A.30

B.40

C.50

D.60

答案:A

解析:一个纳税年度内,居民企业技术转让所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分,减半征收企业所得税。本题中技术转让所得80万元免征企业所得税。应纳税所得额=200-80=120(万元),应缴纳的企业所得税=120×25%=30(万元)。

7.下列关于个人所得税专项附加扣除的表述中,正确的是()。

A.子女教育专项附加扣除的标准是每个子女每月1000元

B.继续教育专项附加扣除仅限于学历(学位)继续教育

C.大病医疗专项附加扣除在预扣预缴时扣除

D.住房贷款利息专项附加扣除的扣除期限最长不超过120个月

答案:A

解析:选项B,继续教育专项附加扣除包括学历(学位)继续教育和职业资格继续教育;选项C,大病医疗专项附加扣除在汇算清缴时扣除;选项D,住房贷款利息专项附加扣除的扣除期限最长不超过240个月。

8.下列关于房产税计税依据的表述中,正确的是()。

A.从价计征的房产税,以房产原值为计税依据

B.房产原值应包括与房屋不可分割的各种附属设备或一般不单独计算价值的配套设施

C.对于出租的房产,以房产租金收入减去相关税费后的余额为计税依据

D.对依照房产原值计

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