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第十一章个人所得税法(七)
第三节应纳税额的计算
二、劳务所得的征税问题(掌握,能力等级2)
(一)应纳税所得额的计算P380
1.每次收入不足4000元的
应纳税所得额=每次收入额-800元
每次收入4000元以上的
应纳税所得额=每次收入额×(1-20%)
2.关于“次”的规定P375
劳务所得,根据不同劳务项目的特点,分别规定为:
①只有收入的,以取得该项收入为一次。
②属于同一事项连续取得收入的,以一个月内取得的收入为一次
(二)适用税率
劳务所得适用20%的比例税率;但是,对劳务所得一次收入畸高的,可实行加
成征收。
其具体办法是:个人一次取得劳务,其应纳税所得额超过20000元的,为畸高收入;
对应纳税所得额超过20000元至50000元的部分,依照税定计算应纳税额后再按照应纳
税额加征五成;超过50000元的部分加征十成。
【案例】某演员一次获得表演收入60000元,其应适用于加征5成的情况。
【及解析】应纳税所得额=60000×(1-20%)=48000(元)
应纳个人所得税税额=48000×30%-2000=12400(元)。
或:应纳个人所得税税额=20000×20%×30%
=4000=12400(元)。
(三)应纳税额计算
按次计税:
①每次收入不足4000元的:应纳税额=应纳税所得额×适用税率(每次收入额-800)
×20%
②每次收入额4000元以上的:应纳税额=应纳税所得额×适用税率=每次收入额×
(1-20%)×20%
③每次收入的应税所得额超过20000元的:应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算
扣除数=每次收入额×(1-20%)×适用税率-速算扣除数
(四)劳务所得为代付(不含税所得)的特殊计税
代付(不含税所得)的计算
(1)不含入额为3360元(即含入额4000元)以下的:
应纳税所得额=(不含入额-800)÷(1-税率)
应纳税额=应纳税所得额×适用税率
(2)不含入额为3360元(即含入额4000元)以上的:
Chapter11alIncomeTaxLaw(7)
Section3CalculationofTax
Payable
2.Taxationofincomefromlaborremuneration(mastery,abilitylevel2)
(I)CalculationoftaxableincomeP380
1.Thetaxableincome=eachtimetheincome
issthan4,000yuan-800yuan;thetaxable
income=theeachtimeincome×(1-20%)
2.Provisionson“times”P375
Incomefromlaborremunerationisstipulatedasfollowsaccordingtothecharacteristicsofdifferentlaborprojects:
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