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个人所得税法中劳务报酬所得应纳税额计算方法.pdf

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第十一章个人所得税法(七)

第三节应纳税额的计算

二、劳务所得的征税问题(掌握,能力等级2)

(一)应纳税所得额的计算P380

1.每次收入不足4000元的

应纳税所得额=每次收入额-800元

每次收入4000元以上的

应纳税所得额=每次收入额×(1-20%)

2.关于“次”的规定P375

劳务所得,根据不同劳务项目的特点,分别规定为:

①只有收入的,以取得该项收入为一次。

②属于同一事项连续取得收入的,以一个月内取得的收入为一次

(二)适用税率

劳务所得适用20%的比例税率;但是,对劳务所得一次收入畸高的,可实行加

成征收。

其具体办法是:个人一次取得劳务,其应纳税所得额超过20000元的,为畸高收入;

对应纳税所得额超过20000元至50000元的部分,依照税定计算应纳税额后再按照应纳

税额加征五成;超过50000元的部分加征十成。

【案例】某演员一次获得表演收入60000元,其应适用于加征5成的情况。

【及解析】应纳税所得额=60000×(1-20%)=48000(元)

应纳个人所得税税额=48000×30%-2000=12400(元)。

或:应纳个人所得税税额=20000×20%×30%

=4000=12400(元)。

(三)应纳税额计算

按次计税:

①每次收入不足4000元的:应纳税额=应纳税所得额×适用税率(每次收入额-800)

×20%

②每次收入额4000元以上的:应纳税额=应纳税所得额×适用税率=每次收入额×

(1-20%)×20%

③每次收入的应税所得额超过20000元的:应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算

扣除数=每次收入额×(1-20%)×适用税率-速算扣除数

(四)劳务所得为代付(不含税所得)的特殊计税

代付(不含税所得)的计算

(1)不含入额为3360元(即含入额4000元)以下的:

应纳税所得额=(不含入额-800)÷(1-税率)

应纳税额=应纳税所得额×适用税率

(2)不含入额为3360元(即含入额4000元)以上的:

Chapter11alIncomeTaxLaw(7)

Section3CalculationofTax

Payable

2.Taxationofincomefromlaborremuneration(mastery,abilitylevel2)

(I)CalculationoftaxableincomeP380

1.Thetaxableincome=eachtimetheincome

issthan4,000yuan-800yuan;thetaxable

income=theeachtimeincome×(1-20%)

2.Provisionson“times”P375

Incomefromlaborremunerationisstipulatedasfollowsaccordingtothecharacteristicsofdifferentlaborprojects:

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