2025天津政昕资产运营管理有限公司所属汇融商管公司招聘2人笔试历年参考题库附带答案详解.docxVIP

2025天津政昕资产运营管理有限公司所属汇融商管公司招聘2人笔试历年参考题库附带答案详解.docx

此“教育”领域文档为创作者个人分享资料,不作为权威性指导和指引,仅供参考
  1. 1、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

2025天津政昕资产运营管理有限公司所属汇融商管公司招聘2人笔试历年参考题库附带答案详解

一、数量关系(在这部分试题中,每道题呈现一段表述数字关系的文字,要求你迅速、准确地计算出答案,共20题)

1.

某公司2019年营业收入为800万元,2020年增长25%,2021年下降10%,2022年较2021年增长30%,则2022年营业收入为()。

A.1035万元

B.1080万元

C.1125万元

D.1170万元

【选项】

A.1035万元

B.1080万元

C.1125万元

D.1170万元

【参考答案】D

【解析】分步计算:2020年收入=800×1.25=1000万元;2021年收入=1000×0.9=900万元;2022年收入=900×1.3=1170万元。最终结果为1170万元。

2.

甲乙两车从相距360公里的两地同时出发相向而行,甲车速度为60公里/小时,乙车速度为40公里/小时,两车相遇时,甲车行驶的距离是()。

A.160公里

B.180公里

C.200公里

D.216公里

【选项】

A.160公里

B.180公里

C.200公里

D.216公里

【参考答案】D

【解析】两车速度和为60+40=100公里/小时,相遇时间=360÷100=3.6小时。甲车行驶距离=60×3.6=216公里。

3.

某商品原价200元,先提价20%后又降价20%,现价与原价相比()。

A.降低4%

B.降低8元

C.不变

D.提高4元

【选项】

A.降低4%

B.降低8元

C.不变

D.提高4元

【参考答案】B

【解析】提价后价格为200×1.2=240元;降价后价格为240×0.8=192元。现价比原价低200-192=8元,即降低8元。

4.

某水池有甲乙两个排水管,单独开甲管6小时可将水排空,单独开乙管4小时可将水排空。若两管同时开启,排空水池需()小时。

A.2

B.2.4

C.2.8

D.3

【选项】

A.2

B.2.4

C.2.8

D.3

【参考答案】B

【解析】甲管效率为1/6,乙管效率为1/4,两管总效率为1/6+1/4=5/12。排空时间=1÷(5/12)=12/5=2.4小时。

5.

某次考试满分为100分,60分及格,小明的成绩为75分,在成绩分布中超过75%的考生。若所有考生成绩均为整数,则至少有多少人参加考试()。

A.4

B.5

C.6

D.7

【选项】

A.4

B.5

C.6

D.7

【参考答案】A

【解析】成绩超过75%的考生,说明排名在前25%。设总人数为n,则至少有ceil(0.25n)=1人成绩≥75分,最小的n满足n≥1/0.25=4,因此至少4人参加考试。

6.

某公司第一季度销售额为120万元,第二季度比第一季度增长20%,第三季度比第二季度下降15%,第四季度比第三季度增长25%。则全年销售额为()万元。

A.480.6

B.492.3

C.504.9

D.518.4

【选项】

A.480.6

B.492.3

C.504.9

D.518.4

【参考答案】C

【解析】第一季度销售额为120万元。第二季度增长20%,为120×1.2=144万元。第三季度下降15%,为144×0.85=122.4万元。第四季度增长25%,为122.4×1.25=153万元。全年总计120+

7.

甲乙两人合作完成一项工作需要10天,甲单独完成需要15天。若乙单独完成需要()天。

A.20

B.25

C.30

D.35

【选项】

A.20

B.25

C.30

D.35

【参考答案】C

【解析】设工作总量为1,甲的工作效率为115,甲乙合作效率为110,则乙的效率为110

8.

某商品原价为200元,先提价10%后再降价10%,最终价格为()元。

A.198

B.200

C.202

D.204

【选项】

A.198

B.200

C.202

D.204

【参考答案】A

【解析】第一次提价10%后价格为200×1.1=220元,第二次降价

9.

某班有50名学生,其中30人喜欢数学,20人喜欢语文,10人两科都不喜欢。则两科都喜欢的学生有()人。

A.5

B.10

C.15

D.20

【选项】

A.5

B.10

C.15

D.20

【参考答案】B

【解析】至少喜欢一科的学生有50?10=40人。设两科都喜欢的人数为x,根据容斥原理,

10.

某数列的前两项分别为2和3,从第三项开始,每一项等于前两项之和的2倍。则第5项的值为()。

A.24

B.36

C.48

D.60

【选项】

A.24

B.3

您可能关注的文档

文档评论(0)

美丽日记[全国]教育培训 + 关注
官方认证
服务提供商

行业研判、执业职格考核,公考事业编,考研考博。诚挚服务每一位需求客户,助力您成功的每一步!

认证主体 成都美丽日记科技有限公司
IP属地甘肃
统一社会信用代码/组织机构代码
91510100MA6CX69A4B

1亿VIP精品文档

相关文档