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人教新课标二年级语文上册舒服必须绑着普通杯子塑料稍微咳嗽钩住喷出设计淋浴我会认舒必须绑通杯塑咳嗽钩件喷设浴课文先--再--然后--最后睡觉必须-----------------喝水必须-----------------走路必须-----------------洗澡必须-----------------什么是税收筹划某教授主编一本教材出版,参编人员5人,稿酬所得18000元,如何填写稿酬分配表才能纳税最小?(1)均分:每人应分3000元,共应纳税:(3000-800)*20%*(1-30%)*6=1848(元)(2)其中5人800元,第6人14000元,应纳税额为:5人免税第6人应纳税=14000*(1-20%)*20%*(1-30%)=1568(元)第一章税收筹划概述
一、税收筹划概念和特点纳税行为发生之前,在不违反法律、法规的前提下,通过对纳税主体的经营活动或投资行为等涉税事项做出事先安排,以达到少缴税和递延缴纳税收目标的一系列谋划活动。如果你想设立一个企业,选择合伙制还是公司制?方案比较……案例启示王某与其二位朋友打算合开一家花店,预计年盈利180000元,花店是采取合伙制还是有限责任公司形式?哪种形式税收负担较轻呢?到底该如何进行选择呢?个体工商户的生产、经营所得适用税率表级数年应纳税所得额税率%速算扣除数(元)1不超过5000元的部分502超过5000元至10000元的部分102503超过10000元至30000元的部分2012504超过30000元至50000元的部分3042505超过50000元的部分356750相关税法规定根据国务院的决定,从2000年1月1日起,个人独资企业和合伙企业不再缴纳企业所得税,只对投资者个人取得的生产经营所得征收个人所得税。合伙企业以每一个合伙人为纳税义务人。在计算个人所得税时,其税率比照“个体工商户的生产经营所得”应税项目,适用5%~35%的五级超额累进税率。根据税法规定,合伙企业的投资者按照合伙企业的全部生产经营所得和合伙协议约定的分配比例确定应纳税所得额,合伙协议没有约定分配比例的,以全部生产经营所得和合伙人数量平均计算每个投资者的应纳税所得额。投资者的费用扣除标准,由各省、自治区、直辖市地方税务局确定,投资者的工资不得在税前扣除。个体工商户形式下应纳税额的计算假如王某及其二位合伙人各占1/3的股份,企业利润平分,三位合伙人的工资为每人每月800元,当地税务局规定的费用扣除标准也为每人每月800元。则每人应税所得为60000元(即:[(180000+800×12×3)÷3-800×12],适用35%的所得税税率,应纳个人所得税税额为:60000×35%-6750=21000-6750=14250(元)三位合伙人共计应纳税额为:14250×3=42750(元)税收负担率为:42750÷180000×100%=23.75%有限责任公司形式下应纳税额的计算根据税法规定,有限责任公司性质的私营企业是企业所得税的纳税义务人,适用33%的企业所得税税率。应纳所得税税额=180000×33%=59400(元)税后净利润=180000-59400=120600(元)若企业税后利润分配给投资者,则还要按“股息、利息、红利”所得税目计算缴纳个人所得税,适用税率为20%。其每位投资者应纳个人所得税税额为:120600÷3×20%=8040(元)共计应纳个人所得税税额为:8040×3=24120(元)共计负担所得税税款为:59400+24120=83520(元)税收负担率为:83520÷180000×100%=46.40%由以上计算得知,采取有限责任公司形式比采用合伙制形式多负担税款为:83520-42750=40770(元),税收负担率提高22.65%(即:46.40%-23.75%)。还真多缴不少税哟……关于企业是否进行过合理避税的调查统计税收筹划的特点合法性预期性风险性目的性收益性专业性征税的艺术是在鹅身上拨毛而使鹅的叫声最小。税收是强制课征,而不是自愿捐献。以道德的名义要求税收,不过是侈谈而已。从税收筹划和其它相关概念的比较中理解其特点
1、税收筹划与偷税偷税:纳税人采取伪造、变造、隐匿、擅自销毁账簿、记账凭证,或者在账簿上多列支出或者不列、少列收入,或者经税务机关通知申报而拒不申报,或者进行虚假的纳税申报,不
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