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2025税务国考试题及答案

单项选择题

1.下列各项中,属于增值税视同销售行为应当计算销项税额的是()。

A.将自产的货物用于非增值税应税项目

B.将购买的货物用于个人消费

C.将购买的货物用于在建工程

D.将购买的货物奖励给内部员工

答案:A

分析:选项B、C、D,购买的货物用于个人消费、在建工程、奖励给内部员工,均不属于视同销售,其进项税额不得抵扣。而自产货物用于非增值税应税项目,视同销售计算销项税额。

2.企业发生的下列行为中,不需要缴纳消费税的是()。

A.用自产的应税消费品换取生产资料

B.用自产的应税消费品支付代扣手续费

C.直接销售委托加工收回的已税的应税消费品

D.在销售数量之外另付给购货方自产的应税消费品作为奖励

答案:C

分析:委托加工收回的已税应税消费品直接销售,不缴纳消费税。选项A、B、D均属于视同销售应税消费品,需要缴纳消费税。

3.下列关于企业所得税收入确认时间的说法中,正确的是()。

A.利息收入,按照合同约定的债务人应付利息的日期确认收入的实现

B.租金收入,按照承租人实际支付租金的日期确认收入的实现

C.接受捐赠收入,按照签订捐赠合同的日期确认收入的实现

D.股息、红利等权益性投资收益,按照被投资方实际分配利润的日期确认收入的实现

答案:A

分析:租金收入,按照合同约定的承租人应付租金的日期确认收入的实现;接受捐赠收入,按照实际收到捐赠资产的日期确认收入的实现;股息、红利等权益性投资收益,除另有规定外,按照被投资方作出利润分配决定的日期确认收入的实现。

4.下列关于个人所得税专项附加扣除的说法,错误的是()。

A.子女教育按照每个子女每月1000元的标准定额扣除

B.大病医疗在一个纳税年度内,纳税人发生的与基本医保相关的医药费用支出,扣除医保报销后个人负担(指医保目录范围内的自付部分)累计超过15000元的部分,由纳税人在办理年度汇算清缴时,在80000元限额内据实扣除

C.住房贷款利息首套住房贷款利息支出,在实际发生贷款利息的年度,按照每月1000元的标准定额扣除,扣除期限最长不超过240个月

D.赡养老人独生子女每月按标准扣除1000元,非独生子女与兄弟姐妹分摊每月2000元的扣除额度,每人分摊的额度不能超过每月1000元

答案:D

分析:赡养老人独生子女每月按标准扣除2000元,非独生子女与兄弟姐妹分摊每月2000元的扣除额度,每人分摊的额度不能超过每月1000元。

5.下列各项中,属于资源税征收范围的是()。

A.人造石油

B.煤矿生产的天然气

C.洗选煤

D.以已税原煤加工的洗选煤

答案:C

分析:人造石油、煤矿生产的天然气不属于资源税征税范围;以已税原煤加工的洗选煤不再缴纳资源税。洗选煤属于资源税征收范围。

6.某企业2024年度实现利润总额为300万元,当年发生的公益性捐赠支出为38万元。上年度未在税前扣除完的公益性捐赠支出为6万元。已知企业发生的公益性捐赠支出在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。该企业2024年准予在税前扣除的公益性捐赠支出为()万元。

A.36

B.42

C.38

D.44

答案:B

分析:企业当年利润总额300万元,可扣除限额=300×12%=36(万元)。先扣除上年度未扣除完的6万元,然后本年度实际发生的38万元中还可扣除30万元(366),所以2024年准予扣除的公益性捐赠支出=6+36=42(万元)。

7.甲公司为增值税一般纳税人,2025年3月销售货物取得不含税销售额100万元,当月发生可抵扣的进项税额为8万元。已知增值税税率为13%,则甲公司当月应缴纳增值税()万元。

A.13

B.5

C.21

D.8

答案:B

分析:应缴纳增值税=当期销项税额当期进项税额,销项税额=100×13%=13(万元),进项税额为8万元,所以应缴纳增值税=138=5(万元)。

8.下列关于土地增值税的说法,正确的是()。

A.房地产开发企业将开发的部分房地产转为企业自用或用于出租等商业用途时,如果产权未发生转移,不征收土地增值税

B.对于一方出地,一方出资金,双方合作建房,建成后按比例分房自用的,暂免征收土地增值税;建成后转让的,应征收土地增值税

C.企业兼并中,对被兼并企业将房地产转让到兼并企业中的,暂免征收土地增值税

D.以上说法都正确

答案:D

分析:选项A、B、C的说法均符合土地增值税相关规定。

9.某商场为增值税一般纳税人,2025年4月采取以旧换新方式销售手机100部,每部新手机含税售价为3390元,每部旧手机作价200元。已知增值税税率为13%,则该商场当月该业务增值税销项税额为(

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