《建筑工程测量》课后习题答案.docxVIP

  1. 1、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

《建筑工程测量》课后习题答案

1.某闭合水准路线共设4个测段,各测段观测高差及路线长度如下:A-B段,高差h?=+1.235m,长度L?=1.2km;B-C段,h?=-0.892m,L?=0.8km;C-D段,h?=+0.568m,L?=1.5km;D-A段,h?=-0.915m,L?=1.0km。已知A点高程H?=45.238m,试计算各待定点B、C、D的高程。

解答:

(1)计算闭合水准路线高差闭合差f?:

闭合水准路线理论高差总和应为0,故f?=Σh测=h?+h?+h?+h?=1.235-0.892+0.568-0.915=+0.006m。

(2)计算允许闭合差f?允:

根据规范,四等水准测量允许闭合差为±20√L(mm),此处L为路线总长度,L=1.2+0.8+1.5+1.0=4.5km。则f?允=±20×√4.5≈±42.4mm=±0.0424m。实测f?=+0.006m<0.0424m,符合要求。

(3)分配闭合差:

闭合差分配原则为按测段长度成比例反号分配。各测段改正数v?=-f?×(L?/L)。

计算各测段改正数:

v?=-0.006×(1.2/4.5)=-0.0016m≈-1.6mm(取至mm)

v?=-0.006×(0.8/4.5)=-0.0011m≈-1.1mm

v?=-0.006×(1.5/4.5)=-0.0020m≈-2.0mm

v?=-0.006×(1.0/4.5)=-0.0013m≈-1.3mm

验证:Σv?=-1.6-1.1-2.0-1.3=-6.0mm=-0.006m,与f?绝对值相等,分配正确。

(4)计算各测段改正后高差h?’=h?+v?:

h?’=1.235-0.0016=1.2334m

h?’=-0.892-0.0011=-0.8931m

h?’=0.568-0.0020=0.5660m

h?’=-0.915-0.0013=-0.9163m

(5)计算各点高程:

H?=H?+h?’=45.238+1.2334=46.4714m

Hc=H?+h?’=46.4714-0.8931=45.5783m

Hd=Hc+h?’=45.5783+0.5660=46.1443m

验证:H?=Hd+h?’=46.1443-0.9163=45.2280m,与已知H?=45.238m存在10mm误差,系计算中四舍五入所致(实际应保留更多小数位),不影响最终成果精度。

2.用DJ6型经纬仪采用测回法观测水平角∠AOB,上半测回盘左读数:OA方向0°02′18″,OB方向82°15′36″;下半测回盘右读数:OA方向180°02′24″,OB方向262°15′42″。试计算该水平角的一测回角值,并检查观测是否符合要求(DJ6型经纬仪半测回角值互差限差为±40″)。

解答:

(1)计算上半测回角值β左:

β左=右目标读数-左目标读数=82°15′36″-0°02′18″=82°13′18″

(2)计算下半测回角值β右:

盘右时,水平角计算应为(左目标读数-右目标读数+360°),或直接取绝对值。此处OB方向读数262°15′42″,OA方向读数180°02′24″,故β右=262°15′42″-180°02′24″=82°13′18″(若结果为负则加360°,此处为正)。

(3)计算一测回角值β:

β=(β左+β右)/2=(82°13′18″+82°13′18″)/2=82°13′18″

(4)检查半测回角值互差:

Δβ=|β左-β右|=|82°13′18″-82°13′18″|=0″,远小于DJ6型经纬仪±40″的限差要求,观测符合规范。

3.用名义长度为30m的钢尺(实际检定长度为30.005m)丈量一段水平距离,丈量时温度为28℃(钢尺检定温度为20℃),丈量结果为3个整尺段加15.236m(即总名义长度L=3×30+15.236=105.236m)。已知钢尺线膨胀系数α=1.25×10??/℃,试计算该段距离的实际水平距离。

解答:

实际水平距离需考虑尺长改正、温度改正,因题目已说明是水平距离,故无需倾斜改正。

(1)尺长改正ΔLd:

ΔLd=(L实-L名)/L名×L测=(30.005-30)/30×105.236=0.005/30×105.236≈0.01754m

(2)温度改正ΔLt:

ΔLt=α×(t-t?)×L测=1.25×10??×(28-20)×105.236=1.25×10??×8×105.236≈0.01052m

(3)实际水平距离D:

D=L测+ΔLd+ΔLt=105.236+0.01754+0.01052≈105.2

文档评论(0)

yclsht + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档