- 1、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
公务员题库逻辑题及答案
一、单项选择题(每题2分,共10题)
1.某单位共有20名工作人员。①有人是本科学历;②单位的负责人不是本科学历;③有人不是本科学历。上述三个判断中只有一个是真的。以下哪项正确表示了该单位具有本科学历的工作人员的人数?()
A.20个人都是本科学历
B.只有1个人是本科学历
C.20个人都不是本科学历
D.只有1个人不是本科学历
答案:A
解析:①“有人是本科学历”和③“有人不是本科学历”是反对关系,两个“有的”必有一真。因为题干只有一个判断是真的,所以②“单位的负责人不是本科学历”一定是假的,即负责人是本科学历,由此可推出①是真的,③是假的。③的矛盾命题为真,其矛盾命题是“所有人都是本科学历”,所以20个人都是本科学历。
2.所有的亲戚我都问过了,谁也不知道明明的下落。上述断定为假,以下判定可以确定为真的是()
A.有的亲戚不知道明明的下落
B.有的亲戚知道明明的下落
C.没有亲戚知道明明的下落
D.知道明明下落的亲戚没有问到
答案:B
解析:“所有亲戚都不知道明明下落”为假,其矛盾命题“有的亲戚知道明明下落”为真。A选项“有的亲戚不知道明明的下落”无法确定真假;C选项与原断定同假;D选项不能从题干推出。
3.在一次对全市中学假期加课情况的检查后,甲、乙、丙三人有如下结论:甲:有学校存在加课问题。乙:有学校不存在加课问题。丙:一中和二中没有暑期加课情况。如果上述三个结论只有一个正确,则以下哪项一定为真?()
A.一中和二中都存在暑期加课情况
B.一中和二中都不存在暑期加课情况
C.一中存在加课情况,但二中不存在
D.一中不存在加课情况,但二中存在
答案:A
解析:甲“有学校存在加课问题”和乙“有学校不存在加课问题”是反对关系,两个“有的”必有一真。因为只有一个结论正确,所以丙“一中和二中没有暑期加课情况”为假,即一中和二中至少有一个存在加课情况,那么甲的话为真,乙的话为假,乙的矛盾命题“所有学校都存在加课问题”为真,所以一中和二中都存在暑期加课情况。
4.某仓库失窃,四个保管员因涉嫌被传讯。四人的口供如下:甲:我们四个人都没有作案。乙:我们中有人作案。丙:乙和丁至少有一个人没有作案。丁:我没有作案。如果四个人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?()
A.说真话的是甲和丙
B.说真话的是甲和丁
C.说真话的是乙和丁
D.说真话的是乙和丙
答案:D
解析:甲“我们四个人都没有作案”和乙“我们中有人作案”是矛盾关系,必有一真一假。因为四个人中有两人说真话,两人说假话,所以丙和丁的话也一真一假。假设丁说的是真话,即丁没有作案,那么丙说的“乙和丁至少有一个人没有作案”也为真,不符合丙丁一真一假,所以丁说的是假话,即丁作案了,由此可推出乙说的是真话,丙说的也是真话。
5.关于一个班的英语六级通过情况有如下陈述:(1)班长通过了;(2)该班所有人都通过了;(3)有些人通过了;(4)有些人没有通过。经过详细调查,发现上述断定只有两个是正确的。可见()
A.该班有人通过了,但也有人没有通过
B.班长通过了
C.所有人都通过了
D.所有人都没有通过
答案:A
解析:(2)“该班所有人都通过了”和(4)“有些人没有通过”是矛盾关系,必有一真一假。因为题干有两个正确的断定,所以(1)“班长通过了”和(3)“有些人通过了”也一真一假。假设(1)为真,那么(3)也为真,不符合,所以(1)为假,即班长没通过,由此可推出(4)为真,(2)为假,所以该班有人通过了,但也有人没有通过。
6.公司购进一批电脑作为员工的办公电脑,对此,甲、乙、丙三人各有判断。甲说:“有的员工没有分到电脑。”乙说:“并非所有的员工都没分到电脑。”丙说:“市场部的小丁,到现在都没有分到电脑。”如果上述三句判断只有一句是真的,则以下关于公司的判断,哪项一定为假?()
A.市场部的小丁分到了电脑
B.销售部有的员工分到了电脑
C.人力资源部的员工都分到了电脑
D.研发部除新入职的小刘外,都分到了电脑
答案:D
解析:甲“有的员工没有分到电脑”和乙“并非所有的员工都没分到电脑”(即有的员工分到了电脑)是反对关系,两个“有的”必有一真。因为只有一句判断是真的,所以丙“市场部的小丁,到现在都没有分到电脑”为假,即小丁分到了电脑,由此可推出乙的话为真,甲的话为假,甲的矛盾命题“所有员工都分到了电脑”为真,所以D选项研发部除新入职的小刘外,都分到了电脑一定为假。
7.某大学积极引导大学生开展暑期社会实践活动,取得显著成效。学校和某乡镇联合选拔两位品学兼优的学生到该乡镇担任村官,多方考核之后,甲、乙、丙、丁四人在一起讨论人选的
文档评论(0)