二年级下册的数学竞赛题(附答案解析).docxVIP

二年级下册的数学竞赛题(附答案解析).docx

  1. 1、本文档共11页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

二年级下册的数学竞赛题(附答案解析)

一、填空题

1.小明去超市买零食,一包薯片5元,一个果冻2元,他买了3包薯片和2个果冻,一共花了()元。

2.一个星期有7天,4个星期有()天,56天是()个星期。

3.在括号里填上合适的单位:课桌的高度大约是70(),学校操场的跑道一圈长200()。

4.有24块巧克力,平均分给3个小朋友,每个小朋友分()块;如果每个小朋友分6块,可以分给()个小朋友。

5.□÷7=5……△,△最大是(),这时□是()。

6.找规律填数:3、6、9、12、()、()。

7.钟面上,时针从12走到3,走了()小时;分针从12走到3,走了()分钟。

8.一个数由5个百、3个十和6个一组成,这个数是(),读作()。

9.用2、5、8三个数字组成的最大三位数是(),最小三位数是(),它们的差是()。

10.二年级(1)班同学参加兴趣小组,参加绘画组的有15人,参加歌唱组的有18人,两个组都参加的有5人,二年级(1)班参加兴趣小组的一共有()人。

二、选择题

1.下列图形中,()是轴对称图形。

A.平行四边形 B.长方形 C.任意三角形

2.与4×6的结果不相同的算式是()。

A.6×4 B.4+6 C.6+6+6+6

3.一个文具盒8元,买7个这样的文具盒,一共需要()元。

A.15 B.56 C.63

4.钟面上,秒针走一圈,分针走()。

A.1小格 B.1大格 C.一圈

5.一个数比380多270,这个数是()。

A.110 B.650 C.550

6.下列长度中,最长的是()。

A.1米 B.99厘米 C.10分米

7.把一堆苹果平均分成5份,每份是这堆苹果的()。

A.1/5 B.5/1 C.无法确定

8.二年级有8个班,每个班选5名同学参加跳绳比赛,一共有()名同学参加。

A.13 B.40 C.35

9.一个数的最高位是千位,这个数是()位数。

A.三 B.四 C.五

10.妈妈买了3千克苹果和2千克香蕉,苹果每千克5元,香蕉每千克4元,妈妈一共花了()元。

A.23 B.22 C.21

三、判断题

1.所有的直角大小都相等。()

2.3个5相加列式是3+5。()

3.1千克铁比1千克棉花重。()

4.读数和写数都从高位起。()

5.长方形和正方形都有4条对称轴。()

6.把12个苹果分给4个小朋友,每个小朋友一定分3个。()

7.一个数的末尾不管有几个0,都不读。()

8.计算有余数的除法时,余数可以等于除数。()

9.最小的四位数是1000,最大的三位数是999,它们相差1。()

10.钟面上,时针走一大格,分针正好走一圈。()

四、计算题

1.直接写出得数。

35+27= 72-18= 6×7= 45÷9=

500+300= 860-60= 32÷4×5= 7×6-12=

2.用竖式计算。

56+38= 80-29= 37×5= 81÷8=

五、解决问题

1.二年级(2)班有男生26人,女生22人,全班一共有多少人?如果每8人分一组,可以分几组?

2.妈妈带了100元钱,买了一件58元的上衣和一条32元的裤子,还剩多少钱?

3.学校买来7盒粉笔,每盒有8支,用去了25支,还剩多少支?

4.一根彩带长80厘米,第一次用去25厘米,第二次用去36厘米,这根彩带还剩多少厘米?

5.有45名同学去公园划船,每条船限坐6人,至少需要租多少条船?

6.商店里有4盒皮球,每盒6个,卖出18个,还剩多少个?

六、综合拓展题

1.一只蜗牛从深10米的井底往上爬,白天爬3米,晚上滑下2米,这只蜗牛几天能爬到井口?

2.有红、黄、蓝三种颜色的气球,每两种颜色的气球扎成一束,一共有多少种不同的扎法?

3.二年级(3)班的同学排成方队做操,从前面数和从后面数,小明都排在第4个;从左面数和从右面数,小明也都排在第4个。二年级(3)班一共有多少名同学?

答案解析

一、填空题

1.解析:先算出买薯片花的钱数:3×5=15(元),再算出买果冻花的钱数:2×2=4(元),最后将两者相加:15+4=19(元)。答案:19。

2.解析:一个星期7天,4个星期就是4×7=28(天);56天里面有几个星期,就是56÷7=8(个)。答案:28,8。

3.解析:根据生活常识,课桌高度大约70厘米,操场跑道一圈长200米。答案:厘米,米。

4.解析:24块巧克力平均分给3个小朋友,每个小朋友分24÷3=8(块);如果每个小朋友分6块,可以分给24÷6=4(个)小朋友。答案:8,4。

5.解析:在有余数的除法中,余数要比

文档评论(0)

松下童子 + 关注
实名认证
文档贡献者

松下问童子,言师采药去

1亿VIP精品文档

相关文档