- 1、本文档共22页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
曹冲称象例题一博士给同学们买了一批玩具。买一架遥控飞机用了265元,比买一辆遥控汽车多用26元,比买一辆遥控汽车和一艘水上飞艇所用的钱的总数少15.2元,买水上飞艇用了多少钱?遥控飞机遥控汽车和水上飞艇遥控汽车265元26元水上飞艇?15.2元一艘水上飞艇的价格:26+15.2=41.2(元)答:买水上飞艇用了41.2元钱。练习一芭啦啦幼儿园买了一批玩具。买小汽车用去72.3元,比买积木多用了21.5元,比买积木与拼图玩具所用钱的总数少4.8元。买拼图玩具用了多少钱?小汽车积木与拼图玩具积木72.3元21.5元拼图玩具?4.8元拼图玩具的价格:21.5+4.8=26.3(元)答:买拼图玩具用了26.3元钱。例题二阿博士原计划8小时批改560本作业,实际提前1小时批改完,阿博士平均每小时比原计划多批改了多少本作业?原计划平均每小时批改:560÷8=70(本)工作总量÷工作时间=工作效率实际平均每小时批改:560÷(8-1)=80(本)8-1=7(小时)实际每小时比原计划多批改:80-70=10(本)答:阿博士平均每小时比原计划多批改了10本作业。练习二芭啦啦服装厂接到一批生产任务,计划每天生产150套衣服,31天完成任务。由于改造了生产流水线,提前1天完成生产任务。实际每天比原计划多生产多少套衣服?工作效率×工作时间=工作总量计划要生产衣服:150×31=4650(套)实际每天生产衣服:4650÷(31-1)=155(套)实际每天比原计划多生产:155-150=5(套)答:实际每天比原计划多生产5套衣服。小结这节课我们需要用什么方法来解决这些问题?(1)工效×时间=工作总量?(2)工作效率=工作总量÷工作时间?(3)工作时间=工作总量÷工作效率在遥远的地方有一片大森林,森林里有一个族群,他们世代保护着森林,那就是卡尔他们的家族,欧拉问卡尔:“你们森林族一共有多少人?”卡尔想了想告诉欧拉:“我们森林族一共有95户人家,其中有18户每户2人,其余每户3人。欧拉想了半天也没有搞清楚卡尔他们森林族到底有多少人?同学们,你们能够帮助欧拉解决这个问题吗?例题三加工一批玩具,原计划每天加工60个,正好按期完成任务。由于改进生产技术,实际每天加工80个,这样不仅提前5天完成加工任务,而且还多加工了100个玩具,原计划加工玩具多少个?假设实际这5天继续加工,比原计划要多加工:80×5+100=500(个)实际每天比原计划多加工玩具:80-60=20(个)计划加工的天数是:500÷20=25(天)原计划加工玩具是:25×60=1500(个)答:原计划加工玩具1500个。某零件厂要加工一批汽车零件,原计划每天加工200个,但因为工期问题,实际每天加工250个,不仅比计划提前3天完成,还多加工50个。求原计划加工零件数。假设这3天继续加工,一共多加工:250×3+50=800(个)实际每天比原计划多加工:250-200=50(个)计划加工的天数是:800÷50=16(天)原计划加工零件数:16×200=3200(个)答:原计划加工零件有3200个。练习三例题四有甲、乙、丙三个沙包堆,每相邻两个沙包堆之间的距离均为100米,甲堆有5个沙包,乙堆有8个沙包,丙堆有20个沙包,现在把所有沙包集中到一个沙堆,应集中到哪个沙堆最节省时间(每袋沙包运100米需要1分钟)?最少需要多长时间?100米100米运行的总路线要最短甲堆运到乙堆需要:5×1=5(分钟)都集中到乙堆丙堆运到乙堆需要:20×1=20(分钟)都运到乙堆共需要时间:5+20=25(分钟)例题四军训时有一个运沙包的项目,要求是这样的:有甲、乙、丙三个沙包堆,每相邻两个沙包堆之间的距离均为100米,甲堆有5个沙包,乙堆有8个沙包,丙堆有20个沙包,现在把所有沙包集中到一个沙堆,应集中到哪个沙堆最节省时间(每袋沙包运100米需要1分钟)?最少需要多长时间?100米100米运行的总路线要最短甲堆运到丙堆需要:5×1×2=10(分钟)乙堆运到丙堆需要:8×1=8(分钟)都运到丙堆共需要时间:10+8=18(分钟)18分钟<25分钟答:集中到丙沙堆最节省时间,最少需要18分钟。都集中到丙堆练习四在一条公路上,每隔50千米有一个货栈,每个货栈存放的货物重量如下图所示。现在要将所有的货物存放在一个货栈里,已知每吨货物运输1千米的运费是3元,那么最少需要运费多少元?运行的总路线要最短
您可能关注的文档
- 小学四年级奥数教案(线上作业)第16讲:生活中的数学.docx
- 小学四年级奥数教案第6讲:年龄问题.ppt
- 小学四年级奥数教案第9讲:神奇幻方.doc
- 小学四年级奥数教案第10讲:方阵问题.ppt
- 小学四年级奥数教案第16讲:生活中的数学.ppt
- 混合声音错误模型孩子错过然后让他重复幼儿园unit6 week3.pdf
- 盐城市度电磁辐射现状典型点检测报告.pdf
- 该工作表包中使用图形由lauren hill并jw march-spring preschool worksheets fhd20153至校园.pdf
- 心理学章考试chapter 3 exam questionsAP3问题.pdf
- 1677ea 8通道声学电子学仪器规格遥测工程师培训-tlj.pdf
文档评论(0)