- 1、本文档共8页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
2025年湖南造价工程师考试答案-湖南造价工程师考试答案解析
2025年湖南造价工程师考试《建设工程造价管理》科目中,一道典型题目涉及投资方案经济效果评价。题目给出:某项目初始投资1200万元,建设期1年,运营期6年,运营期每年营业收入800万元(不含税),经营成本300万元(不含税),增值税附加率12%,增值税税率13%,固定资产残值率5%,折旧年限6年(直线法),基准折现率10%。要求计算项目运营期第1年的净现金流量及项目财务净现值(FNPV)。
解析过程如下:首先确定固定资产原值,假设无其他费用,原值为1200万元。年折旧额=1200×(1-5%)/6=190万元。运营期第1年营业收入800万元,增值税=销项税-进项税,题目未提进项税,假设为0,则增值税=800×13%=104万元,增值税附加=104×12%=12.48万元。总成本=经营成本+折旧=300+190=490万元。利润总额=营业收入-总成本-增值税附加=800-490-12.48=297.52万元。所得税(税率25%)=297.52×25%=74.38万元。净利润=297.52-74.38=223.14万元。运营期第1年净现金流量=净利润+折旧(非付现成本)=223.14+190=413.14万元。
计算财务净现值需列出各年现金流量:建设期(第0年)现金流出1200万元;运营期第1年(第2年)净现金流入413.14万元,第3-7年(运营期2-6年)因无残值回收,需确认是否有其他现金流入。题目未提回收残值,假设运营期末(第7年)回收残值=1200×5%=60万元。则第7年净现金流量=净利润+折旧+残值=223.14(假设各年利润相同)+190+60=473.14万元(注:若各年营业收入、成本稳定,净利润和折旧不变,第2-6年净现金流量均为413.14万元,第7年为413.14+60=473.14万元)。
FNPV=-1200/(1+10%)^1+413.14/(1+10%)^2+413.14/(1+10%)^3+…+413.14/(1+10%)^6+473.14/(1+10%)^7。通过计算,各年现值系数分别为:第1年0.9091,第2年0.8264,第3年0.7513,第4年0.6830,第5年0.6209,第6年0.5645,第7年0.5132。代入计算得:-1200×0.9091+413.14×(0.8264+0.7513+0.6830+0.6209+0.5645)+473.14×0.5132≈-1090.92+413.14×3.4461+242.77≈-1090.92+1424.02+242.77≈575.87万元。该结果表明项目在基准折现率下可行。
《建设工程计价》科目中,一道关于招标控制价编制的题目:某教学楼工程,采用工程量清单计价,分部分项工程费1800万元(其中含可计量的措施项目费200万元),单价措施项目费中模板工程60万元、脚手架40万元;总价措施项目费按分部分项工程费(不含可计量措施)的3%计取(安全文明施工费占60%);其他项目费中暂列金额80万元、专业工程暂估价50万元;规费按分部分项+措施+其他项目费的2%计取;增值税税率9%。要求计算招标控制价总造价。
解析需明确各费用构成:分部分项工程费1800万元中包含的可计量措施项目费200万元,实际分部分项工程实体项目费=1800-200=1600万元。总价措施项目费=(分部分项实体项目费)×3%=1600×3%=48万元,其中安全文明施工费=48×60%=28.8万元(需单独列项)。单价措施项目费=模板60+脚手架40=100万元(题目中“可计量的措施项目费200万元”可能包含此100万元,需核对题目描述。若题目中“分部分项工程费1800万元含可计量措施200万元”,则单价措施项目费应为200万元,可能题目表述为“分部分项工程费1800万元(其中含可计量的措施项目费200万元)”,即分部分项实体费1600万元,可计量措施(单价措施)200万元。此时总价措施项目费=分部分项实体费1600×3%=48万元。
措施项目费合计=单价措施200万元+总价措施48万元=248万元。其他项目费=暂列金额80+专业暂估价50=130万元。
规费=(分部分项1800+措施248+其他130)×2%=(2178)×2%=43.56万元。
税金=(分部分项1800+措施248+其他130+规费43.56)×9%=(2221.56)×9%=199.94万元。
招标控制价总造价=1800+248+130+43.56+199.94=2421.5万元。需注意,分部分项工程费是否包含可计量措施需严格按题目描述,此处假设“分部分项
您可能关注的文档
- 2025年版医疗器械培训试题(附答案).docx
- 2025年福建省书记员招聘考试题库及答案解析.docx
- 2025年管道燃气供应服务员理论考试题库(含答案).docx
- 2025年红十字初级急救员证考试题及答案.docx
- 2025年红十字会应急救护技能大赛试题库及参考答案.docx
- 2025年湖北安全生产月知识培训测试试题及答案.docx
- 2025年湖北继续教育公需科目试题(含答案).docx
- 2025年湖南二级造价师《安装工程》考试真题及答案.docx
- 2025年湖南法检系统书记员招聘考试(法律基础知识)自测试题及答案一.docx
- 2025年湖南公务员考试申论试题(行政执法卷).docx
- 2025年成都市玩偶生产荧光涂鸦互动玩偶开发可行性研究报告.docx
- 2025年成都市海绵生产用于体育馆室外运动场地透水改造可行性研究报告.docx
- 2025年天津市体操鞋企业团建运动应用报告.docx
- 2025年上海市溶洞极限运动(速降)场地开发可行性研究报告.docx
- 2025年上海市涵洞工程施工技术应用可行性研究报告.docx
- 2025年上海市体育场馆设施扎带安全防护可行性研究报告.docx
- 2025年上海市牦牛育肥产业园区建设可行性研究报告.docx
- 2025年旅拍宠物陪伴拍摄项目可行性研究报告.docx
- 2025年上海市进口食品节庆主题快闪店可行性研究报告.docx
- 2025年上海市洗选厂尾矿综合利用产业化可行性研究报告.docx
文档评论(0)