小学数学试卷一年级上册数学期末测试卷(各地真题).docxVIP

小学数学试卷一年级上册数学期末测试卷(各地真题).docx

  1. 1、本文档共6页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学数学试卷一年级上册数学期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.洋洋5时开始看动画片,看了1小时后是(?)。

A.6时????B.7时????C.4时

2.7是(?)前面的第3个数。

A.4??????B.10??????C.11

3.将5个苹果分给小兰和小冬,如果分给小兰2个,小冬应该分(??)个。?

A.1??????B.2??????C.3??????D.4???

4.小军做了8朵,小方做了7朵,一共做了(??)朵。

A.5???????B.1????????C.15???????????

5.按规律填数,下面填写正确的是(??)。

A.????B.????C.

6.看图列式计算,正确的是(??)

A.9-3-4=2??B.9-2-4=3?????C.4+2+3=9?????D.4-2+3=5

二.判断题(共6题,共12分)

1.冰淇淋有6个。(??)

2.妈妈买来8个梨,吃了4个,爸爸又买来8个,这时有12个梨。(?)

3.正方体比圆柱滚得快。??(?)

4.3比0多一些,9比0多得多。(??)

5.8个苹果和第八个苹果意思一样。(??)

6.读数应该从个位起,写数应该从十位起。??(?)

三.填空题(共8题,共34分)

1.看图填一填。?

(1)一共有(??)个小朋友。从前面数(??)排第一,从后面数(??)排第一。??

(2)李建的前面是(??)后面是(??),李建在(??)的前面,在(??)的后面。??

(3)从前面数李梅排第(??),李梅前面有(??)人,分别是(??)。

2.19前面一个数是_____,后面一个数是_____。

3.在里填上“+”或“-”。

63=9???18=9???74=3???46=10

010=10??82=10???88=0???92=7

4.动物界奔跑大赛。

(1)一共有(??)只动物在赛跑。

(2)兔子跑在最(??)面,小老鼠跑在最(??)面。

(3)小马跑在老牛的(??)面,跑在(??)的后面。

5.1个十和5个一合起来是_____,它比7多_____。?

6.看图写数:

????????

??(??)?????(??)????(??)

7.数一数,填一填。

8.4左边的数是________,右边的数是________.

四.计算题(共2题,共20分)

1.算一算.

10-6=??2+7=???6-5=???2+2+4=??5+4=???

10-3=??6+2=???9-3-5=??7-5=???5+3=????

7-4=???3+7-2=??8+2=???8-4=???5+5=

7-4+6=??9-5=??3+4=???10-9=???4+4-5=

2.算一算吧。

9-5+4=???3+6-1=???2+0-1=??4+2+2=

3+5+1=???5+2-1=???6+1-3=??5+3-6=

4+3-1=???8+2-0=

五.作图题(共1题,共4分)

1.给从左数第6朵涂上颜色,把右边的3朵圈起来。

六.解答题(共6题,共29分)

1.

(1)舞蹈组比绘画组多多少人?

(2)唱歌组、舞蹈组和绘画组共有多少人?

2.一只钢笔笔9元钱,一个文具盒比它贵了5元。买一个文具盒多少钱?

3.树上有9只小鸟,飞走了5只,又飞走了2只,现在树上还有几只小鸟?

4.一个节目有3个人在唱歌,9个人伴舞,共有多少人在表演??

5.一组有10个同学,7个是男生,女生有几个?

6.实验小学一(1)班共有15人参加朗诵比赛。得分比小明高的有8人,得分比小明低的有几人??

参考答案

一.选择题

1.A

2.B

3.C

4.C

5.C

6.B

二.判断题

1.×

2.√

3.×

4.√

5.×

6.×

三.填空题

1.(1)5;王强;李梅

(2)张华;张静;张静;张华

(3)5;4;王强、张华、李建、张静?

2.18;20

3.+;+;-;+;+;+;-;-?

4.4;前;后;前;兔子

5.15;8?

6.12;20;17?

7.10;8

8.3;5

四.计算题

1.4;9;1;8;9;7;8;1;2;8;3;8;10;4;10;9;4;7;1;3

2.8;8;1;8;9;6;4;2;6;10

五.作图题

1.略

六.解答题

1.(1)5人;(2)19人

2.解:9+5=14(元)答:买一个文具盒14元。

3.9-5-2=

您可能关注的文档

文档评论(0)

155****4687 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档