- 1、本文档共6页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
小学数学试卷二年级上册数学期末测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.4个8相加是多少?错误的列式是(??)。?
A.8+8+8+8??????B.4+8??????C.8×4
2.六一儿童节开会,会场摆了26盆红花,30盆黄花,14盆粉花,一共摆了(??)盆花。
A.56?????B.40?????C.70?????D.80
3.一斤桃子4元钱,买9斤桃子多少钱,比较简单的算法是用(??)。?
A.加法??????B.乘法??????C.减法
4.下列算式,不能直接改写成乘法算式的是(??)。?
A.4+4+4+4+4????B.3+2+3+3????C.7+7+7
5.张奶奶家有35只鸡,8只鹅,鸡比鹅多多少只?(?)?
A.35-8?????B.35+8?????C.8+27
6.求8个6相加得多少?正确的解答是(?)。??
A.8×6=48????B.8+8=16????C.8+6=14???
二.判断题(共6题,共12分)
1.半小时就是50分。??(?)
2.在不同方向观看一个书包,看到的都是一样的。??(?)
3.一个乘数是2,另一个乘数是5,积是7。???(?)
4.角的大小同边的叉开的大小有关。?(?)
5.妈妈买洗衣粉用了16元,买肥皂比买洗衣粉多用4元,买肥皂用了20元。???(?)
6.79加上一是7个十。???(?)
三.填空题(共8题,共24分)
1.幼儿园买了72件,分给小班28件,剩下________件?又分给中班25件,现在还剩下________件??
2.把24、25、26、27这4个数填入下面括号中。
(??)—(??)+(??)=(??)
3.56加上________,与34+30的和同样多。
4.填上“>”“<”或“=”。??
(1)7×6+6________9×6-6??(2)8×6-8________6×7??
(3)6×4+6________6×6-6??(4)5×6+7________6+6?
5.填一填。
(1)火柴长(??)厘米。
(2)石头长(??)厘米。
6.度量物体的长度的常用的工具是_______和_______,度量物体长度时,物体的一端在对准直尺上的_______刻度,看另一端对着几就是几。
7.下面的角中,_____是钝角,_____是锐角。
A.??B.?C.??D.
8.填上合适的长度单位。
(1)课桌高约70(??)。
(2)妈妈的一个手指长约6(??)。
(3)文具盒长约22(??)。
(4)牙刷长约15(??)。
(5)一幢楼房高约45(??)。
四.计算题(共2题,共12分)
1.用竖式计算。
(1)54+28-37=??(2)54-28+37=??(3)92-25-37=
2.简单计算。
2米—1米7厘米=????1米29厘米—72厘米=
4米12厘米—55厘米=???9米33厘米—2米73厘米=
32米—30米56厘米=???19米87厘米+25米29厘米=
五.作图题(共2题,共11分)
1.在下面的图形中,分别再画一画。
(1)形成一个角???????????(2)形成四个角?
???
2.读出下面钟面上所指的时刻,再写出来。
六.解答题(共6题,共35分)
1.购物。
(1)一顶帽子比一个书包便宜24元,一顶帽子多少钱????
(2)一双鞋比一顶帽子贵45元,一双鞋多少钱????
(3)一个书包、一本书和一个布娃娃一共多少钱???
2.商店里原来有56把雨伞,第一天卖出16把,第二天卖了20把,商店里的雨伞比原来少了多少把?
3.妈妈去商店买回白菜花了28元钱,买茄子花了9元钱,妈妈去商店一共花了多少元钱??
4.体育室里有一筐皮球,每班发给6个,5个班领走后,这筐皮球减少了多少个?
5.周日,小强和4个同学去公园玩,公园的儿童票是每张7元,他们一共花了多少元?
6.一棵果树上有很多果子,小明摘下42个后,还剩29个。这棵果树上原来有多少个果子?
参考答案
一.选择题
1.B
2.C
3.B
4.B
5.A
6.A
二.判断题
1.×
2.×
3.×
4.√
5.√
6.×
三.填空题
1.44;19
2.27—26+24=25;25—24+26=27?(答案不唯一)
3.8
4.(1)=?(2)?(3)=?(4)?
5.(1)2?(2)4??
6.直尺;卷尺;0
7.B;D
8.厘米;厘米;厘米
您可能关注的文档
- 教科版四年级上册科学期末测试卷【综合卷】.docx
- 教科版四年级上册科学期末测试卷1套.docx
- 教科版三年级上册科学期末测试卷(能力提升)word版.docx
- 教科版三年级上册科学期末测试卷(培优b卷).docx
- 教科版三年级上册科学期末测试卷附答案(实用).docx
- 教科版三年级上册科学期末测试卷附完整答案(网校专用).docx
- 教科版三年级上册科学期末测试卷附参考答案(巩固).docx
- 教科版三年级上册科学期末测试卷精编.docx
- 教科版三年级上册科学期末测试卷精品【考点梳理】.docx
- 教科版三年级上册科学期末测试卷必考题.docx
- 万科成本采购的3大阶段36个要点全.pptx
- 伽利略对自由落体运动的研究.pptx
- 2026届安徽省阜阳市太和中学高三英语第一学期期末检测试题含解析.doc
- 2026届江苏省徐州市睢宁县高级中学英语高三第一学期期末综合测试模拟试题含解析.doc
- 2026届山东省泰安市宁阳县四中语文高三第一学期期末质量检测试题含解析.doc
- 北京东城北京二中2026届语文高三第一学期期末联考模拟试题含解析.doc
- 山东省烟台市芝罘区烟台二中2026届高三语文第一学期期末复习检测模拟试题含解析.doc
- 2026届山东省枣庄第八中学英语高三上期末调研试题含解析.doc
- 2026届福建省福州一中英语高三第一学期期末质量检测试题含解析.doc
- 2026届湖北荆州市公安县车胤中学英语高三第一学期期末复习检测试题含解析.doc
文档评论(0)