考试申论真题及参精简版.pdfVIP

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

内2008年政法系统录用《申论》试卷及参考答案一碗牛肉面到底能赚多少?兰州市物价局于7月11日委托市工农业产品成本队,选取全市

近800家拉面店中的12家,对它们进行生产成本。在他们认为科学的数字中,大碗面成本为2.19元。

满分:100分时限:150分钟其中包括0.44元的面粉,0.46元的牛肉,还有、水电、工资、税金、房租等等。于是,2.5元的牛

肉面估计出的价格空间为每碗3角钱。根据估算,一家小店每天可以用掉3袋面粉,卖掉一袋

半面粉做的面条时,就能收回一天成本了。这个数字远远低于猜测中所说的40%,却仍然高于牛肉面

一、注意事项

“业内”承认的利润。

1.申论考试是对应考者阅读理解能力、综合分析能力、提出和解决问题能力、文字表达能力

经营着兰州西固区的一家牛肉面馆,每天凌晨4点半钟,他就要早早从家里来到面馆。

的测试。

切肉,配好调味的蒜苗、香菜,和面,揉面,打扫卫生,是员工们上班前必须准备好的工作。马俊

礼告诉,做牛肉面是一个手工活,也是一力活,一碗牛肉面的出锅要经过十几道工序,而

2.作答参考时限:时限150分钟。其中阅读资料40分钟,作答110分钟。这些工序都要手工一步一步地操作。为此,店里现在聘了16位员工,这要比一般经营早点的饭店多

得多。牛肉面限价规定让他感到了从来没有过的。他说:“两块五我们没法做。”

3.仔细阅读给定资料,按照后面“申论要求”依次作答。

对近两年牛肉面原料的涨价情况进行了这样的描述:牛肉由原来的6.8元一斤涨到了现

二、给定资料在的10元,面粉由原来的每袋75元涨到了现在的81元,拉面工的工资则由原来的1000元,涨到

了现在的1300元,每年的也由976元涨到了每年的1445元。让想不通的是,为什么做

资料一牛肉面的面、肉、油等原材料的价格在上涨,而牛肉面却一定要进行限价。

牛肉面俗称“牛肉拉面”,是兰州餐饮业的一张名片。岸边的古城兰州,牛肉面馆遍布资料三

每个街巷。

文档评论(0)

135****9250 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档