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第二部分:重点、难点的讲解

【知识点11】固定资产的合并处理

2.第二种类型:售出方固定资产—购入方固定资产

(1)发生当期的抵销处理

①抵销固定资产中包含的未实现销售利润或亏损

借:营业外收入

贷:固定资产——

或:

借:固定资产——

贷:营业外支出

②抵销固定资产当期多计提或少提的折旧

借:固定资产——累计折旧(当期多计提折旧)

贷:用等

或:

借:用等

贷:固定资产——累计折旧(当期少计提折旧)

借:递延所得税资产

贷:所得税费用

借:所得税费用

贷:递延所得税负债

【例题】母公司P公司将其账面价值为130万元的某项固定资产以120万元的价格

给子公司S公司作为管理用固定资产使用。P公司因该固定资产发生处置损失10万

元。假设S公司以120万元作为该项固定资产的成本入账,S公司对该固定资产按5年的使

用采用年限平均法计提折旧,预计净残值为0。该固定资产时间为20×8年6月

30日。

在合并工作底稿中有关抵销处理如下:

(1)该固定资产的处置损失与固定资产中包含的未实现销售损益的抵销。

10

借:固定资产——

贷:营业外支出10

(2)抵销该固定资产当期少计提的折旧额。

借:用1

贷:固定资产——累计折旧1

(3)确认该固定资产的应纳税暂时性差异的递延所得税影响:(10-1)×25%=2.25(万

元)。

借:所得税费用2.25

贷:递延所得税负债2.25

【提示】

账面价值=130-(130/5×6/12)=117(万元)

计税基础=120-(120/5×6/12)=108(万元)

账面价值大于计税基础,形成应纳税暂时性差异=117-108=9(万元),应确认递延所得

税负债=9×25%=2.25(万元)。

(2)连续编制合并财务报表时的抵销处理与第一种类型相同。

【提示1】从购入的无形资产,其抵销处理方法与固定资产中包含的未实

现销售利润的抵销基本相似。

【提示2】母公司与子公司之间的投资性房地产抵销

在合并财务报表中,应作为自用的固定资产或无形资产列报。

【知识点12】合并现金流量表

(一)抵销分录

【提示】站在角度,现金流入必须是由外部流到;现金流出也必须是

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