2025年冀教版三年级上册数学期末综合检测试卷及答案.pptxVIP

2025年冀教版三年级上册数学期末综合检测试卷及答案.pptx

  1. 1、本文档共32页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

期末综合素质达标;一、我聪明,我会填。(每空1分,共16分);2.在括号里填上合适的质量单位。

一辆货车的载质量是3()。

一头大象大约重2000()。

一只蝴蝶大约重3()。

一瓶蜂蜜大约重800()。;3.要使216×□的积是四位数,□里最小填()。;4.一个文具盒9元,一件羽绒服的价格是文具盒价格的103倍,这件羽绒服()元。;5.在○里填上“”“”或“=”。

23×7○24×6 5吨50千克○5500千克

0×99○0÷99 999÷9○24×5;6.[石家庄市新华区期末]按下面的规律插彩旗,前37面彩旗中,一共有()面黄色彩旗和()面红色彩旗。;7.下图中有()个三角形。;8.手工课上,梦梦折了18只纸鹤,蓝蓝折了26只纸鹤,蓝蓝给梦梦()只纸鹤,两人的纸鹤就同样多了。;二、我细致,我会辨。(对的画“√”,错的画“×”)(每题1分,共5分);4.一辆货车的载重是5080千克,可以说这辆货车的载重大约是5吨。();三、我自信,我会选。(将正确答案的字母填在括号里)(每题2分,共10分);2.下图中,从点A到点B的几条连线中,最短的是第()条。

A.①

B.②

C.③

D.④;3.下图中有()条线段。

A.4 B.5 C.10;4.把245千克的苹果全部装进箱子里,每箱装6千克,至少需要()个箱子。

A.39 B.40 C.41;5.妈妈今年36岁,3年后,妈妈的年龄是蓝蓝的3倍,蓝蓝今年()岁。

A.9 B.10 C.13;四、我细心,我会算。(共26分);2.列竖式计算。(带☆的要验算)(12分)

560×8= 756÷7= ☆844÷6= 208×5=;3.计算下面各题。(6分)

52×5×7 736÷4÷8;五、我机灵,我会动。(共8分);2.机场周边的示意图如下,有关部门计划从机场修建两条公路,请你在图中画出符合下面要求的两条公路。;点拨:直线外一点与直线上各点连接的所有线段中,垂线段最短。;(1)(2)如图所示:;六、我创新,我会思。(共12分);2.[新考向真实情境]画挂歪了,梦梦将挂画的两根绳子(如图所示)调成一样长后,画就挂正了。这是运用了两条平行线之间的()的道理。(4分);3.你发现这个漂亮的曲线图形的变化规律了吗?接着从点C画一画。(4分);1.年味渐浓,超市开启“年货模式”,新到了7箱饼干,每箱8盒,每盒9块,新到了多少块饼干?(5分);2.华华家乔迁新居,计划购买电器。;(2)如果爸爸还想添置一个智能电风扇,洗衣机的价格是智能电风扇的3倍,一个智能电风扇多少元?(6分);3.[新情境红色景点]古城正定名天下,红色柏坡耀中华。一支39人的旅游团到古城正定旅游,某酒店的住宿价格如图所示,请你帮他们设计一个最省钱的住宿方案,并算出费用。(6分);点拨:计算出每种房间平均每人多少元,通过比较可知住四人间最便宜,所以39人尽量先住四人间,剩余3人再住1个三人间正好住满,这样就是最省钱的住宿方案。;150÷2=75(元)180÷3=60(元)

210÷4=52(元)……2(元)52+1=53(元)

53607539÷4=9(个)……3(人)

3÷3=1(个)210×9+180×1=2070(元)

答:住9个四人间和1个三人间最省钱,费用为2070元。

您可能关注的文档

文档评论(0)

186****8776 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档