人教版三年级下册数学期中测试卷【夺分金卷】.docxVIP

人教版三年级下册数学期中测试卷【夺分金卷】.docx

  1. 1、本文档共6页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

人教版三年级下册数学期中测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.“50×(??)<345”,最大能填(??)。?

A.4???????B.5???????C.6???????D.7

2.一个三位数除以43,商是a,余数是b(a,b都是自然数),那么a+b的最大值是(??)。

A.64??????????B.68??????????C.72??????????D.84

3.三位数除以一位数,商(??)。

A.是两位数???????B.是三位数???????C.可能是两位数,也可能是三位数

4.一个数除以7,商是13,余数是5,这个数是(??)。??

A.35??????B.91??????C.96??????D.98

5.从560里连续减去(?)个8得0。

A.100????B.40????C.70

6.5的40倍和4的50倍结果(??)。?

A.相同?????????B.不相同

二.判断题(共6题,共12分)

1.小丽面朝北,他的左面是西。(??)

2.生活中可用指南针、太阳、路牌等来确定方向。(??)

3.人的影子在东方,太阳应该在西方。(??)

4.小兰面对西,她背对的方向是南。(??)

5.兰兰面朝东方,她的背面方向是北。(??)

6.小芳在小丽的东南方,小丽在小芳的东北方。(??)

三.填空题(共8题,共21分)

1.日落时,我面向太阳,前面是(??),后面是(??),左面是(??),右面是(??)。(填“东”“南“西”或“北”)

2.一个数除以6,商是25,余数最大是(??),此时被除数是(??)。

3.计算:26+74÷2-37=(??)。

4.一个数除以5商26余3,这个数是(??)。

5.每天太阳从________面升起,从________面落下。面向北面站立,前面是________,后面是________,左面是________,右面是________。

6.学校在广场的东面,科技馆在体育场的南面,广场在学校(?)面,体育场在科技馆的(?)面。

7.□12÷3,商是三位数,□里最小应填(??)。

8.268÷6商是(??),余数是(??)。

四.计算题(共2题,共13分)

1.算一算。

604×6=(??)???692÷5=(??)……(??)

389×2=(??)???812÷4=(??)

63×5=(??)???93÷3=(??)

2.选择填空。

(1)260÷2???(2)402÷2???(3)412÷4

(4)900÷5???(5)840÷7???(6)505÷5

五.作图题(共1题,共5分)

1.根据描述在图中标出物体的位置。

小卖部在假山的东北方向。

草坪在假山的西南方向。

游乐园在草坪的北面。

大门在草坪和游乐园的中间。

餐厅在假山的东南方向。

六.解答题(共6题,共33分)

1.买3个布娃娃一共花了306元,买一辆小汽车花了390元,买一辆小汽车比买一个布娃娃多花多少元?

2.一架飞机每小时飞行812千米,这架飞机的速度是一辆汽车的9倍,这辆汽车每小时大约行驶多少千米?

3.一辆自行车的价格是267元,是一个篮球价格的3倍,一个篮球多少元?

4.有220个面包,每6个装一盒。36个盒子够装吗?

5.六一儿童节,张老师为同学们购买演出用的服装,买3件T恤和5件短裤的钱数同样多。每件短裤39元,每件T恤多少元?

6.马小虎在做两位数乘两位数的计算题时,把第一个乘数21个位上的1看成了6,结果比正确的积多了75.你能帮马小虎算出正确的积吗?

参考答案

一.选择题

1.C?

2.A

3.C?

4.C

5.C

6.A?

二.判断题

1.√

2.√

3.√

4.×

5.×

6.×

三.填空题

1.西;东;南;北??

2.5;155

3.26

4.133

5.东;西;北;南;西;东

6.西;北

7.3

8.44;4

四.计算题

1.3624;138……2;778;203;315;31

2.商中间有0的:(2)(3)(6)商末尾有0的:(1)(4)(5)

五.作图题

1.如图:

六.解答题

1.390-306÷3=288(元)

2.812÷9≈90(千米)

3.267÷3=89(元)

4.解:220÷6=36(盒)……4(个)

答:不够。

5.解:39×5÷3

=195÷3

=65(元)

答:每件T恤65元。

6.75÷(6﹣1)

=75÷5

=15

所以21×15=315

答:正确的积应该是315。

文档评论(0)

192****7032 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档