小学数学试卷三年级上册数学期末测试卷(全国通用).docxVIP

小学数学试卷三年级上册数学期末测试卷(全国通用).docx

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学数学试卷三年级上册数学期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.科技馆上午8:00开馆,下午5:00闭馆,门票每人10元。星期天上午有游客227个,中午有129个游客离开,下午又来了375个游客。科技馆星期天全天共来了多少个游客?解答这个问题要用到的信息是(??)。??

A.227个,129个,375个??B.8:00,5:00??C.227个,375个??D.10元,129个,375个

2.表示时间的语句是()。

A.6时起床??????B.4时50分放学??????C.工作8小时

3.李萌有28元,李明的钱比李萌的3倍还多15元,李明有(?)元。?

A.100????B.98????C.99

4.一个正方形花坛,边长8米,在花坛四周围上栏杆,栏杆长(??)。

A.32米???B.16米???C.32分米????????D.12分米

5.一台电脑4850元,一台空调器2088元。如果两种都买,大约带(??)元就足够了。??

A.6000????B.8000?????C.7000

6.956-244(??)845-196。

A.=?????B.>?????C.<

二.判断题(共6题,共12分)

1.把一个圆分成4份,每份就是这个圆的。(??)

2.36的相当于24的。(??)

3.一个长为8cm、宽为3cm的长方形,它的周长是24cm。(??)

4.在计算减法时,有退位点的那一位要先减1再算。(??)??

5.60□×6的积的中间一定有0。(?)

6.1000千克铁片比1吨棉花重。(?)

三.填空题(共8题,共15分)

1.今天上午卖了329瓶水,下午卖了242瓶,上午比下午大约多卖了(??)瓶水。

2.估算699+204时,把699看作(??),把204看作(??),则699+204的结果大约是(??)。

3.一个加数是368,另一个加数是489,和是(??);被减数是800,减数是267,差是(??)。

4.小米要买一双105元的运动鞋和一个93元的足球,一共要付(??)元;如果付给营业员200元,应找回(??)元。

5.体育课上跑400米,小强用了2分34秒,小东用了2分43秒,小东比小强多用了(?)秒。

6.由2个0和4、5组成的四位数中:(从小到大填写)

一个零也不读的数:(??)

只读一个零的数:(??)

7.一台电视机原价1299元,现价998元,大约便宜了(?)元。

8.750减380就是(??)个十减(??)个十,差是(??)。

四.计算题(共2题,共11分)

1.直接写出得数。

170-70=??40+500=??900-300=??40÷8=??130-80=

60+90=???800+20=??1000-400=??7×9=???45÷5=

2.列竖式计算。???

667-578=???536-388=???527-258=?????

279-146=???259+148=???410﹣207=

五.作图题(共1题,共5分)

1.画一条长1厘米7毫米的线段,再画一条比它短5毫米的线段。

六.解答题(共6题,共30分)

1.刘老师带500元钱到体育用品商店买鞋,每双滑冰鞋的标价是115元,刘老师打算买4双,带的钱够吗?

2.小明家装修买来一根长450米的电线,第一次用完了,又买来260米,一共用去电线多少米?

3.白兔有16只,灰兔有4只,白兔是灰兔的几倍?一个笼子里可以装5只兔子。一共需要多少个笼子?

□○□=□(倍)???(□○□)○□=□(个)

4.一条路一共960米,第一天修了255米,第二天修了312米,还剩多少米没修?

5.恐龙公园今天上午售出门票512张,下午售出486张,一天大约售出多少张门票?

6.某种品牌的牙膏每盒8元,超市实行促销活动买3送1.李老师需要买4盒,每盒要多少元?

参考答案

一.选择题

1.C

2.C

3.A

4.A

5.C

6.B

二.判断题

1.×

2.√

3.×

4.√

5.×

6.×

三.填空题

1.90

2.700;200;900

3.857;533

4.198;2

5.9

6.4500,5400;4005,4050,5004,5040

7.300

8.75;38;370

四.计算题

1.100;540;600;5;50;150;820;600;63;9

2.89;148;269;133;407;203

五.作图题

1.

六.解答题

1.115×4=460(元);460500,够。

2.解:450+260=710

您可能关注的文档

文档评论(0)

177****0495 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档