小学数学三年级下册期末测试卷含答案【实用】.docxVIP

小学数学三年级下册期末测试卷含答案【实用】.docx

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学数学三年级下册期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.下列算式中,得数在2000与3000之间的是(??)。?

A.21×83??????B.52×41??????C.61×54??????D.22×59

2.下面三个图形中,(??)的面积最大。(每个□代表1平方厘米。)??

3.一本书平时售价12元3角5分,“六一”儿童节时以优惠价8元6角卖给学生.这本书降价了(??)元。

A.4.75元???B.3.75元???C.2.75元???D.5.75元

4.师、徒两人共做一批零件。师傅每天做48个,徒弟2天做68个,6天完成任务,这批零件共有多少个?正确列式是(?)。

A.48×6+68×2????B.(48+68×2)×6????C.(48+68÷2)×6

5.青岛在日照的东北方向,日照在青岛的(??)方向。??

A.东南??????B.西南??????C.西北

6.小马一步跳4.8米,河宽4.3米,小马(?)一步跳过去。

A.能?????B.不能????C.不能确定

二.判断题(共6题,共12分)

1.夏令营7月20日开营,8月3日闭营,夏令营共活动14天。(?)

2.25与32的积,减去80与38的和,差是多少?正确列式是:25×32-(80+38)。(??)?

3.2□×2□的积一定是三位数。(??)

4.2.0比1.9小。(??)

5.静静面向北,她的左面是东。(??)

6.李军告诉同学自己的生日是1987年2月29日。(??)

三.填空题(共8题,共27分)

1.同学们做操,每排有28人,共站了32排,有(??)个同学在做操。

2.闰年的2月是(?)天,平年的2月是(?)天。

3.当你面向东北方向时,后面是(??)方,左面是(??),右面是(??)方。

4.在方格纸上估计不规则图形的面积,不完整的方格看作(??)格算。

5.在括号里填上合适的单位名称。

(1)课本封面的面积大约是4(?)。

(2)一块手帕的面积约为450(?)。

(3)一个足球场的面积约为7000(?)。

6.王阿姨去上班,她先向北走到商场,再向东北走到单位。她下班后原路回,应先向(??)走到(??),再向(??)走到(??)。

7.一个长方形的长是13厘米,宽是7厘米,周长是(??)厘米,面积是(??)平方厘米。

8.23的30倍是(?),12个30是(?)。

四.计算题(共2题,共20分)

1.计算。

312÷6=??217×3=???726÷6=??702÷9=

175÷5=??294÷7=???419÷9=??448÷7=

2.列竖式计算。

2.8+1.6=?????7.2-1.7=????0.9+4.4=

2.1-1.5=?????10.2+9.8=????5.4-0.6=

五.作图题(共1题,共4分)

1.找位置。

①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。

②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。

③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。

④法院在公园的东北面,用“D”标出。

六.解答题(共3题,共16分)

1.一台复印机每分钟能复印48张纸。要复印一份265页的书稿,5分钟能印完吗?

2.爸爸坐火车从天津13:30出发,到济南时是15:30,一共行了360千米,火车平均每小时行驶多少千米?

3.红红上街花96元买了一件上衣和一条裤子,已知上衣比裤子贵14元.请问红红买上衣和裤子各花多少钱???

参考答案

一.选择题

1.B?

2.?C

3.B

4.C

5.B??

6.A

二.判断题

1.×

2.√

3.√

4.×

5.×

6.×

三.填空题

1.896

2.29;28

3.西南;西北;东南

4.半

5.(1)平方分米;(2)平方厘米;(3)平方米

6.西南;商场;南;家

7.40;91

8.690;360

四.计算题

1.52;651;121;78;35;42;46……5;64

2.4.4;5.5;5.3;0.6;20;4.8

五.作图题

1.如下:

六.解答题

1.第一种方法:48×5≈250(张)250﹤265?答:5分钟不能印完。

第二种方法:265÷5﹥50?50﹥48?答:5分钟不能印完。

第三种方法:48×5=240(张)240﹤265?答:5分钟不能印完。

2.360÷(15.5﹣13.5)

=360÷2

=180(千米)

答:火车平均每小时行驶180千米。

点评:此题运用了关系式:路程÷时间=速度。

3.上衣:(96+14)÷2=110÷2=55(元)

文档评论(0)

185****0712 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档