- 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
小学数学二年级上册期末测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.为美化教室,一年级小朋友养了16盆花,二年级小朋友比一年级多养了4盆.二年级小朋友养了多少盆花?正确的解答是(??)
A.20+4=24(盆)?????B.16-4=12(盆)?????C.16+4=20(盆)
2.一块橡皮5角钱,买8块这样的橡皮需要付多少钱?(?)
A.4元?????B.1元3角?????C.4元5角
3.3□+4□的得数可能是(??)。
①六十几②七十几③八十几④九十几?
A.①或②???B.②或③????C.①或②????D.②或④
4.冷饮店上午卖出雪糕82只,下午卖出雪糕99只,下午比上午多卖出(??)只。?
A.17????????B.82????????C.19
5.从学校到图书馆,笑笑用8分,淘气用7分,(?)走得快。?
A.笑笑?????B.淘气?????C.一样快
6.四个人有(??)只手。
A.4+2???????B.4×2???????C.4+4
二.判断题(共6题,共12分)
1.一个角的两边越长,这个角就越大。??(?)
2.两个因数都是8,积是16。???(?)
3.班里的座位是8排9列,都坐满了学生,学校给班里35张电影票,那么班里有47个学生没有得到电影票。(?)
4.同一把尺子上,刻度从“1”到“5”和刻度“6”到“10”之间的距离一样长。??(?)
5.求几个加数的和,用乘法计算比较简便。??(?)
6.下面两幅图中,小霞看到的图片不一样。????(??)
?
三.填空题(共8题,共25分)
1.一棵树上有4只鸟,有5棵树,写出乘法算式________。?
2.根据乘法口诀“四八三十二”可以写出两个乘法算式是________和________。
3.填上“>”、“<”或“=”。
55-38(??)65-48??45-24(??)45-20??92-3(??)83-4
54-8(??)54+6???62-49(??)20+26??81-8(??)72-3
4.在(?)里填上合适的数。
(?)×5=20???3×(?)=18???(?)×4=16
6×(?)=24???(?)×6=36???5×(?)=17+8??
5.54-11+35,在这个算式中,先算________法,再算________法,结果是________。?
6.一个乘数是6,另一个乘数也是6,积是(??)。???
7.图中有_____个直角,_____个锐角,_____个钝角。
8.每支钢笔5元,给5个人各买一支,正好花了________元。?
四.计算题(共2题,共18分)
1.口算。?
95-30=________?50+26=________??80-30=________
62+7=________?46+7=________???41-2=________
9+27=________?20+39=________??57-6=________
27+6+8=________?47-7+40=________?40+37-9=________
81-(31-21)=________??70+(50-40)=________
2.看图列式。?
□+□+□+□+□=□(?)
□×□=□(?)
五.作图题(共2题,共10分)
1.从一点开始,画一条线。使它比6cm短,比4cm长些。
2.把一个正方形切掉一个角,会剩下几个角呢?快试一试吧!??
六.解答题(共6题,共27分)
1.路边有一行电线杆,共7根,每两根之间相隔16米,从第一根到第七根电线杆之间一共有多少米??
2.二年级一班的同学做手工娃娃,男生做了42个,女生做了58个,送给幼儿园30个,二年级一班的同学还剩下布娃娃多少个?
3.一幢六层教学楼,每层有7间教室,这幢教学楼共有多少间教室?
4.小红剪了36个,小红比我多剪了18个,你知道我剪了多少个吗?我和小红一共剪了多少个呢?
5.学校买来90本新图书,借给一(1)班26本,借给一(2)班28本,还剩下多少本??
6.已知一食杂店中,方便面标价2元/袋,饼干标价4元/盒,糕点标价3元/盒,奶糖标价5元/袋,薯片标价4元/袋。?
如果你有10元钱,你可以买几袋奶糖?
参考答案
一.选择题
1.C
2.A
3.B
4.A
5.B
6.B
二.判断题
1.×
2.×
3.×
4.√
5.×
您可能关注的文档
- 小学数学试卷三年级上册数学期末测试卷(考点梳理).docx
- 小学数学试卷三年级上册数学期末测试卷(夺冠)word版.docx
- 小学数学试卷三年级上册数学期末测试卷附完整答案(精品).docx
- 小学数学试卷三年级上册数学期末测试卷附参考答案【综合卷】.docx
- 小学数学试卷三年级上册数学期末测试卷含答案(a卷).docx
- 小学数学试卷三年级上册数学期末测试卷及答案参考.docx
- 小学数学试卷三年级上册数学期末测试卷及参考答案(达标题).docx
- 小学数学试卷三年级上册数学期末测试卷【考点梳理】.docx
- 小学数学二年级上册期末测试卷(实验班).docx
- 小学数学二年级上册期末测试卷附完整答案(典优).docx
文档评论(0)