- 1、本文档共20页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
一造《案例分析》高频易错100题
案例一
背景:
某拟建工业项目建设期2年,运营期8年,项目基础数据如下:
1.固定资产投资总额为5263.90万元,其中无形资产600万元,其余形成固定资产。
无形资产在运营期8年中均匀摊入成本。固定资产残值300万元,按直线法折旧,
折旧年限12年。
2.本项目固定资产投资来源为自有资金和贷款。自有资金和贷款在建设期内均衡投
入,贷款总额为2000万,贷款年利率10%(按年计息)。贷款合同规定的还款方式
为:运营期前4年等额还本付息。
3.项目流动资金全部为自有资金。
4.企业适用的增值税税率为13%,增值税附加税率为12%,所得税税率为25%。
5.项目的资金投入、收益、成本费用,见下表
6.假定建设投资中无可抵扣固定资产进项税。
建设项目资金投入、收益、成本费用表单位:万元
(计算结果以万元为单位,保留2位小数)
1.【简答题】列式计算建设期贷款利息、年固定资产折旧费、年无形资产摊销费。
答案:(1)建设期贷款利息:建设期第1年利息=1000/2×10%=50.00万元;
建设期第2年利息=(1000+50+1000/2)×10%=155.00万元
建设期贷款利息=50+155=205.00万元
(2)年固定资产折旧费=(5263.90-600-300)/12=363.66万元
(3)年无形资产摊销费=600/8=75.00万元
解析:无
2.【简答题】列式计算运营期第1年应还本金和利息,并通过计算说明当年是否满
足还款要求。
答案:运营期第1年期初借款余额=2000+205=2205.00万元
每年应还本利和=2205×(1+10%)^4×10%/[(1+10%)^4-1]=695.61万元
第1年利息=2205×10%=220.50万元
第1年应还本金=695.61-220.50=475.11万元
总成本费用=2490.84+363.66+75+220.50=3150.00万元
增值税=3300×13%-230=199.00万元
增值税附加=199×12%=23.88万元
利润总额=3300-3150-23.88=126.12万元
净利润=126.12×(1-25%)=94.59万元
可还本资金=363.66+75+94.59=533.25万元>应还本金475.11万元,满足还款要求
解析:无
3.【简答题】列式计算运营期第2年、第3年投入的流动资金为多少万元。
答案:运营期第2年投入流动资金=568.50-442.17=126.33万元
运营期第3年投入流动资金=631.67-568.50=63.17万元
解析:无
4.【简答题】列式计算建设期贷款还完后正常年份的总投资收益率。
答案:正常年份:总成本费用=3558.34+363.66+75=3997.00万元
增值税=4700×13%-320=291.00万元
增值税附加=291×12%=34.92万元
利润总额=4700-3997-34.92=668.08万元
息税前利润=668.08万元
总投资收益率=息税前利润/总投资=668.08/(5263.90+631.67)=11.33%
解析:无
5.【简答题】列式计算运营期最后1年的资本金净现金流量。
答案:运营期最后一年余值=300+4×363.66=1754.64万元
流入=4700×(1+13%)+1754.64+631.67=7697.31万元
流出=3558.34+320+291+34.92+668.08×25%=4371.28万元
净现金流量=流入-流出=7697.31-4371.28=3326.03万元
解析:无
案例二
背景材料:
某公司拟建A、B两个工业项目,A项目为拟建年产30万吨的某化工厂,建筑面积
10000㎡。根据调查资料提供的当地已建年产25万吨的同类企业的设备投资额为
2400万元,建筑工程单方造价为3000元/㎡,其中建筑工程费所含的人工费、材料
费、机械费和综合税费占建筑工程造价的比例分别为20%、53%、12%、15%,A项目
因其建设时间、地点、标准等不同,相应的综合调整系数分别为1.2、1.35、1.15、
1.1。已知A项目的安装工程费为设备投资额的15%,工程建设其他费为建安工程费
之和的20%,基本预备费率为5%,不考虑价差预备费。
B项目基础数据如下:
1.项目建设期2年,运营期8年。建设投资1800万元(含可抵扣固定资产进项税
100万元),预计全部形成固定资产;固定资产使用年限8年,按直线法折旧,残
值率4%;
2.建设投资来源为自有资金和贷款,其
您可能关注的文档
最近下载
- 2022版英语课程标准考试题库及答案1.docx
- TZS 0678—2025《生物安全实验室工作人员本底血清样本管理规范》(水印版).pdf VIP
- GB28050 -2025《预包装食品营养标签通则》解读.pptx VIP
- 2025年石墨烯 固态电池.pptx VIP
- 蛋白质似药物的PEG化学修饰.ppt VIP
- 义务教育版(2024)五年级全一册信息科技 第1课 生活处处有算法 教案.docx VIP
- 2蛋白质药物的分离纯化与化学修饰.pptx VIP
- GJB质量经济性分析报告.docx VIP
- 【高中物理竞赛专题大全】竞赛专题6狭义相对论45题竞赛真题强化训练解析版.pdf VIP
- 英威腾CHV190起重机专用变频器说明书V1-01.pdf VIP
建筑工程师持证人
10年工程项目管理经验,5年运营销售经验,擅长工程施工方案、施工组织设计、论文、QC、施工工法编制,项目管理制度、公司管理制度、各类型PPT编制。熟悉机电工程产品性能、销售、管理、调试、维护。一级建造师、一级造价师、一级结构工程师、高级工程师。
文档评论(0)