- 1、本文档共7页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
人教版小学四年级下册数学期末测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.下面图形中,(??)是轴对称图形。??
A.梯形?????B.平行四边形?????C.正方形
2.去掉下列各数中的0,而大小不变的是(??)。?
A.8.009?????B.1800?????C.16.00
3.7.3+11.7=11.7+7.3,这里运用了加法(??)。??
A.交换律?????B.结合律?????C.分配律
4.把一张正方形纸对折后,再展开,就出现了两个(??)形。?
A.三角形???????B.长方形???????C.长方形或三角形
5.下面各算式中,(?)只运用了加法结合律。?
A.97+35=35+97???B.56+(44+48)=(56+44)+48??C.26+63+74=63+(26+7)
6.把5.06的小数点向右移一位,所得的数比原来的数(?)。?
A.大????B.小????C.相等
二.判断题(共6题,共12分)
1.一个小数与另一个数的和一定比它们的差大。(??)
2.汉字“中”是轴对称图形。(??)
3.甲数是1.45,比乙数少0.45,乙数是1。(??)
4.我国国旗上的五角星是轴对称图形,有5条对称轴。(??)
5.0.54和0.540的大小相等,计数单位和意义相同。(??)
6.算式100÷(1+9)×10与算式100×10÷(1+9)的结果相同。(??)
三.填空题(共8题,共19分)
1.一根电线长11.3米,第一次用去0.8米,第二次用去9.5米,两次一共用去(??)米,还剩(??)米。
2.0.8元=______角??0.2米=______厘米???1.5时=______分?
3.在字母A、B、C、D、E、F、G、H、I、J、K中可以看作轴对称图形的是(??)。
4.根据下面统计图填空。
(1)乙品牌的电视机二月比一月销售量增加了(??)台;
(2)甲品牌第一季度共销售电视机(??)台;
(3)三月份甲品牌电视机销售量比乙品牌少(??)台。
5.3位小朋友进行跳高比赛,他们的成绩如下表.
(1)(??)跳得最高,(??)第二,(??)第三。
(2)第一名比第三名高出(??)米
6.65+360÷(20-5),先算(??),再算(??),最后算(??)。
7.计算27+360÷(15-5)时,先算(??)法,再算(??)法,最后算(??)法,得数是(??)。
8.地三鲜由茄子、土豆和青椒三种蔬菜组成,三种蔬菜的烹饪成本分别为每公斤6元、5元和8元,如果食堂烹饪一大份需要20公斤茄子、30公斤土豆和25公斤青椒,则地三鲜的定价为每公斤(??)元(结果保留一位小数)。?
四.计算题(共2题,共20分)
1.口算。
32×4=???5.04+0.6=??0×99=???63×4=?
840÷4=???20.8-1.8=??840÷5=???203×4=?
2.简便计算。???
(1)173+428+27??(2)38×101????(3)44×25
(5)25×125×4×8??(5)37×28+37×2??(6)(20+8)×125
五.作图题(共1题,共5分)
1.动手操作园。??
画出A点到直线的距离,再量一量这段距离有多长.这段距离有多少厘米?
六.解答题(共6题,共31分)
1.学校买来45盒彩色粉笔和155盒白粉笔,每盒40枝,一共有多少枝粉笔?
2.王老师带了100元,买足球用去了32.5元,买篮球用去了55.73元,还剩多少元?
3.商店里足球每个32元,羽毛球每个2元,羽毛球拍每个65元,乒乓球拍每个10元,排球每个28元,篮球每个45元。???
(1)买5个排球,需要多少钱????
(2)买3个足球,付给售货员100元钱,应找回多少钱?
4.某工厂第一个月运来45.8吨煤炭,比第二个月多运来1.23吨,两个月一共运来煤炭多少吨?
5.预备一班41人共存123.5元,预备二班40人每人存4元,两班平均每人存多少元?
6.妈妈到超市买菜,买荤菜用去28.35元,买素菜用去14.6元。付款时用手机扫码领红包,优惠了1.28元,妈妈实际花费了多少钱?
参考答案
一.选择题
1.C?
2.C
3.A?
4.C
5.B
6.A
二.判断题
1.×
2.√
3.×
4.√
5.×
6.√
三.填空题
1.10.3;1
2.8;20;90
3.A、B、C、D、E、H、I
4.(1)7(2)253(3)4
5.(1)高伟;吴明;刘江
(2)0.4
6.减法;除法;加法
您可能关注的文档
- 人教版数学四年级下册期末测试试卷精品(a卷).docx
- 人教版小学数学五年级上册期末测试卷含答案(黄金题型).docx
- 人教版小学四年级下册数学期末测试卷附参考答案(实用).docx
- 人教版小学四年级下册数学期末测试卷含完整答案(典优).docx
- 人教版小学四年级下册数学期中测试卷【网校专用】.docx
- 人教版小学五年级数学上册期中测试卷及参考答案【综合卷】.docx
- 人教版小学五年级上册数学期中考试试卷及答案(精选题).docx
- 人教版四年级下册数学期末测试试卷附完整答案(必刷).docx
- 人教版四年级下册数学期末测试试卷附参考答案【培优】.docx
- 人教版四年级下册数学期末测试试卷带答案(模拟题).docx
- 人教版四年级下册数学期末测试试卷含完整答案【各地真题】.docx
- 人教版四年级下册数学期末测试试卷及参考答案【典型题】.docx
- 人教版四年级下册数学期末测试卷(综合卷).docx
- 人教版四年级下册数学期末测试卷附完整答案(夺冠).docx
文档评论(0)