一年级下册数学解决问题60道【精品】.docxVIP

一年级下册数学解决问题60道【精品】.docx

  1. 1、本文档共13页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

一年级下册数学解决问题60道

一.解答题(共60题,共328分)

1.1个打火机8角钱,请你在拿出人民币件数最少的情况下付款,并写出如何付款?

2.爸爸有,他买了和,用去了多少元?

3.苏苏和晓晓去摘苹果,苏苏摘了13个,如果她给晓晓4个,两人的苹果就一样多了,你知道晓晓摘了多少个苹果吗?

4.饲养员养了25只白兔,又养8只黑兔,共养兔多少只?

5.苹果一共有400箱苹果,每车能装运78箱,5车能装完吗?

6.萝卜有12筐,土豆比萝卜少3筐。土豆有多少筐?

7.13个小朋友排成一队做操,排在明明前面的有4人,排在明明后面的有几人?

8.解答题。

9.图画小组一共有13人,男生有5人,女生有多少人?

10.熊大买了科普书20本,熊二买了故事书8本,两种书一共有多少本???

11.图书室有78本书,借走8本,还剩多少?

12.王叔叔收了一批鸭蛋,前3天卖出30个,还剩8个。他一共收了多少个鸭蛋?

13.班上有男生20人,的人数和男生同样多。班上共有多少名同学???

14.看图回答。

2角?????12元?????5角????2元

(1)买一支笔和一块橡皮一共要多少钱????

(2)洋娃娃比哨子贵多少钱????

(3)用5元买一个哨子,应找回多少钱?

15.小兰两次一共踢了17下,第一次踢了9下,第二次踢了多少下???

16.拔萝卜。

???拔了7根?????拔了6根

(1)两只小兔一共拔了多少根???

(2)他们吃了8根,还剩多少根?

17.图书角一共有42本书,其中故事书有20本,上午共借出8本,图书角还剩多少本书?

18.看图回答。

(1)买1支铅笔和1本书一共花________钱。???

(2)上衣比雨伞贵________元。???

(3)红红有10元钱,要买一本书,应找回________钱。???

(4)你能自己提出一些数学问题并解答吗?

19.小红原来有25个硬币,妈妈又给了她8个,她现在一共有多少个硬币?

20.河里有15只船,划走了一些,还剩9只,划走了几只???

21.

22.爸爸给了小明13元,小明花掉了8元,请问他还剩下多少钱?

23.动物园有兔子15只,羊8只,兔子比羊多几只???

24.小华与小林都有100元钱,小华用了25元,小林用了30元,谁还剩的多?

25.圣诞老人要送13份礼物,送出去6份,还有多少份没送?

26.小雨和小雪共画了12朵花,小雨画了8朵,小雪画了几朵??

27.一支钢笔8元,一个笔记本6元。李老师买一支钢笔和一个笔记本,若李老师有12元5角,还差多少钱?

28.张生种了6棵树,加上秋生种的一共15颗,秋生种了多少棵?

29.王奶奶养了28只母鸡,养的公鸡比母鸡少9只。公鸡有的多少只??

30.货车比客车多多少辆?

31.妈妈带了15元钱,买了用了7元,剩下的正好买了一辆你能算出花少钱吗??

32.草地上,有12头老牛和5头小牛在吃草。??

(1)一共有多少头牛???

(2)老牛比小牛多几头??

33.商店原有42箱苹果,卖出20箱后,又进了8箱,现在有多少箱?

34.看图列算式,填一填。

35元??????40元

(1)买一个足球一个篮球共多少钱????

(2)足球比篮球贵多少钱????

(3)用50块钱去买一个篮球,应该找回多少钱?

35.看图列式解答。

36.小青要练习写16个毛笔字,还剩下7个字没有写,他已经写了几个字???

37.想一想,算一算。

(1)买一瓶墨水和一个文具盒应付多少钱??

(2)买一本童话书和一瓶墨水应付多少钱??

(3)买一支铅笔和一个文具盒应付多少钱??

(4)小明用10元钱去买一个文具盒,应找回多少钱?

38.一年(2)班的图书角一共有35本书,其中故事书有10本,今天借出了7本书,现在还剩多少本书?

39.足球原价68元,商场国庆搞促销活动,每个优惠8元,现在每个足球多少钱?

40.修车场停了16辆汽车,开走一些后,还剩7辆。开走了多少辆?(8分)

41.

(1)比贵多少元?

(2)便宜多少钱就和的价钱同样多?

(3)丽丽付了90元钱正好买了两件衣服,她买了哪两件衣服?

42.飞机场上有15架飞机,飞走了7架,现在机场上有飞机多少架?

43.下雪了,一共有15人参加了堆雪人活动。

(1)女生有9人,男生有多少人??

(2)右边有8人,左边有多少人?

44.《河流乐园》有28本,《海底世界》有20本,一(1)班有45名学生,把这些书分给每人一本,够吗??

45.一(1)班的小朋友去植树。

他们还要植多少棵树?

46.绿化校园。

______?______?______=______

47.幼儿园大班有17个小朋友,现在有8个苹果,每人一

文档评论(0)

192****4591 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档