一年级下册数学解决问题60道含答案【精练】.docxVIP

一年级下册数学解决问题60道含答案【精练】.docx

  1. 1、本文档共14页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

一年级下册数学解决问题60道

一.解答题(共60题,共333分)

1.小明有50元钱,买了一个书包花了34元,买了一本故事书花了8元,小明一共花了多少元钱?

2.小明剪了50颗星,小东剪了7颗星,学前班共有54个学生,他们剪得星星够每人一颗吗?

3.合唱队一共有14人,其中男生有6人,女生有几人???

4.一年级有52名同学,准备乘两辆车去公园,一辆车已经坐上了30名同学,另一辆车要坐多少人???

5.小军看一本62页的书,第一天看了20页,第二天看了9页,还有多少页没看?

6.逛商场。

(1)买一件T恤付2张20元,应找回多少元????

(2)买哪两样物品正好用100元????

(3)请你再提出一个数学问题并解答。

7.车上原有39人,到站后上车5人,现在有多少人??

8.看图回答。

2角?????12元?????5角????2元

(1)买一支笔和一块橡皮一共要多少钱????

(2)洋娃娃比哨子贵多少钱????

(3)用5元买一个哨子,应找回多少钱?

9.一支铅笔1元2角,一个橡皮5角2分,买一支铅笔和一个橡皮需要多少钱?

10.红气球和黄气球一共有14个,红气球有8个,黄气球有多少个?

11.窝里有13只鸽子,飞走了9支,请问还剩下多少只?

12.看图列式解答。

13.一支钢笔5元6角,一支铅笔8角。铅笔比钢笔便宜多少钱???

14.学校有10个足球,16个篮球,足球比篮球少多少个?

15.花园里有黄花和红花34朵,其中20朵黄花,飞来8只蝴蝶,红花有多少朵?

□○□=□(朵)

答:红花有(??)朵。

16.合唱组原来有19人,又有8人报名参加,现在有多少人???

17.看图回答。

18.小灰摘了10个松果,小黑摘了8个松果,小灰比小黑多摘了几个松果?

19.圣诞老人要送13份礼物,送出去6份,还有多少份没送?

20.买一条毛巾6元,买一个洗脸盆12元,买毛巾和洗脸盆一共用多少元?

21.看图回答。

(1)买1支铅笔和1本书一共花________钱。???

(2)上衣比雨伞贵________元。???

(3)红红有10元钱,要买一本书,应找回________钱。???

(4)你能自己提出一些数学问题并解答吗?

22.食堂里一共有73个鸡蛋,李阿姨做菜用去了8个鸡蛋,还剩下多少个鸡蛋?

23.足球原价68元,商场国庆搞促销活动,每个优惠8元,现在每个足球多少钱?

24.小刚家养了兔子50只,鸡30只,鸭20只。???

(1)兔子比鸡多多少只???

(2)鸭子比鸡少多少只???

(3)兔子、鸡、鸭一共有多少只?

25.有17根小棍,拿走了9根,请问还剩下多少根?

26.表演《小小少年》节目的小演员共有16名,其中男同学有9名,女同学有几名???

27.篮子里还有几个鸡蛋?

□○□=□(个)

答:篮子里还有(??)个鸡蛋。

28.妈妈买了14个苹果,小明吃了5个,请问还剩下几个?

29.看图回答。

(1)妈妈买了一瓶果汁,付给售货员20元,应找回(??)元。???

(2)王叔叔买一筒茶叶,付给售货员30元,找回6元。一筒茶叶(??)元。???

(3)一筒奶粉比一瓶果汁贵14元,一筒奶粉(??)元。???

(4)一筒奶粉和一筒茶叶相差(??)元。

30.小方今天要做16道题,已经做好了9道,还要做多少道???

31.我从盒子里拿出9粒白棋子,然后又放进去15粒,盒子里多了几粒棋子??

32.小青要练习写16个毛笔字,还剩下7个字没有写,他已经写了几个字???

33.一盒水彩笔12元,一个调色盘4元,买这两样需要多少钱?我付给售货员20元,还要找回多少元?

34.老师留了16道计算题,小红还要做7道才能完成作业,猜一猜小红已经做了几道??

35.小刚和小红去超市买学习用品,小红买了18支铅笔,小刚买了20支铅笔,他们两个一共买了多少支铅笔?

36.树上结了许多桃子。小猴摘了9个,还剩45个,树上原来有多少个桃子??

37.《河流乐园》有28本,《海底世界》有20本,一(1)班有45名学生,把这些书分给每人一本,够吗??

38.王刚看一本30页的故事书,看了6页,还剩多少页?

39.看图回答。

(1)买1支铅笔和1本书一共花_______钱。???

(2)上衣比雨伞贵_______元。???

(3)红红有10元钱,要买一本书,应找回_______钱。???

(4)你能自己提出一些数学问题并解答吗?

40.一个台灯45元,一个书包10元,

(1)买一个台灯和一个书包,一共需要多少钱?

□○□=□(元)

(2)一个台灯比一个书包贵多少元钱?

□○□=□(元)

41.花花带了56元钱买了一个,用去20元,应找回多少元?

42.根据题意作答

文档评论(0)

192****4591 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档