- 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
人教版三年级下册数学期中测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.买一个要5元,李老师带150元一共能买(??)个。??
A.40?????B.30?????C.50
2.师、徒两人共做一批零件。师傅每天做48个,徒弟2天做68个,6天完成任务,这批零件共有多少个?正确列式是(?)。
A.48×6+68×2????B.(48+68×2)×6????C.(48+68÷2)×6
3.红红手里有488本本子,分给4个人,每人能分到(??)本。?
A.48?????????B.122?????????C.102?????????D.30
4.下面算式中,商最接近40的是(??)。?
A.125÷4???????B.283÷7???????C.397÷8
5.如果小红家在小明家的东面,那么小明家在小红家的(??)面。??
A.东?????B.南?????C.西
6.森林小学参加科技展览,一共有564人,分四批,平均每批有(??)人。??
A.105?????B.104?????C.102?????D.141
二.判断题(共6题,共12分)
1.2.0÷3的商比0÷30的商大。(??)
2.动物园在学校的西南方。(??)?
3.一个数除以9,商是900,这个数是100。(?)
4.在一个没有余数除法算式里,除数是6,商是10,如果把被除数加上12,除数不变,商是14。(??)?
5.小明面对着东方时,背对着西方。(??)??
6.试商时除数可以四舍五入看做整十数。(??)
三.填空题(共6题,共13分)
1.妈妈带400元钱去商店,正赶上咖啡打折,就买了8盒咖啡。每盒咖啡(??)钱。
2.在计算616÷3时,如果除到被除数的十位,不够商1,应在十位上商(??)。
3.笔算除法要从(??)位算起,除到哪一位就把商写在(??)的上面,除到哪一位不够商1,就商(??)。
4.一台微波炉360元,一只微波炉盘专用盘6元钱。微波炉的价钱是专用盘的(??)倍。??
5.“买4支钢笔共用92元,每支钢笔多少元?”这道题中已知(?),要求的是(?),列式计算为(?)。
6.※÷9=12……☆,☆最大可以是(??),这时※等于(??)。
四.计算题(共2题,共20分)
1.估算。
628÷7≈??179÷3≈???541÷9≈???247÷5≈
152÷4≈??349÷5≈???421÷6≈???809÷9≈
2.列竖式计算。(带★的要验算)
408÷4=?????763÷7=???????327÷3=
485÷8=?????★315÷3=?????★480÷3=
五.作图题(共1题,共4分)
1.先分析每个人的对话,再在图中注明每个人的位置。小辉说:“我在小静的南面。”小峰说:“我在小辉的东北方向。”小秀说:“我在小峰的西北方向。”小冬说:“我在小静的西面。”
六.解答题(共3题,共18分)
1.学校买来文艺书和科技书共872本,买来的科技书是文艺书的7倍。学校买来科技书和文艺书各多少本?
2.学校买了16盒羽毛球和8个篮球,羽毛球每盒5个,羽毛球的个数是篮球的几倍?
3.三年级两个班级联合举行圆圈舞表演,一班47人参加,二班49人参加,要把两个班级的同学平均分成6组,每组几个人?
参考答案
一.选择题
1.B
2.C
3.B?
4.B?
5.C
6.D
二.判断题
1.×
2.×
3.×
4.×
5.√
6.√
三.填空题
1.50元
2.0
3.高;哪一位;0
4.60
5.数量;总价;单价;92÷4=23(元)
6.8;116
四.计算题
1.90;60;60;50;40;70;70;90
2.102;109;109;60……5;105;160
五.作图题
1.图中小静的位置已经给出,可以确定与小静有直接关系的人的位置。小辉说在小静的南面,可以知道小辉在图中应是在小静的下方的位置;同理可以确定小冬的位置。再根据小辉的位置来确定小峰的位置,即小峰在小静的东面.最后确定小秀的位置。
六.解答题
1.文艺书:872÷(7+1)=109(本);科技书:109×7=763(本)
2.16×5=80(个)
80÷8=10
答:羽毛球的个数是篮球的10倍。
3.解:(47+49)÷6
=96÷6
=16(人)
答:每组有16人。
您可能关注的文档
- 人教版五年级下册数学期末考试试卷【有一套】.docx
- 人教版五年级下册数学期末测试卷及参考答案(黄金题型).docx
- 人教版五年级上册数学期末考试试卷及完整答案(历年真题).docx
- 人教版五年级上册数学期末测试卷及参考答案(达标题).docx
- 人教版二年级上册数学期末测试卷及参考答案(综合卷) (2).docx
- 人教版二年级上册数学期中考试试卷附参考答案【满分必刷】.docx
- 人教版二年级上册数学期中考试试卷及参考答案1套.docx
- 人教版二年级上册数学期中测试卷(含答案)word版.docx
- 人教版二年级上册数学期中测试卷可打印.docx
- 人教版二年级上册数学期中测试卷【达标题】.docx
最近下载
- 马王堆汉墓帛书老子甲乙本.pdf VIP
- 四川省成都市新都区新都四中2024-2025学年上学期七年级分班(奖学金)模拟数学试题(含答案).docx VIP
- 人教版九年级化学上册 第一单元 走进化学世界 单元测试卷(有答案).docx VIP
- 钢拱架施工方案.docx VIP
- 2025年上海市春考语文试卷及答案.docx VIP
- 不忘初心主题教育会议议程三篇.docx VIP
- 上海市建筑物清洁保养验收规范精选.doc VIP
- 燃气管道破裂桌面演练方案.doc VIP
- 广西宾阳马王风电项目三期工程风机吊装施工专项方案(专家评审后修订).docx VIP
- 仪表工程师题库(2011225).doc VIP
文档评论(0)