北师大版四年级上册数学第六单元 除法 测试卷及答案(有一套).docxVIP

北师大版四年级上册数学第六单元 除法 测试卷及答案(有一套).docx

  1. 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

北师大版四年级上册数学第六单元除法测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.a是一个自然数,a÷74的余数最大是(?)。

A.73??????B.74?????C.75

2.下列错的是(?)。

A.36÷6=4????B.13÷13=1????C.26÷13=2

3.被除数乘10,除数除以2,商将(?)。

A.乘5????B.除以5?????C.乘20

4.每只小蚂蚁一天爬行10米,小蚂蚁要从家爬到池塘边200米,最多需要(??)天。??

A.10?????B.20?????C.30?????D.40

5.下面的估算对吗?哪个更好一些?425÷46≈(??)

6.490÷40正确的计算结果是(?)。?

A.1…90????B.10…20????C.12…10

二.判断题(共6题,共12分)

1.一个数除以57,余数最大的只能是56。(??)

2.如果被除数乘以100,要使商不变,除数也应乘以100。(?)

3.下列的计算对吗?(??)

4.已知购买排球的数量和排球的单价,可以求出应花的钱数。(?)

5.(??)

6.两数相除的商是6,如果被除数和除数同时除以3,商是2。(??)

三.填空题(共8题,共26分)

1.括号里最大能填几?

(??)×40<375???(??)×70<632???50×(??)<249

(??)×20<154??(??)×30<242???80×(??)<635

(??)×90<280??(??)×60<350???10×(??)<78

2.725÷36,商的最高位在(??)位上,商是(??)位数。

3.括号内最大能填几?

(??)×23<180????(??)×17<200

(??)×67<600????49×(??)<300

4.一个数除以26,商是20,余数是20,这个数是(??)

5.括号里最大能填几?

27×(??)<156???35×(??)<724???73×(??)<561

42×(??)<880???93×(??)<903???15×(??)<690

6.被除数和除数同时乘20,商(??)。

7.一个三位数除以46,商是A,余数是B,(A、B都是自然数),那么A+B的最大值是(??)。

8.△÷○=□……12时,○最小是(??)。

四.计算题(共2题,共28分)

1.填一填。

435÷13??572÷65??648÷67??584÷58

327÷45??568÷27??475÷53??732÷68

2.直接写得数。

640÷8=???350÷70=???420÷60=???320÷40=

360÷40=???250÷50=???480÷80=???560÷70=

423÷70≈??364÷90≈???183÷20≈??352÷70≈

五.解答题(共6题,共36分)

1.动物园里一头大象平均一天要吃200千克食物,饲养员叔叔准备了3吨食物,够一头大象吃20天吗?

2.一种浴巾的零售价是15元一条,一次买12条可按批发价共付156元。这样每条浴巾比零售价便宜多少钱?

3.实验小学今年植树576棵,是去年的12倍,实验小学去年植树多少棵?

4.在学校组织的摄影活动中,同学们共拍了213张照片,每个展板准备贴25张,至少要准备多少块展板?

5.一辆大车和50辆小车一次可运货420吨,如果减少24辆小车,一次可运货28吨。这辆大车一次可运货多少吨?

6.明明每分钟走62米,他家到学校的距离是1400米,他已经走了532米,还要多少分钟才能到学校?

参考答案

一.选择题

1.A

2.A

3.C

4.B?

5.B

6.C

二.判断题

1.√

2.√

3.×

4.√

5.×

6.×

三.填空题

1.9;9;4;7;8;7;3;5;7

2.十;两

3.7;11;8;6

4.540

5.5;20;7;20;9;45

6.不变

7.65

8.13

四.计算题

1.商是一位数:572÷65,648÷67,327÷45,475÷53;商是两位数:435÷13,584÷58,568÷27,732÷68

2.80;5;7;8;9;5;6;8;6;4;9;5

五.解答题

1.解法一:200×20=4000(千克)=4(吨)?4吨3吨?不够

解法二:3吨=3000千克?3000÷200=15(天)?15天20天?不够

2.15-156÷12=2(元)

3.576÷12=48(棵)

4.21

文档评论(0)

192****9655 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档