- 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
北师大版四年级上册数学第六单元除法测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.a是一个自然数,a÷74的余数最大是(?)。
A.73??????B.74?????C.75
2.下列错的是(?)。
A.36÷6=4????B.13÷13=1????C.26÷13=2
3.被除数乘10,除数除以2,商将(?)。
A.乘5????B.除以5?????C.乘20
4.每只小蚂蚁一天爬行10米,小蚂蚁要从家爬到池塘边200米,最多需要(??)天。??
A.10?????B.20?????C.30?????D.40
5.下面的估算对吗?哪个更好一些?425÷46≈(??)
6.490÷40正确的计算结果是(?)。?
A.1…90????B.10…20????C.12…10
二.判断题(共6题,共12分)
1.一个数除以57,余数最大的只能是56。(??)
2.如果被除数乘以100,要使商不变,除数也应乘以100。(?)
3.下列的计算对吗?(??)
4.已知购买排球的数量和排球的单价,可以求出应花的钱数。(?)
5.(??)
6.两数相除的商是6,如果被除数和除数同时除以3,商是2。(??)
三.填空题(共8题,共26分)
1.括号里最大能填几?
(??)×40<375???(??)×70<632???50×(??)<249
(??)×20<154??(??)×30<242???80×(??)<635
(??)×90<280??(??)×60<350???10×(??)<78
2.725÷36,商的最高位在(??)位上,商是(??)位数。
3.括号内最大能填几?
(??)×23<180????(??)×17<200
(??)×67<600????49×(??)<300
4.一个数除以26,商是20,余数是20,这个数是(??)
5.括号里最大能填几?
27×(??)<156???35×(??)<724???73×(??)<561
42×(??)<880???93×(??)<903???15×(??)<690
6.被除数和除数同时乘20,商(??)。
7.一个三位数除以46,商是A,余数是B,(A、B都是自然数),那么A+B的最大值是(??)。
8.△÷○=□……12时,○最小是(??)。
四.计算题(共2题,共28分)
1.填一填。
435÷13??572÷65??648÷67??584÷58
327÷45??568÷27??475÷53??732÷68
2.直接写得数。
640÷8=???350÷70=???420÷60=???320÷40=
360÷40=???250÷50=???480÷80=???560÷70=
423÷70≈??364÷90≈???183÷20≈??352÷70≈
五.解答题(共6题,共36分)
1.动物园里一头大象平均一天要吃200千克食物,饲养员叔叔准备了3吨食物,够一头大象吃20天吗?
2.一种浴巾的零售价是15元一条,一次买12条可按批发价共付156元。这样每条浴巾比零售价便宜多少钱?
3.实验小学今年植树576棵,是去年的12倍,实验小学去年植树多少棵?
4.在学校组织的摄影活动中,同学们共拍了213张照片,每个展板准备贴25张,至少要准备多少块展板?
5.一辆大车和50辆小车一次可运货420吨,如果减少24辆小车,一次可运货28吨。这辆大车一次可运货多少吨?
6.明明每分钟走62米,他家到学校的距离是1400米,他已经走了532米,还要多少分钟才能到学校?
参考答案
一.选择题
1.A
2.A
3.C
4.B?
5.B
6.C
二.判断题
1.√
2.√
3.×
4.√
5.×
6.×
三.填空题
1.9;9;4;7;8;7;3;5;7
2.十;两
3.7;11;8;6
4.540
5.5;20;7;20;9;45
6.不变
7.65
8.13
四.计算题
1.商是一位数:572÷65,648÷67,327÷45,475÷53;商是两位数:435÷13,584÷58,568÷27,732÷68
2.80;5;7;8;9;5;6;8;6;4;9;5
五.解答题
1.解法一:200×20=4000(千克)=4(吨)?4吨3吨?不够
解法二:3吨=3000千克?3000÷200=15(天)?15天20天?不够
2.15-156÷12=2(元)
3.576÷12=48(棵)
4.21
文档评论(0)