苏教版三年级上册数学期末测试卷加精品答案.docxVIP

苏教版三年级上册数学期末测试卷加精品答案.docx

  1. 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

苏教版三年级上册数学期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.下面(??)的运动是旋转。

A.旋转的呼啦圈?????B.观光电梯?????C.拨算珠

2.左图是图经过(??)得到的。

A.平移????B.旋转????C.既平移又旋转

3.(??)运动是旋转。

A.坐电梯????B.跳绳????C.踢毽子

4.下列情况属于平移的是(??)。

A.荡秋千?????B.拉开抽屉?????C.拧开水龙头

5.下列现象中,(??)不是平移。???????

A.升旗???B.拉抽屉???C.汽车方向盘运动

6.下列现象(??)是平移。

A.电风扇旋转???B.推拉门打开???C.车轮转动

二.判断题(共6题,共12分)

1.估算643÷8时,把643看成640比较接近准确值。(??)

2.100-100÷4和(100-100)÷4运算顺序不同,计算结果一样。(??)

3.500克+500克=1000克,也就是1千克。(??)

4.甲数是80,乙数比甲数的2倍还多15,乙数为多少?列式为(80-15)×2。(??)?

5.每袋面粉重20千克,10袋重200克。(??)

6.质量是1千克的棉花比质量是1千克的铁轻。(??)

三.填空题(共6题,共18分)

1.填一填。

1千克=(??)克?????300克+1500克=(??)克

8000克=(??)千克????500克+500克=(??)千克

10千克=(??)克?????2千克+30克=(??)克

5千克-3千克=(??)克???7000克-1千克=(??)千克

2.在有余数的除法算式△÷8=9……□中,□代表的数最大是(??),△代表的数最小是(??)。

3.刘老师买了100个水果发给30个小朋友们,如果每个小朋友发3个,最少还剩(??)个。如果每个小朋友发2个,最多还剩(??)个。

4.一小桶酱油重2千克,3小桶酱油重(??)千克。??

一盒牛奶重500克,(??)盒牛奶重1千克。

5.电梯的上下运动属于(??)现象;电风扇的扇叶转动是(??)现象。

6.拧灯泡是(??)现象,电梯的运动是(??)现象。

四.计算题(共2题,共12分)

1.计算。

0÷29+71=(??)??14+86÷2-50=(??)

7×9÷7×9=(??)??72÷8-4=(??)

8×4+60=(??)???72÷8×9=(??)

2.开火车。

五.作图题(共1题,共4分)

1.画出它们的对称轴。

六.解答题(共6题,共34分)

1.有94个面包,每个盒子装3个面包,能正好装完吗?5个5个装呢?要说明理由。

2.6张游戏光盘售价84元,1张学习光盘售价12元。买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用多少元?

3.同学们参加课外活动,科技小组有17人,美术小组的人数比科技小组的3倍少4人。美术小组有多少人??

4.王鸣有141张邮票,林泰有7张邮票,王鸣的邮票大约是林泰的几倍?

5.商店里有笔记本、钢笔、文具盒和铅笔,每本笔记本5元,每支钢笔14元,每个文具盒8元,每支铅笔3元.请你列综合算式解答下列问题.

(1)买5本笔记本和一个文具盒,应付多少元?

(2)买1支钢笔和4支铅笔,应付多少元?

(3)买2支钢笔,付出100元,应找回多少元?

6.美味面包房今天一共烤了245个小牛角面包,每6个装一盒出售。美味面包房一共有38个盒子,够装这些小牛角面包吗?

参考答案

一.选择题

1.A

2.B

3.B

4.B

5.C

6.B

二.判断题

1.√

2.×

3.√

4.×

5.×

6.×

三.填空题

1.1000;1800;8;1;10000;2030;2000;6?

2.7;73

3.10;40

4.6;2

5.平移;旋转

6.旋转;平移

四.计算题

1.71;7;81;5;92;81

2.2……6;9……3;9……1;6……1;5……2;9……4

五.作图题

1.如图:

六.解答题

1.解:94÷3=31……1个,94÷5=18……4个,

答:每盒装3个或5个都不能正好装完。

2.解:84÷6=14(元)

14+12=26(元)

答:买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用26元。

3.17×3-4=51-4=47(人)?答:美术小组有47人。

4.141÷7≈140÷7=20

答:王鸣的邮票大约是林泰的20倍。

5.(1)5×5+8

=25+8

=33(元)

答:买5本笔记本和一个文具盒,应付33元。

(2)3×4+14

=12+14

=26(元)

答:买1支钢笔和4支铅笔,应付26元。

(3)1

您可能关注的文档

文档评论(0)

176****6896 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档