北师大版四年级上册数学第六单元 除法 测试卷附答案(综合题).docxVIP

北师大版四年级上册数学第六单元 除法 测试卷附答案(综合题).docx

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

北师大版四年级上册数学第六单元除法测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.要使681÷□5的商是一位数,□里可以填(?)。

A.1—6???B.6—9???C.7—9

2.计算432÷46时,把46看作比它小的数来试商,此时商应是(?)。

A.7????B.8????C.9

3.被除数除以5,除数(??),商不变。

A.不变????B.除以5?????C.乘5

4.580人坐车,每45人一辆车,至少需要(?)辆车。?

A.12?????B.13?????C.14?????D.15

5.630与230的差中有(??)个40。

A.9???????B.10???????C.5???????D.2

6.下列算式中,商是两位数的是(?)。?

A.2800÷400?????B.731÷79?????C.828÷36

二.判断题(共6题,共12分)

1.30×(?)<153,扩大里面最大能填6。

2.汽车每分行750米,也就是每小时行45千米。(?)

3.小红3分钟步行210米,小明2分钟步行110米,小红步行速度快。(?)

4.674÷□4,要使商是两位数,□里可以填1,2,3,4,5,6。(??)

5.两位数除三位数,商一定是两位数。(??)

6.140人乘40座位的客车去参观,至少需要4辆这样的客车。(??)

三.填空题(共8题,共21分)

1.5□2÷56,要使商是两位数,□里可以填(?)。

2.60加上96除以16的商,和是(??)。

3.351÷71用5作商,商偏(??),应改商为(??),这时余数为(??)。

4.□÷△=★……6,除数比10小,△最大是(??),最小是(??)。

5.计算除法时,每次余下的数必须比除数(??)。

6.被除数缩小到原来的十分之一,除数扩大到原来的10倍,商()。

7.□里最大能填几?

28×□<253??51×□<263??78×□781

92×□<288??17×□<350??42×□<832

8.△÷24=8……(??),括号里最大能填(??)。

四.计算题(共2题,共25分)

1.填一填。

435÷13??572÷65??648÷67??584÷58

327÷45??568÷27??475÷53??732÷68

2.口算。

14×2=(??)??28÷2=(??)???28÷14=(??)

16×5=(??)??80÷5=(??)???80÷16=(??)

16×6=(??)??96÷6=(??)???96÷16=(??)

五.解答题(共6题,共35分)

1.一套衣服的售价是935元,上衣的售价是裤子的10倍,上衣和裤子各是多少元?

2.王老师拿了1000元钱去购买体育用品,他买了24个足球,还剩下88元每个足球多少元?

3.明浩练习写毛笔字,上两个星期共写毛笔字196个,这星期比上星期平均每天多写5个。他这星期每天写毛笔字多少个?

4.一块长14米的木板,做长1米2分米桌面。可以做几个?

5.四年级同学参观历史博物馆。

(1)学校距离历史博物馆有186千米,大约需几小时才能到达呢?

(2)四年级有361人要去参观历史博物馆。每辆车限乘54人,需要几辆车呢?

6.动物园里一头大象平均一天要吃200千克食物,饲养员叔叔准备了3吨食物,够一头大象吃20天吗?

参考答案

一.选择题

1.C

2.C

3.B

4.B

5.B??

6.C

二.判断题

1.×

2.√

3.√

4.√

5.×

6.√

三.填空题

1.6-9

2.66

3.大;4;67

4.9;7

5.小

6.缩小到原来的一百分之一

7.9;5;10;3;20;19

8.23

四.计算题

1.商是一位数:572÷65,648÷67,327÷45,475÷53;商是两位数:435÷13,584÷58,568÷27,732÷68

2.28;14;2;80;16;5;96;16;6

五.解答题

1.裤子:935÷(10+1)=85(元);上衣:85×10=850(元)

2.(1000-88)÷24=38(元)

3.196÷(2×7)+5=19(个)

4.解:14×10÷(1×10+2)=11(个)……8(dm)

答:可做11个

5.(1)186÷60≈3(小时);(2)361÷54=6(辆)……37(人)6+1=7(辆)

6.解法一:200×20=4000(千克)=4(吨)?4吨3吨?不够

解法二:3吨=3000千克?3000÷200=15(天)?15天20天

文档评论(0)

192****2559 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档