人教版(2024)二年级数学上册课件 3.2 用2~6的乘法口诀求商(第3课时).pptxVIP

人教版(2024)二年级数学上册课件 3.2 用2~6的乘法口诀求商(第3课时).pptx

  1. 1、本文档共26页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

33第三单元1~6的表内除法第3课时3.2用2~6的乘法口诀求商

③用15元买了3个同样的水杯,每个多少钱?一个水杯5元,用15元能买几个水杯?比较上页两道题,你能发现它们有什么相同的地方和不同的地方吗?

理解题意已知条件所求问题左题用15元(总数)买了3个(份数)同样的水杯。每个水杯多少钱?(每份数)右题用15元(总数)买5元(每份数)一个的水杯。能买几个水杯?(份数)

(1)画图理解题意。(用代替水杯分析)分析解答用15元买了3个同样的水杯,每个多少钱?由图可知,求每个水杯多少钱,就是“把15元平均分成3份,求每份是几元”,用除法计算。15元左题:

一个水杯5元,用15元能买几个水杯?求能买几个水杯,要知道总钱数和每个水杯的钱数。也就是“求15元里面有几个5元”,用除法计算。15元右题:?元

(2)列式解答。用15元买了3个同样的水杯,每个多少钱?一个水杯5元,用15元能买几个水杯?15÷3=5(元)口答:每个5元。15÷5=3(个)口答:用15元能买3个水杯。

检验计算结果是否正确将结果作为条件代入原情境进行检验,看与原题中的信息是否一致。如果一致,说明解答正确。5元5元5元每个水杯5元,3个水杯是3×5=15(元),与题目中的信息一致。解答正确

比较上页两道题,你能发现它们有什么相同的地方和不同的地方吗?相同点不同点左题(1)都是平均分,都用除法解答。(2)计算时都用到乘法口诀“三五十五”己知水杯的总钱数与水杯的个数(份数),求水杯的价钱(每份数)右题已知水杯的总钱数与每个水杯的价钱(每份数),求能买几个水杯(份数)

有两种包装的袜子:一种每包5双,标价20元;另一种每包6双,标价30元。哪种包装的袜子每双的价钱便宜些?20÷5=4(元)30÷6=5(元)4<5每包5双的袜子每双的价钱便宜些。

1.解决“把一个数平均分成几份,求每份是多少”和“求一个数里面有几个另一个数”这样的实际问题时,都可以用除法计算。2.解决有关平均分的问题的方法:总数÷份数=每份数,总数÷每份数=份数。

1.王老师和19名同学一起玩游戏。(1)每4个人一组,可以分成几组?(2)如果平均分成5组,那么每组几人?1+19=20(人)20÷4=5(组)20÷5=4(人)

2.欢欢给乐乐几枚邮票后,两人的邮票就同样多了?15÷7=8(枚)8÷2=4(枚)

练一练

1口算。18÷3=6×2=10÷5=22-3=12+8=24÷4=28-9=9÷3=25÷5=18+4=30÷6=4×6=612219206193522524

2看图说一说算式的含义。5×6=3030÷6=530÷5=6略

3算一算。6÷6=5÷5=4÷4=2÷1=3÷1=6÷1=你发现了什么?111236发现:当被除数等于除数时,商是1;当除数等于1时,商等于被除数。

写出几组像上面这样的算式。6÷6=5÷5=4÷4=2÷1=3÷1=6÷1=1112362÷2=15÷1=53÷3=14÷1=4

4看图列式并计算。×=÷=÷=542020542045

5学校买来15个。(1)每个班分3个,可以分给几个班?(2)平均分给5个班,每个班分几个?15÷3=5(个)15÷5=3(个)

6把一条绸带平均分成3份。12米?米?米?米=()12÷34米

7(1)买6条毛巾,需要多少钱?(2)用24元可以买几个茶杯?5×6=30(元)24÷4=6(个)

(3)提出一个用除法解决的问题并解答。用18元可以买几顶帽子?(答案不唯一)18÷6=3(顶)

8请画一幅图,利用它说一说算式3×4=12、4×3=12、12÷3=4、12÷4=3的含义。△△△△△△△△△△△△说一说略。提示:也可用其他图形表示。

1.从课后习题中选取;2.完成练习册本课时的习题。

您可能关注的文档

文档评论(0)

中学教育 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档