- 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
冀教版四年级下册数学第三单元三位数乘以两位数测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.若A×40=360,则A×4=(??)??
A.3600????B.360????C.36
2.用竖式计算:260×27=(??)??
A.7020????B.2190????C.4292????D.3190
3.在乘法算式中,一个乘数不变,另一个乘数扩大10倍,积也(??)。??
A.扩大10倍?????B.不变?????C.无法判断
4.一个乘数不变,另一个乘数缩小10倍,积(??)。??
A.缩小10倍????B.不变????C.扩大10倍
5.398×21的积大约是(??)。??
A.8000??????B.6000??????C.5000
6.奇思在做一道乘法题时,把56看成了65,结果比正确答案多了108,正确答案是(??)。??
A.6048????B.7020????C.672????D.972
二.判断题(共6题,共12分)
1.一个乘数的末尾有几个0,积的末尾也有几个0。(?)
2.在150×28中,积的末尾有2个零。(?)
3.26×30与260×3的结果相等。(?)
4.320×9与32×90的积相等。(?)
5.18×500,积的末尾只有两个0。(?)
6.3个相同的数相加的和,等于这个数的3倍。(?)
三.填空题(共8题,共21分)
1.括号里最大能填几?
(??)×51320??(??)×40250???576(??)×71
(??)×63450??(??)×19180???(??)×703500
2.一个因数是176,另一个因数是44,它们的积是(??)。
3.52的17倍是(??);15个206的和是(??)。
4.不用计算,90×498的积是(??)位数。
5.用1,2,3,4,5五个数字,分别组成一个最大的三位数与一个最小的两位数,它们的乘积是(??)。
6.两数相乘,一个因数不变,另一个因数乘9后,积变成603,那么原来的积是(??)。
7.把“300-280=20,20×13=360”改写成一个综合算式是(??)。
8.“每个足球68元,买5个足球要花(??)元。”这道题中已知(??),求(??)。
四.计算题(共2题,共18分)
1.直接写出答案。
(1)82-8=?????(2)10×2÷10×2=?
(3)25×40=????(4)70-70÷7=?
(5)71+28-71=???(6)15×(4-4)=
2.列竖式计算。(带☆的要验算)
135×26=????423×36=????☆305×28=
260×48=????☆25×440=????246×35=
五.解答题(共6题,共37分)
1.学校新买来一批图书,发给24个班,每班都分得206本,还剩350本放在图书室,这批图书一共有多少本?
2.修路队修公路,已知平均每天修108米,修了15天后还剩280米。这段公路全长多少米?
3.动物园里的一头蓝鲸一天要吃450千克食物,饲养员准备了7吨食物,够蓝鲸吃20天吗?
4.阳光小学要为三、四年级的学生每人买一本价格为12元的作文书。已年级有145人,四年级有155人。两个年级一共需要多少元?
5.一座大桥长2600米,一列火车通过大桥时每分钟行960米,从车头开始上桥到车尾离开桥共需3分钟,这列火车车身长多少米?
6.商店从工厂批发了85台复读机。
(1)商店从工厂批发的复读机每台145元,商店要付给工厂多少钱?
(2)若商店以每台185元的价格卖出76台复读机后,开始降价销售,每台只卖138元,如果商品全部卖完,你认为商店是赚钱还是亏损?
参考答案
一.选择题
1.C??
2.A?
3.A?
4.A?
5.A
6.C?
二.判断题
1.×
2.√
3.√
4.√
5.×
6.√
三.填空题
1.6;6;8;7;9;49
2.7744
3.884;3090
4.五
5.6516
6.67
7.(300-280)×13
8.340;单价;数量;总价
四.计算题
1.(1)74(2)4(3)1000(4)60(5)28(6)0
2.3510;15228;8540;12480;11000;8610
五.解答题
1.206×24+350=5294(本)
2.108×15+280=1900(米)
3.解:450×20=9000(千克)
9000千克=9吨
9吨>7吨
答:饲养员准备了7吨食物,不够蓝鲸吃20天
4.(145+155)×12=3600(元)
5.960×
您可能关注的文档
- 北京版四年级上册数学第六单元 除法 测试卷含完整答案(全国通用).docx
- 北京版四年级上册数学第六单元 除法 测试卷及参考答案【精练】.docx
- 北京版四年级上册数学第六单元 除法 测试卷【精品】.docx
- 北京版四年级上册数学第二单元 乘法 测试卷附答案(预热题).docx
- 北京版四年级上册数学第二单元 乘法 测试卷附答案【b卷】.docx
- 北京版四年级上册数学第二单元 乘法 测试卷附参考答案【培优】.docx
- 北京版四年级上册数学第二单元 乘法 测试卷精品带答案.docx
- 北京版四年级上册数学第二单元 乘法 测试卷带答案(考试直接用).docx
- 北京版四年级上册数学第二单元 乘法 测试卷含答案(夺分金卷).docx
- 北京版四年级上册数学第二单元 乘法 测试卷及答案(历年真题).docx
- 冀教版四年级下册数学第三单元 三位数乘以两位数 测试卷含答案【模拟题】.docx
- 冀教版四年级下册数学第三单元 三位数乘以两位数 测试卷及答案【全国通用】.docx
- 冀教版四年级下册数学第三单元 三位数乘以两位数 测试卷【全国通用】.docx
- 六年级数学上册期末考试卷附答案(达标题).docx
- 六年级数学上册期末考试卷精品(达标题).docx
- 六年级数学上册期末考试卷含答案【突破训练】.docx
- 六年级数学上册期末考试卷含完整答案【各地真题】.docx
- 六年级数学上册期末考试卷及完整答案(网校专用).docx
- 六年级数学上册期末考试卷及参考答案【精练】.docx
- 六年级数学上册期末考试卷【真题汇编】.docx
文档评论(0)