北京版四年级上册数学第二单元 乘法 测试卷含答案(夺分金卷).docxVIP

北京版四年级上册数学第二单元 乘法 测试卷含答案(夺分金卷).docx

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

北京版四年级上册数学第二单元乘法测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.6□8×39≈28000,□里可以填(??)。??

A.0??????B.2??????C.9

2.在乘法算式中,如果一个因数扩大10倍,另一个因数也扩大10倍,那么积(??)。??

A.不变??????B.扩大20倍??????C.扩大100倍

3.一个因数缩小3倍,另一个因数不变,这时积(??)。??

A.扩大3倍?????B.缩小3倍?????C.不变

4.与算式20×160结果相同的算式是(??)。??

A.200×160????B.20×1600????C.20×16???D.200×16

5.由140×25=3500,我们可以直接得到280×25的积是(??)。??

A.35000????B.7000????C.10500????D.70000

6.第一个因数(0除外)扩大10倍,第二个因数(0除外)缩小100倍,积(??)。?

A.扩大10倍?????B.缩小100倍?????C.缩小10倍

二.判断题(共6题,共12分)

1.一个乘数的末尾有几个0,积的末尾也有几个0。(?)

2.一个因数扩大到它的10倍。另一个因数也扩大到它的10倍,积就扩大到它的20倍。(?)

3.一个因数不变,另一个因数扩大10倍,积也扩大10倍。(?)

4.在乘法算式中,一个因数不变,另一个因数乘几,得到的积和原来相等。(?)

5.验算乘法算式是否正确,可以用除法验算,也可以用乘法验。(??)

6.一个因数不变,另一个因数扩大10倍,积也扩大10倍。(??)

三.填空题(共8题,共21分)

1.三位数与两位数相乘积最多的是(??)位数,最少是(??)位数。

2.用1,2,3,4,5五个数字,分别组成一个最大的三位数与一个最小的两位数,它们的乘积是(??)。

3.已知18×21=378,请直接写出下面各题的结果。

18×210=(??)??18×2100=(??)???9×210=(??)

4.一个数乘7的积是42,这个数乘70的积是(??)。

5.要算160×30可以先算出(??),再在积的末尾添(??)个0。

6.52的17倍是(??);15个206的和是(??)。

7.括号里最大能填几?

(??)×51320??(??)×40250???576(??)×71

(??)×63450??(??)×19180???(??)×703500

8.2□5×4□,□里填(??)时积的末尾一共含有3个0。

四.计算题(共2题,共12分)

1.直接写出答案。

(1)82-8=?????(2)10×2÷10×2=?

(3)25×40=????(4)70-70÷7=?

(5)71+28-71=???(6)15×(4-4)=

2.列竖式计算。

705×34=????283×36=???120×45=

216×17=????230×80=???316×47=

五.解答题(共6题,共41分)

1.商店运来54箱苹果汁和46箱橙汁。???

(1)每箱都是24瓶,这些饮料一共有多少瓶????

(2)每箱饮料的价格都是48元,买这些饮料一共要付多少元????

(3)如果把这些饮料以每箱55元的价格批发给食品店,该商店可盈利多少元????

2.学校新买来一批图书,发给24个班,每班都分得206本,还剩350本放在图书室,这批图书一共有多少本?

3.一个工厂要加工2418套家具,已经加工了150天,每天加工13套,还剩多少套没有做?

4.水泥厂库存水泥900袋,每袋50千克,用载重9吨的汽车把这些水泥运往工地,需要几辆汽车一次运完?

5.阳光小学要为三、四年级的学生每人买一本价格为12元的作文书。已年级有145人,四年级有155人。两个年级一共需要多少元?

6.一份稿件5800个字,小华每分钟大约能打110个字.他用上午8:00到9:O0这段时间能打完这份稿件吗?

参考答案

一.选择题

1.C?

2.C

3.B??

4.D?

5.B??

6.C??

二.判断题

1.×

2.×

3.√

4.×

5.√

6.√

三.填空题

1.五;四

2.6516

3.3780;37800;1890

4.420

5.16×3;2

6.884;3090

7.6;6;8;7;9;49

8.2

四.计算题

1.(1)74(2)4(3)1000(4)60(5)28(6)0

2.23970;10188;5400;3672;18400;14852

五.解答题

1.(

您可能关注的文档

文档评论(0)

155****7789 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档