数量、单价、总价之间的关系.pptxVIP

  1. 1、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

单价、数量和总价李鑫

30×7=()6×70=()210÷30=()420÷70=()210÷7=()()÷6=70课前小练习:根据乘除法的关系推算12102420374653064207

一列火车每小时行60千米,从甲站到乙站行了4.5小时。甲乙两站之间的铁路长多少千米?010203040506每小时行60千米行了4.5小时铁路长多少千米速度时间路程

路程=速度×时间

牛肉干9元/包篮球70元/个橙汁4元/瓶5元/袋薯片运动服90元/套橙汁40元/箱20元/组酸奶水彩笔10元/盒

每件商品的价钱,1我们叫它单价。2买了多少,我们叫它数量。3一共用多少钱,我们叫它总价。4

例2:小王买了5瓶可乐,每瓶3元,一共用了多少元?数量关系式:单价×数量=总价小王买了5瓶可乐用了15元,每瓶可乐多少元?3×5=15(元)÷5=3(元)小王买可乐用了15元,每瓶3元,买了几瓶可乐?数量关系式:总价÷数量=单价÷3=5(瓶)数量关系式:总价÷单价=数量贰壹叁

先分析题目说说数量关系,再列式计算。(1)数量关系:总价÷单价=数量算式:210÷7=30(个)30(2)数量关系:单价×数量=总价算式:150×3=450(元)450(3)数量关系:总价÷数量=单价算式:800÷4=200(元)200

表格1:本题已知和,要求.总价单价数量数量关系式:总价÷单价=数量算式:36÷9=4(包)40÷4=10(瓶)410

表格2:本题已知和,要求.数量关系式:算式:总价数量单价总价÷数量=单价15÷3=5(元)180÷2=90(元)590

说一说算一算:橙汁4元/瓶橙汁40元/箱1)橙汁每瓶4元,一箱12瓶共几元?2)每箱橙汁40元,5箱共几元?3)每箱橙汁40元,200元可以买几箱?4)200元可以买5箱橙汁,每箱橙汁几元?本题已知()和(),求()数量关系式()算式()

橙汁4元/瓶橙汁40元/箱1)橙汁每瓶4元,一箱12瓶共几元?已知()和(),求()数量关系式为()算式为()2)每箱橙汁40元,5箱共几元?已知()和(),求()数量关系式为()算式为()单价数量总价单价×数量=总价4×12=48(元)单价数量总价单价×数量=总价40×5=200(元)

3)每箱橙汁40元,200元可以买几箱?已知()和(),求()数量关系式为()算式为()4)200元可以买5箱橙汁,每箱橙汁几元?已知()和(),求()数量关系式为()算式为()总价单价数量总价÷单价=数量200÷40=5(箱)总价数量单价总价÷数量=单价200÷5=40(元)

数量关系式(1)已知单价和数量,求总价的公式。数量关系式:(2)已知总价和数量,求单价的公式。数量关系式:(3)已知总价和单价,求数量的公式。数量关系式:单价×数量=总价总价÷数量=单价总价÷单价=数量

课后总结:通过今天的学习你有什么收获?

多谢大家再见

文档评论(0)

135****1732 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档