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2024年新疆尉犁县国税局公开招聘试题带答案详解

一、单项选择题(每题1分,共20分)

1.以下属于增值税视同销售行为的是()

A.将自产货物用于集体福利

B.将外购货物用于个人消费

C.将外购货物用于在建工程

D.将自产货物用于连续生产应税货物

答案:A

分析:将自产货物用于集体福利,视同销售计算增值税;将外购货物用于个人消费、在建工程属于进项税额不得抵扣情形;将自产货物用于连续生产应税货物,不视同销售。

2.企业所得税中,小型微利企业年应纳税所得额不超过300万元的部分,实际税负是()

A.20%

B.15%

C.5%

D.2.5%

答案:C

分析:自2023年1月1日至2024年12月31日,对小型微利企业年应纳税所得额不超过300万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税,实际税负为5%。

3.某企业2024年3月进口一批货物,海关审定的关税完税价格为50万元,已知关税税率为10%,增值税税率为13%。该企业进口环节应缴纳增值税()万元。

A.6.5

B.7.15

C.7.93

D.8.5

答案:B

分析:进口货物应缴纳关税=50×10%=5(万元),组成计税价格=50+5=55(万元),进口环节应缴纳增值税=55×13%=7.15(万元)。

4.下列不属于消费税征税范围的是()

A.高档手表

B.木制一次性筷子

C.电动汽车

D.高尔夫球及球具

答案:C

分析:电动汽车不属于消费税征税范围,高档手表、木制一次性筷子、高尔夫球及球具均在消费税征税范围内。

5.车辆购置税的税率是()

A.5%

B.10%

C.15%

D.20%

答案:B

分析:车辆购置税实行统一比例税率,税率为10%。

6.土地增值税的计税依据是()

A.转让房地产取得的收入额

B.房地产开发成本

C.转让房地产取得的增值额

D.房地产转让费用

答案:C

分析:土地增值税的计税依据是纳税人转让房地产所取得的增值额。

7.下列关于印花税的说法,错误的是()

A.印花税是对经济活动和经济交往中书立、领受、使用的应税经济凭证所征收的一种税

B.印花税的税率有比例税率和定额税率两种形式

C.营业账簿适用定额税率

D.权利、许可证照按件贴花5元

答案:C

分析:营业账簿中资金账簿适用比例税率,其他营业账簿适用定额税率。

8.资源税的纳税环节是()

A.生产销售环节

B.批发环节

C.零售环节

D.消费环节

答案:A

分析:资源税在应税产品的销售或自用环节计算缴纳。

9.个人所得税中,综合所得适用的税率是()

A.3%-45%的超额累进税率

B.5%-35%的超额累进税率

C.20%的比例税率

D.10%-30%的超额累进税率

答案:A

分析:综合所得适用3%-45%的超额累进税率。

10.下列各项中,属于税收保全措施的是()

A.书面通知纳税人开户银行或者其他金融机构从其存款中扣缴税款

B.拍卖纳税人的价值相当于应纳税款的商品、货物或者其他财产

C.书面通知纳税人开户银行或者其他金融机构冻结纳税人的金额相当于应纳税款的存款

D.变卖纳税人的价值相当于应纳税款的商品、货物或者其他财产

答案:C

分析:选项A、B、D属于税收强制执行措施,选项C属于税收保全措施。

11.税收法律关系的产生、变更和消灭是由()决定的。

A.税收法律事实

B.权利主体

C.权利客体

D.税收法律规范

答案:A

分析:税收法律事实是税收法律关系产生、变更和消灭的原因。

12.税务机关对纳税人采取税收强制执行措施时,下列物品中不得拍卖或变卖的是()

A.纳税人的轿车

B.纳税人的住房

C.单价5000元以下的生活用品

D.纳税人的古玩字画

答案:C

分析:税务机关对单价5000元以下的其他生活用品,不采取税收保全措施和强制执行措施。

13.某企业2024年发生的合理的工资、薪金支出100万元,发生职工福利费18万元,该企业在计算企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的职工福利费为()万元。

A.18

B.14

C.12

D.10

答案:B

分析:企业发生的职工福利费支出,不超过工资、薪金总额14%的部分,准予扣除。100×14%=14(万元),18万元>14万元,所以准予扣除14万元。

14.下列关于税务行政复议的说法,正确的是()

A.税务行政复议实行一级复议制度

B.税务行政复议只能书面申请

C.税务行政复议的申请人只能

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