2024年新疆温泉县国税局公开招聘试题带答案详解.docxVIP

2024年新疆温泉县国税局公开招聘试题带答案详解.docx

此“教育”领域文档为创作者个人分享资料,不作为权威性指导和指引,仅供参考
  1. 1、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

2024年新疆温泉县国税局公开招聘试题带答案详解

第一部分:行政职业能力测验

言语理解与表达

1.中国古代货币,是世界上起源最早的货币之一。它________,对古代世界上国际经济交往,特别是亚洲各国货币的发展有着相当________的影响。

依次填入划横线部分最恰当的一项是()。

A.亘古长青久远

B.源远流长深远

C.历史久远重大

D.历史悠久深刻

答案:B

分析:第一空,“亘古长青”意思是长久不衰,一般形容有生命力的东西,货币并非有生命力的事物,A项排除。“源远流长”比喻历史悠久,根基深厚,“历史久远”“历史悠久”都只强调时间长,“源远流长”更能体现中国古代货币起源早且发展脉络连贯,更合适。第二空,“深远”搭配“影响”更恰当,“重大”“深刻”不如“深远”贴合语境强调的时间和空间上的影响广度与深度。所以选B。

2.现代社会不少人喜欢名牌,把自己的精力消耗在追逐名牌这个事情上,而不是把精力放在________自己上面。你被外在的物质的东西所奴役,就要不停地去满足这个外在的东西。节俭的品德不是让你过苦日子,而是要把自己的心________,不被外在的东西牵着鼻子走。

依次填入划横线部分最恰当的一项是()。

A.提高关上

B.打扮拴住

C.武装拢住

D.提升守住

答案:D

分析:第一空,“打扮”主要侧重于外在穿着等修饰,与文意强调提升自身内在不符,B项排除。第二空,“关上”表述过于绝对,人不可能完全隔绝外在,A项排除。“拢住”意思是聚集、聚合,“守住”更能体现不被外在东西牵着走,坚守自己内心的意思,所以选D。

数量关系

1.某单位共有四个科室,第一科室20人,第二科室21人,第三科室25人,第四科室34人,随机抽取一人到外地考察学习,抽到第一科室的概率是多少?()

A.0.3

B.0.25

C.0.2

D.0.15

答案:C

分析:概率的计算公式是(P(A)=frac{m}{n}),其中(n)是总情况数,(m)是事件(A)发生的情况数。总人数为(20+21+25+34=100)人,第一科室有20人,所以抽到第一科室的概率(P=frac{20}{100}=0.2),选C。

2.某商场开展购物优惠活动:一次购买300元及以下的商品九折优惠;一次购买超过300元的商品,其中300元九折优惠,超过300元的部分八折优惠。小王购物第一次付款144元,第二次又付款310元。如果他一次购买并付款,可以节省多少元?()

A.16

B.22.4

C.30.6

D.48

答案:A

分析:第一次付款144元,因为(300times0.9=270gt144),所以第一次商品原价为(144div0.9=160)元。第二次付款310元,其中300元打九折花费(300times0.9=270)元,那么超过300元部分花费(310-270=40)元,超过300元部分原价为(40div0.8=50)元,所以第二次商品原价为(300+50=350)元。两次商品总价为(160+350=510)元,一次购买时,300元九折花费270元,超过300元的(210)元八折花费(210times0.8=168)元,总共花费(270+168=438)元。分开买花费(144+310=454)元,节省(454-438=16)元,选A。

判断推理

1.从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性:(由于不考图形题,此类型题目替换为逻辑推理题)甲、乙、丙三人大学毕业后选择从事各不相同的职业:教师、律师、工程师。其他同学做了如下猜测:小李:甲是工程师,乙是教师。小王:甲是教师,丙是工程师。小方:甲是律师,乙是工程师。后来证实,小李、小王和小方都只猜对了一半。那么,甲、乙、丙分别从事何种职业?()

A.甲是教师,乙是律师,丙是工程师

B.甲是工程师,乙是律师,丙是教师

C.甲是律师,乙是工程师,丙是教师

D.甲是律师,乙是教师,丙是工程师

答案:D

分析:采用代入法。A项代入,小李的两句话都错,不符合“都只猜对了一半”,排除;B项代入,小李的两句话都对,不符合条件,排除;C项代入,小王的两句话都错,不符合要求,排除;D项代入,小李“甲是工程师”错,“乙是教师”对,小王“甲是教师”错,“丙是工程师”对,小方“甲是律师”对,“乙是工程师”错,符合都只猜对一半,所以选D。

2.某公司所有的销售人员都是男性,所有的文秘都是女性,所有的已婚者都是文秘,公司的总经理尚未结婚。据此,我们可以知道()。

A.总经理是男性

B.已婚者中有男性

C.女员工中可能有未婚者

D.销售人员中有的

文档评论(0)

绾青丝 + 关注
官方认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

认证主体成都炎云网络科技有限公司
IP属地北京
统一社会信用代码/组织机构代码
91510108MA61RL7LX5

1亿VIP精品文档

相关文档