人教版二年级数学下册期末复习练习题(含答案)1.docxVIP

人教版二年级数学下册期末复习练习题(含答案)1.docx

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

试卷第=page11页,共=sectionpages33页

人教版二年级数学下册期末复习练习题(含答案)

一、填空题。(每空1分,共20分)

1.3个百、5个十和7个一组成的数是______。

2.24÷6=______,表示把24平均分成______份,每份是______。

3.1千克=______克,5000克=______千克。

4.钟面上分针从12走到6,走了______分钟。

5.在○里填上>、<或=:

456○4653千克○300克1小时○60分钟

6.按规律填数:280,290,______,310,______。

7.小明有8元钱,买一个3元的铅笔盒后,还剩______元。

8.一个正方形有______条边,每条边的长度______。

二、选择题。(每题2分,共10分)

1.下面哪个数是偶数?()

A.123B.234C.345D.567

2.1千克铁和1千克棉花比较()

A.铁重B.棉花重C.一样重D.无法比较

3.下面哪个图形不是轴对称图形?()

A.正方形B.长方形C.三角形D.圆形

4.36÷4与下面哪个算式的结果相同?()

A.36÷6B.18÷2C.24÷6D.12÷3

5.现在是3:30,半小时后是()

A.3:00B.4:00C.3:60D.4:30

三、计算题。(共30分)

1.直接写出得数(每题1分,共10分)

25+38=______72-19=______6×7=42÷7=______500+300=______120-50=______9×4=______36÷6=______800+90=______1千克-500克=______克

2.竖式计算(每题3分,共12分)

456+278=______703-429=______6×9=______54÷9=______

3.脱式计算(每题4分,共8分)

64-(28+17)3×8+15

四、解决问题。(每题8分,共40分)

1.学校图书馆有故事书386本,科技书比故事书少128本,科技书有多少本?

2.一箱苹果有24个,平均分给6个小朋友,每人分得几个苹果?

3.妈妈买了3千克香蕉,花了18元,每千克香蕉多少钱?

4.下表是二年级同学最喜欢的运动项目统计:

项目

跳绳

足球

篮球

跑步

人数

15

8

12

10

(1)最喜欢______的人数最多。

(2)最喜欢足球的比最喜欢篮球的少______人。

(3)二年级一共有______人参加了调查。

5.小明从家到学校要走15分钟,他早上7:40从家出发,什么时候能到学校?如果学校8:00上课,他会迟到吗?

参考答案

一、填空题(每空1分,共20分)

1.357

2.4,6,4

3.1000,5

4.30

5.<,>,=

6.300,320

7.5

8.4,相等

二、选择题(每题2分,共10分)

1.B2.C3.C4.B5.B

三、计算题(共30分)

1.63,53,42,6,800,70,36,6,890,500

2.734,274,54,6

3.19,39

四、解决问题(每题8分,共40分)

1.386-128=258(本)

2.24÷6=4(个)

3.18÷3=6(元)

4.(1)跳绳(2)4(3)45

5.7:55到校,不会迟到

您可能关注的文档

文档评论(0)

138****0200 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档