- 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
小学数学三年级下册期中测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.买一束玫瑰花要30元,买8束康乃馨要160元,一束玫瑰花比一束康乃馨贵(??)元。
A.130??????B.20??????C.10
2.(??)的商中间没有0。??
A.806÷2????B.651÷3????C.545÷5????D.305÷3
3.一个数除以5,商是27,余数是4,这个数是(??)。??
A.141????B.139????C.137
4.高桥小学有12个班,平均每班有50人.为了帮助希望小学建立小图书馆,同学们共捐献图书4800本,平均每个同学捐献图书(??)。?
A.96本????B.8本????C.400本????D.9本
5.小军在游泳池游一个来回,共游100米,这个游泳池泳道长(?)。?
A.100米?????B.200米?????C.50米
6.下面算式中,商是三位数的是(??)。?
A.369÷9????B.780÷5????C.357÷7????D.1000÷125
二.判断题(共6题,共12分)
1.一位数除三位数,商一定是两位数。(??)
2.如果公交车从广场出发向西北行驶2站到电影院,再向东南行驶1站到商场,那么公交车从商场出发向东南行驶1站到电影院,再向西北行驶2站到广场。(??)
3.小东面朝东方,他的背面方向是北。(??)
4.一阵风吹向一棵小树,这棵小树向东北方向倾斜,这阵风是东北风。(??)
5.在一个没有余数除法算式里,除数是6,商是10,如果把被除数加上12,除数不变,商是14。(??)?
6.芳芳从家里出来往东走100米,再往南走300米,就到了学校,芳芳家在学校的东南方向。(??)
三.填空题(共6题,共12分)
1.在计算816÷8时,如果除到被除数的十位,不够商1,应在十位上商(??)。
2.口算900÷3时,可以把900看作(?)个百,再除以3得(?)个百,就是(?)。?
3.一个数除以3,商是69,有余数,余数最大是(??),当余数最大时,被除数是(??)。
4.☆÷7=15……△,△最大是(??),这时☆是(??)。
5.6□9÷3的商是(??)位数,要使商中间有0,□里最大可以填(??)。
6.☆÷7=24……△中,当△最大值时,☆是________。
四.计算题(共2题,共16分)
1.估算。
628÷7≈??179÷3≈???541÷9≈???247÷5≈
152÷4≈??349÷5≈???421÷6≈???809÷9≈
2.连一连。
五.作图题(共1题,共4分)
1.找位置。
①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。
②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。
③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。
④法院在公园的东北面,用“D”标出。
六.解答题(共3题,共16分)
1.某校三年级有142名同学周末到西湖划船。每条小船限坐6人,他们应该租多少条这样的船才够乘坐?
2.一箱苹果和一箱梨共重15千克,一箱梨和一箱草莓共重11千克,一箱苹果和一箱草莓共重14千克。一箱苹果、一箱梨和一箱草莓共重多少千克??
3.6张游戏光盘售价84元,1张学习光盘售价12元。买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用多少元?
参考答案
一.选择题
1.C
2.B
3.B
4.B
5.A
6.B?
二.判断题
1.×
2.×
3.×
4.×
5.×
6.×
三.填空题
1.0
2.9;3;3
3.2;209
4.6;111
5.3;2
6.174
四.计算题
1.90;60;60;50;40;70;70;90
2.略
五.作图题
1.如下:
六.解答题
1.142÷6=23(条)……4(人),23+1=24(条)?答:他们应该租24条船才够乘坐。
2.解:15+11+14=40(千克)
40÷2=20(千克)
答:一箱苹果、一箱梨和一箱草莓共重20千克。
3.解:84÷6=14(元)
14+12=26(元)
答:买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用26元。
您可能关注的文档
- 教科版三年级下册科学第3单元《太阳、地球和月球》测试卷附答案【满分必刷】.docx
- 小学数学六年级上册期末测试卷附答案【基础题】.docx
- 小学四年级下册数学期末测试试卷精品【全优】.docx
- 小学四年级下册数学期末测试试卷及参考答案(新).docx
- 2025年网络及通信协议处理软件项目提案报告模范.docx
- 湘教版七年级下册数学精品教学课件 第2章 实数 2.1 平方根-第1课时 平方根和算术平方根 (2).ppt
- 2025环境影响评价工程师之环境影响评价相关法律法规考前冲刺试卷及完整答案详解【全国通用】.docx
- 2025环境影响评价工程师之环境影响评价相关法律法规能力提升B卷题库含完整答案详解(考点梳理).docx
- 《扬州慢》课件统编版高二语文选择性必修下册_1.pptx
- 2025年工具钳工(中级)考试题库(附答案).pdf
最近下载
- Visio图标-visio素材-网络拓扑.ppt VIP
- 小红书代运营-标准化模板.pptx VIP
- 食材配送售后服务流程.docx VIP
- 量子场论v1 64-刘川.pdf
- 精品解析:2023-2024学年山东省滨州市滨城区统编版六年级下册期末考试语文试卷(解析版).docx VIP
- 医疗机构污水处理制度及整改措施.docx VIP
- 2024年秋国开新时代中国特色社会主义思想概论形考作业及答案.pdf VIP
- 人工智能教育应用(北师大)2024学堂在线雨课堂网课章节测试答案和期末考试答案.pdf VIP
- 精品解析:2023-2024学年山东省滨州市阳信县统编版六年级下册期末考试语文试卷(解析版).docx VIP
- 帮我早读书培训.ppt VIP
文档评论(0)