2024年钦州市公务员考试行测试卷历年真题附答案详解(考试直接用).docx

2024年钦州市公务员考试行测试卷历年真题附答案详解(考试直接用).docx

  1. 1、本文档共46页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多

2024年钦州市公务员考试行测试卷历年真题

第一部分单选题(50题)

1、下列选项中属于两栖动物的是()。

A.海龟

B.水蛇

C.娃娃鱼

D.海豚

【答案】:C

【解析】本题可根据两栖动物的特征,对各动物进行分析判断。两栖动物是指幼体在水中生活,用鳃呼吸,经变态发育,成体可水陆两栖,用肺呼吸,兼用皮肤辅助呼吸的动物。海龟属于爬行动物,其体表覆盖角质的鳞片或甲,用肺呼吸,在陆地上产卵,卵表面有坚韧的卵壳,不符合两栖动物的特征。水蛇属于爬行动物,它虽然可以在水中生活,但它依靠肺呼吸,并且是卵胎生,并非两栖动物。娃娃鱼即大鲵,幼体生活在水中,用鳃呼吸,成体大多生活在陆地上,也可在水中游泳,用肺呼吸,皮肤可辅助呼吸,符合两栖动物的特征,所以娃娃鱼是两栖动物。海豚是水生哺乳动物,具有胎生、哺乳的特征,不属于两栖动物。综上,答案是娃娃鱼。

2、资料是否齐全、正确,直接影响预测结果的()。注:以上改写由于原题目已符合基本要求,除去掉计算机代码(在此例中无计算机代码可去)外未做其他改动。

A.准确度

B.科学性

C.可行性

D.性质

【答案】:A

【解析】资料齐全且正确,能让预测尽可能接近真实情况,资料是预测的依据,若资料有问题,预测结果就难以准确。科学性强调的是符合科学原理和方法,资料的齐全正确虽对科学性有影响,但并非直接决定科学性;可行性侧重于计划或方案能够实施,和资料对预测结果的直接关联不大;性质指事物的特性,资料的齐全正确不会直接影响预测结果的性质。所以资料是否齐全、正确,直接影响预测结果的准确度。

3、联合国印发了《全国一体化大数据中心协同创新体系算力枢纽实施方案》,我国在京津冀、长三角、粤港澳大湾区、成渝以及贵州、内蒙古、甘肃、宁夏建设全国算力网络国家枢纽节点,这些节点作为我国算力网络的骨干连接点,重点推动在数据中心布局、网络、电力、能耗、算力、数据等方面进行统筹规划。通过国家枢纽节点,可统筹规划数据中心建设布局,引导大规模数据中心适度集聚,形成数据中心集群,并作为国家()工程的战略支点。

A.“西电东输”

B.“西数东算”

C.“东电西输”

D.“东数西算”

【答案】:D

【解析】本题主要考查对国家重要工程战略支点相关知识的了解。我国实施“西数东算”工程,旨在通过构建数据中心、云计算、大数据一体化的新型算力网络体系,将东部算力需求有序引导到西部,优化数据中心建设布局,促进东西部协同联动。题干中提到在京津冀、长三角、粤港澳大湾区、成渝以及贵州、内蒙古、甘肃、宁夏建设全国算力网络国家枢纽节点,统筹规划数据中心建设布局,引导大规模数据中心适度集聚,形成数据中心集群,这些枢纽节点正是“西数东算”工程的战略支点。“西电东输”主要是指将西部丰富的电力资源输送到东部地区,与数据中心建设和算力布局无关。“东电西输”并非我国已实施的重要战略工程表述。而“东数西算”表述错误,准确说法是“西数东算”。所以正确答案是“西数东算”。

4、在危机决策过程中由于要在压力大时间紧的形势下做出重大决定,部分决策者为避免承担个人责任而不愿意或不敢提出不同意见,往往采取随大流的做法,这种现象被称为:

A.从众效应

B.雁阵效应

C.鲶鱼效应

D.蝴蝶效应

【答案】:A

【解析】在危机决策中部分决策者因怕担责随大流,这是从众效应。从众效应指个体受群体影响跟从多数人的意见。雁阵、鲶鱼、蝴蝶效应均与题干现象不符。

5、甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是()。

A.甲的车是白色的,乙的车是银色的

B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的

C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的

D.丁的车是银色的,甲的车是红色的

【答案】:C

【解析】由“丁说的是实话”可知,甲、乙、丙中只有一人说了实话。首先假设乙说的为真,也就是“丙的车是红色的”,这样丙说的话也会是真话,这与只有一人说实话相互矛盾,所以该假设不成立。因此,乙说的话是假的,那么丙的车不是红色的,丙说的话同样是假的。这样一来,就只可能是甲说的话为真,而且甲的车是红色的。所以,丙的车是白色的,丁的车是蓝色的。

6、在某次学术会议上,有人发现:凡是认识李博士的人,张教授都认识;只要是有些人不认识的人,赵研究员全都认识;新参加会议的研究生小王不认识与会的任何人。根据以上陈述,可以得出()。

A.张教授与赵研究员相互认识

B.张教授认识赵研究员,但赵研究员不认识张教授

C.张教授与赵研究员相互不认识

D.张教授不认识赵研究员,但赵研究员认识张教授

【答案】:A

【解

您可能关注的文档

文档评论(0)

zhaonan888 + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档